Как правильно подобрать проект дома одноэтажного до 100 кв. м

Сейчас огромную популярность набирают загородные коттеджные поселки. Все больше людей отдают предпочтение частному дому, чем квартире. Появилось большое разнообразие стройматериалов для строительства. Наиболее востребованы дома небольшие по площади и компактные по размеру из-за невысокой стоимости строительства.

проект дома одноэтажного до 100 кв м
Сейчас можно найти не один проект дома одноэтажного до 100 кв. м. Такие небольшие коттеджи можно разместить на любых участках. Несмотря на то что габариты небольшие, проекты одноэтажных домов площадью 100 кв. м. включают все необходимые помещения. Построить здание возможно из самых разнообразных материалов, все зависит от вкуса и бюджета. При желании можно заказать дом с мансардой или сделать цокольный этаж.

Проект дома одноэтажного до 100 кв. м

Основной особенностью создания одноэтажного дома должна быть компактность на земельном участке и экономичность в строительстве. Проект должен предусматривать удобную планировку для комфортного проживания семьи. Строительство дома одноэтажного является сегодня приоритетным из-за меньшей платы налога за квадратные метры площади. Проект дома площадью до 100 кв. м подойдет для тех, кто хочет построить себе небольшое здание для круглогодичного проживания. Несмотря на маленькие габариты, такие сооружения по уровню комфорта и функциональности не будут уступать более масштабным строениям. Это можно сделать благодаря рациональной планировке интерьера.

проекты одноэтажных домов до 100 кв м

Выбрав проект дома одноэтажного до 100 кв. м, важно учесть ряд особенностей. Такие коттеджи более практичны, имеют хорошо продуманную планировку. Проектировщики учитывают все эти нюансы и стараются максимально использовать каждый метр помещения. Понравившийся готовый проект одноэтажного дома 100 кв. м. можно модернизировать по вашему желанию.

При проектировании коттеджей рекомендуется применять следующие приемы:

  • Максимально использовать зеркальные поверхности.
  • Уменьшить транзитные зоны и подсобные помещения.
  • Отказаться от внутренних стеновых перегородок.
  • Применять отделочные материалы светлых тонов.

Варианты строительства одноэтажного дома

Проекты одноэтажных домов до 100 кв. м можно реализовать в нескольких вариантах: построить одноэтажное здание, возвести его с жилой мансардой или устроить цокольный этаж.

готовый проект одноэтажного дома 100 кв м

При проектировании одноэтажного дома предполагается четкое разделение на дневную и ночную зоны. Они должны группироваться в так называемых отдельных блоках. Санузлы привязываются в одноэтажном доме к функциональным помещениям.

Проект дома одноэтажного до 100 кв. м часто включает в себя такие сооружения, как открытая или закрытая терраса и гараж. Это дополнительные элементы дома, которые увеличивают уровень комфорта.

Плюсы при строительстве коттеджа до 100 кв. м

К плюсам при строительстве дома до 100 кв. м. можно отнести:

  • Небольшое количество строительных материалов.
  • Возведение дома за один сезон из-за малого размера.
  • Небольшие расходы на электроэнергию, отопление и обслуживание.
  • Минимальные затраты на монтаж инженерных сетей.

Рекомендации по утеплению пола

После строительства дома могут возникнуть ситуации, при которых ходить по полу будет очень холодно, так как от него будет веять сыростью. Это сильно проявляется, когда в доме имеется подвал, в котором не предусмотрено отопление. Чтобы исправить ситуацию, нужно произвести утепление пола, которое можно сделать как внешним, так и внутренним. Под внешним утеплением подразумевается монтаж теплоизоляционных материалов на потолок подвального помещения. Бывают случаи, когда такую работу сделать довольно сложно. В таких ситуациях под внешним утеплением подразумевается, что все вентиляционные отверстия закупориваются на зимнее время.

проекты одноэтажных домов площадью 100 кв м

При внутреннем утеплении пола необходимо создать теплоизоляционный "пирог", который состоит из следующих слоев: плита перекрытия, слой пароизоляции, теплоизоляции, черновой пол, финишное покрытие. Каждый слой играет важную роль в утеплении пола. Пароизоляция нужна для того, чтобы влага из подвала не проникала в жилые помещения. Теплоизоляция нужна для того, чтобы холод не попадал в жилые комнаты из-под пола. Поверх теплоизоляционных материалов можно сделать стяжку или уложить фанеру. Проектировщики, когда делают проекты одноэтажных домов до 100 кв. м, учитывают все эти нюансы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.