Проекты домов с цокольным этажом. Проекты домов с цокольным этажом и гаражом

Проекты домов с цокольным этажом среди наших соотечественников очень популярны. В условиях весьма плотной городской застройки они дают возможность значительно сэкономить общую площадь помещения, увеличив при этом полезную.

проекты домов с цокольным этажом

Достоинства строений

Проекты домов с цокольным этажом обладают рядом преимуществ:

  • Возведение таких построек требует меньше материалов, а соответственно, и финансовых вложений.
  • Подземный этаж является своего рода дополнительным фундаментом, который дает большую устойчивость зданию, особенно если оно расположено на холмистой местности или на склоне.
  • В таком помещении можно разместить все подсобные постройки, сэкономив место на своем участке. Не нужно будет возводить гараж или банный комплекс, пристраивать спортзал и складские помещения. Все это вполне поместится на цокольном этаже, что позволит решить сразу множество проблем. Также здесь можно организовать мастерскую и винный погреб, что очень практично.
    проекты одноэтажных домов с цокольным этажом
  • Цокольный этаж удобно использовать для расположения в нем технического оборудования (котла, бойлера, узла распределения водоснабжения). Это позволит избежать нарушения дизайна внутри дома весьма неприглядной техникой, а также обезопасить себя и близких от возможных опасностей.
  • Кроме всего прочего, в данном помещении удобно хранить урожай и "закатку".

Недостатки

Несмотря на явные достоинства, проекты домов с цокольным этажом имеют один значимый минус – более высокую стоимость. Земляные работы с привлечением специальной техники, устройство вентиляции и гидроизоляции требуют достаточно больших расходов. Поэтому именно за счет дороговизны реализации таких проектов многие отказываются от обустройства цокольного этажа.

Кроме того, на строительство оказывают влияние гидрогеологические факторы, немаловажное значение среди которых имеет:

  • Уровень залегания грунтовых вод. При близком их расположении к поверхности земли постройка за счет организации качественной изоляции обойдется гораздо дороже.
  • Тип грунта. Построить в болотистой местности цокольный этаж не удастся. Обустраивать помещение в сырой почве нет смысла, так как работа обойдется дорого. По этому вопросу лучше проконсультироваться с земельными органами заранее. Стоит в первую очередь провести исследование на влажность грунта.
  • Также немаловажен уклон участка и состав почвы.
    проекты домов с цокольным этажом

При организации цокольного этажа следует продумать:

  • утепление;
  • гидроизоляцию;
  • вентиляцию;
  • отопление.

Описание удобного проекта

Проекты одноэтажных домов с цокольным этажом могут быть самыми разными. Предлагаем рассмотреть один из вариантов планировки. Общая площадь дома – 194,33 м². Здесь расположены: гостиная, две жилые комнаты кухня-столовая, холл, тамбур и ванная.

проекты домов с цокольным этажом

На цокольном этаже размещены: парилка, котельная, санузел, подсобное помещение, кабинет и просторная комната отдыха, которую можно обустроить под бильярдную и спортзал

Проекты домов с цокольным этажом и гаражом

Привлекательны такие проекты тем, что при размещении гаража непосредственно в доме многократно возрастает уровень комфортабельности. При надобности попасть в гараж не нужно будет мокнуть под дождем или снегом. Приезжая домой, можно сразу пройти из гаража в прихожую, что весьма удобно.

Следует помнить, что в гараже должна быть обязательно вентиляция. Кроме того, над ним рекомендуется не размещать спальни. Наиболее оптимальным является вариант, в котором гараж оборудован как пристройка к дому, и над ним совсем ничего не располагается.

проекты домов с цокольным этажом и гаражом

Проекты домов с цокольным этажом и гаражом могут быть одноэтажными, двухэтажными, а также с мансардным этажом. Возводить строения можно практически из любых материалов.

Проекты домов на склоне с цокольным этажом

Дома на склоне никогда не бывают типовыми, так как их планировка зависит не только от земельного участка, но и от его рельефа. При сравнении с возведением здания на ровной поверхности затраты на строительные материалы для помещения на склоне гораздо увеличиваются. Для грамотной организации постройки следует учитывать некоторые особенности данного вида строительства.

Преимущества домов на рельефной местности

Несмотря на то что возведение дома на склоне связано со значительными расходами средств и требует достаточно профессионального подхода, оно обладает определенными достоинствами:

  • Частично углубленный в грунт этаж использовать можно для обустройства летней кухни, веранды или подсобных помещений. Из них будет открываться прекрасная панорама местности.
  • В домах, расположенных на склоне, можно сделать отдельный вход для каждого этажа, комнат и иных помещений.
  • Использовать склон можно для стока дождевых вод к очистному полю.
  • Здание всегда будет защищено со стороны горы от ветра.
    проекты домов на склоне с цокольным этажом

Заключение

Проекты одноэтажных домов с цокольным этажом пользовались всегда немалым спросом, несмотря на значительные финансовые затраты при строительстве. Наличие подвального помещения избавляет владельцев от проблем организации кладовой, хозяйственных и иных вспомогательных комнат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.