Что делать, если сертификат сервера недействителен?

Когда вы открываете браузер, то планируете, что всё будет в обычном режиме. Но что делать, если компьютер не хочет работать как надо? И сообщает, что сертификат сервера недействителен? В этом случае вам необходимо проверить, как всё работает, всё ли правильно выставлено, и нет ли каких-то проблем. Можно увидеть это сообщение на крупных сайтах (недействительный сертификат сервера Google, "ВКонтакте"), которые просто не могут допустить такую оплошность.

сертификат сервера недействителен

Что это значит?

Для начала: зачем используется данное обозначение? Что это значит, когда компьютер сообщает, что представленный сервером сертификат недействителен? Таким образом, компьютер говорит, что электронные документы сайта, которые он предоставил, имеют какую-то неточность, благодаря чему у машины есть основание для сомнений относительно его подлинности или полноценности функционирования. Данная проблема может возникнуть как из-за неполадок со стороны сервера, так и из-за неточностей на ЭОМ пользователя. Если рассматривать первую версию, то тут может быть такое:

  1. Неполадка с сайтом центра сертификации. Все эти подтверждения выдают специальные организации. И как любой другой, они не застрахованы от возможных проблем вроде террористов, землетрясения, оползней, повреждения линий передач и многих других проблем. Но это случается крайне редко, и уповать на данный пункт особо не приходится.
  2. Проблемы с сайтом вследствие технических неполадок или умышленного вреда. Здесь тоже может пойти что-то не так. Системный администратор что-то не то нажал или злоумышленники ведут атаку сервера, результат один – сертификат сервера недействителен. Но это тоже редко случается.

Основные проблемы данного типа происходят в основном на клиентских компьютерах пользователей. Здесь уже может быть ассортимент причин намного шире, поэтому будут названы основные:

  1. Неправильно установленное время.
  2. Проблема с программным обеспечением, предназначенным для просмотра Всемирной сети.

И как же устранить данные проблемы? Вот этому вопросу сейчас и будет уделено внимание.

Настройка времени

Самая популярная причина. Если на компьютере стоит неверное время или дата, то когда происходит получение всех файлов, машина видит, что параметры не совпадают, и информирует пользователя, что сертификат сервера недействителен. Это всё делается с целью обезопасить человека, который выходит в интернет, и не допустить потери важных для него данных. Исправить данную проблему очень легко – для этого достаточно всего лишь исправить время на текущие дату и час, и данной проблемы не будет. На этот случай приходится приблизительно 95% подобных происшествий.

представленный сервером сертификат недействителен

Убираем проверку сертификата

Что делать, если проблема не во времени, а в чем-то другом? И что бы вы ни делали, сертификат сервера недействителен и в таком статусе и остается? И при этом доступ к данным следует получить срочно? Что ж, если нет времени искать истинную причину, то можно поступить просто и эффективно – всего лишь отключить проверку сертификата. Для этого необходимо перейти в настройки своего браузера, затем зайти в раздел безопасности и совершить необходимые действия (более конкретный план напрямую зависит от используемой программы). И компьютер не сможет заблокировать доступ к сайту, потому что сертификат сервера недействителен. Но совершайте данные действия относительно только тех сетевых ресурсов, которым вы доверяете.

недействительный сертификат сервера google

Заключение

Почему было рассмотрено так мало причин и способов их устранения? Дело в том, что с их помощью можно решить основную массу проблем, которые возникают, когда сертификат сервера недействителен. Если они не помогли, то вам вряд ли под силу уже устранить неисправности, и тут нужна помощь специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.