Международный день гор - праздник единения с природой!

Горы – красивейшее творение природы! Для кого–то это место для отдыха и релакса, а для кого–то – дом! Горы занимают четвертую часть планеты и обладают важнейшими для жизни людей ресурсами. Это вода, полезные ископаемые, энергия. Народы, населяющие горную местность, живут бедно и постоянно страдают от природных катастроф. Но они искренне любят свои края и не хотят их покидать. Международный день гор способствует привлечению внимания общественности к насущным проблемам. Развитие жизни в горных регионах просто необходимо.

Массивная красота

Больше 10% населения планеты живет у подножия гор. Инфраструктура в таких местностях совершенно не развита. Люди порой не могут получить даже скорую медицинскую помощь. Они живут в гармонии с природой, отдавая ей себя без остатка. Громадные заповедники располагаются в горах и у их подножий. Горные экосистемы нуждаются в присутствии человека. Их нужно охранять и поддерживать, редкие виды животных и растений страдают от незаконной деятельности браконьеров.

международный день гор

В 2003 году Генеральная Ассамблея ООН установила праздник – Международный день гор. Отмечает его планета 11 декабря каждого года. Теперь в этот день во всех населенных пунктах мира проводятся мероприятия, концерты, демонстрации. Все эти действа направлены на то, чтобы привлечь власть и общественность к развитию и улучшению жизни людей, проживающих у подножия гор. Но это не единственная цель. Очень важно сохранять горный рельеф в первозданном виде. Добыча полезных ископаемых и толпы альпинистов нарушают природный баланс! Может быть, Международный день гор поможет донести истину и рассказать обо всех проблемах горной местности.

Пресная вода

Главный источник пресной воды – это горы. Самые крупные реки мира берут свои истоки именно здесь. Люди вмешиваются в процессы, проходящие в окружающей среде, тем самым делая хуже только самим себе .

В каждом городе нашей страны проходят семинары и мероприятия, посвященные этому дню. Обязательно посетите их, узнаете много полезной и интересной информации. Ведь каждого из нас касается Международный день гор. Поздравления с этим замечательным праздником будут не лишними. Подпишите друзьям открытки, устройте небольшую тематическую викторину. Пусть это торжество станет вашей семейной традицией!

международный день гор поздравления

Добрые слова

Тот, кто хоть раз побывал в горах, обязательно захочет вернуться туда еще раз. Их могущественный вид завораживает и околдовывает. Неимоверно свежий воздух, чистейшая вода прямо из родника – все это невозможно забыть. Покорять вершины не обязательно, а можно просто сходить в поход, почувствовать слияние с природой. Поздравьте тех, кто причастен к этому дню, добрыми словами. Хотя стоит заметить, что праздник Международный день гор касается каждого жителя планеты.

В горах есть сила и покой,

И это лучший отдых твой,

Воздух свеж, вкусна вода,

Забывается беда.

Хочется хижину у подножья купить,

И счастливо здесь долгие годы прожить!

Но быт здесь так труден,

Опасен порой,

Душой отдохнул, возвращайся домой!

Такое стихотворение наталкивает на мысль о том, что жизнь у подножия гор совсем не так проста, как кажется. В основном, люди здесь живут бедно, хотя работают за троих. Цивилизация пришли еще не во все горные районы. И в некоторых аулах и деревнях до сих пор нет электричества и газопровода.

праздник международный день гор

Тема дня

Каждый год Международный день гор приурочен к определенной теме. Общественность доносит до обычных людей и высших чинов каждой страны все существующие проблемы жителей горных районов. Власти по возможности принимают все необходимые меры, чтобы решить эти вопросы. Ведь так важно сохранять достояние и ресурсы природы. Нарушение окружающей среды ведет к засухам, обвалам, оползням.

международный день гор фото

Очень важно привлечь внимание общества к горным массивам. Пусть каждый знает, когда празднуется Международный день гор. Фото, сделанные волонтерами после пикников туристов просто шокируют. Кучи мусора, непотушенные костры, останки убитых животных. Экология нарушается даже от малейшего вмешательства человека. Если вы решили провести выходные возле горной реки или озера, соблюдайте чистоту и порядок. Любоваться природой нужно, не нарушая этого тонкого баланса!

Самым маленьким

Прививать любовь и уважение к природе нужно с самого раннего возраста. Международный день гор в детском саду - очень поучительное и полезное мероприятие. Воспитатели объясняют детям, как важны для нас эти природные ресурсы, как правильно вести себя в горах и не загрязнять окружающую среду. Малыши с удовольствием слушают интересные рассказы, рассматривают фото и плакаты, а может уже определяются с будущей профессией!

11 декабря – Международный день гор! Пометьте в своем календаре этот день красным цветом. Ведь лучше гор могут быть только горы, которых мы еще не видели! Невозможно забыть эту неописуемую красоту, ощущения, которые испытываешь, глядя на девственную и величественную красоту! Сколько песен и стихотворений сложено о непокоренных вершинах, чистых водоемах и прозрачном воздухе! Берегите природу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.