Характеристика стихотворения, его анализ: "К морю", Пушкин

Видное место среди стихотворений Александра Сергеевича Пушкина принадлежит тем, в которых он с любовью и большой поэтической силой рисует картины природы. Александр Сергеевич воспринимал ее не только как поэт, но и как горячий патриот, который неравнодушен к судьбе своей родины. Одно из его стихотворений, посвященных природе, мы разберем в этой статье, проведя его анализ.

к морю пушкин краткий анализ

"К морю" Пушкин написал в 1824 году. Однако тема природы возникала в его творчестве и раньше. Кратко охарактеризуем ее особенности в лирике поэта.

Природа в лирике Пушкина

Любовь к природе с детских лет вошла в душу Александра Сергеевича. Постепенно это чувство ширилось и крепло, а затем нашло выражение в поэмах, стихотворениях, романе "Евгений Онегин". Настроения, волновавшие его, Пушкин передал с помощью замечательных художественных образов. Они обогащают мысль читателя, развивают в нас умение слышать, видеть и чувствовать родную природу, которая близка сердцу русского человека.

Однако к реалистическому изображению Пушкин пришел не сразу. Его стихи, относящиеся к периоду южной ссылки, имеют романтический характер. Одно из стихотворений, в которых природа представлена в романтическом ключе, - это то, которому посвящен наш анализ ("К морю"). Пушкин создал его перед своим отъездом из Одессы. Об этом мы можем судить исходя из того, что произведение было обработано и завершено в начале октября 1824 г. Однако нужно заметить, что в Одессе была создана первоначальная редакция. Уже в Михайловском написал строфы о Байроне и Наполеоне Александр Сергеевич Пушкин. "К морю", история создания которого была нами вкратце изложена, - стихотворение, впервые напечатанное в 1825 году.

Почему море так дорого поэту

анализ стиха пушкина к морю

В этом произведении его поэтическое изображение сочетается с размышлениями автора о судьбах народов, а также о собственной судьбе изгнанника. Море потому дорого и близко Александру Сергеевичу, что оно для него является олицетворением свободной и мятежной стихии, гордой красоты и мощи, то есть качеств, особенно привлекающих автора. Такими качествами обладали в восприятии романтиков, современных Пушкину, два "властителя дум" молодого поколения тех времен – Наполеон и Байрон.

Изображение Наполеона

Александр Сергеевич в строфах, посвященных Бонапарту, не выражает прямым текстом своего отношения к нему, как показывает анализ. "К морю" (Пушкин) - произведение, в котором не дана ясная оценка его личности. Однако раньше, в созданном в 1821 году стихотворении "Наполеон", автор характеризовал этого исторического деятеля как тирана, который презирает человечество. Бонапарт был представлен как "смиритель" свободы и революции.

Характеристика Байрона

пушкин к морю история создания

В Байроне (портрет его представлен выше) Александра Сергеевича привлекают такие его черты, как свободолюбие, гениальность, неукротимый дух борца. Свободолюбивый борец, сражающийся за благо человечества, в "опустелом мире" ощущает себя одиноким. В интересующем нас стихотворении раскрывается тема одиночества поэта, свойственная романтической лирике.

Размышления о судьбах людей

Протест и горечь звучат в строках, посвященных размышлениям Александра Сергеевича о судьбах людей. Он пишет, что их судьба повсюду одинакова: где благо, там на страже или тиран, или просвещение. Таким образом, путь к свободе преграждают либо тираны, либо ложная культура, созданная господствующими классами.

Средства выразительности

Кратко охарактеризуем средства выразительности, проводя анализ стиха Пушкина "К морю". Общему романтическому характеру этого произведения соответствует речь, которая наполнена риторическими вопросами, обращениями, восклицаниями, оценочными метафорами и эпитетами. Нельзя не заметить общую приподнятость тона, которую создают эти средства выразительности.

Прощание Пушкина

анализ к морю пушкин

Лирический герой уже в первой строфе говорит: "Прощай, свободная стихия!" Следует отметить, что в 1824 году Пушкин был выслан в Михайловское из Одессы. Таким образом он прощался с Черным морем.

Как показывает анализ, "К морю" (Пушкин) представляет собой прощание Александра Сергеевича не только с любимой им стихией, но также и со всей романтической лирикой. Характер изображения Пушкиным природы меняется вместе с его переходом к реалистическому творчеству. Море в двух последних строфах интересующего нас стихотворения перестает являться романтическим символом. Оно становится просто пейзажем. Анализ элегии Пушкина "К морю" позволяет нам понять, что значила природа для поэта-романтика.

В пейзажной лирике последующих лет поэт рисует природу, внешне скромную, но милую сердцу русского человека. Она представлена в таких стихотворениях, как "Зимний вечер", "Зимняя дорога", "Туча", "Зимнее утро", "Вновь я посетил" и др.

Воздействие произведения на читателей

анализ элегии пушкина к морю

Стихотворение "К морю", сильное по поэтической глубине, яркое и оригинальное, волновало сердца и умы как современников Александра Сергеевича, так и его последователей. К примеру, Марина Цветаева в своем очерке, озаглавленном "Мой Пушкин", описала впечатление, которое произвело на нее это произведение. Будучи маленькой девочкой, которая никогда не видела моря, Цветаева полюбила его всем своим сердцем, познакомившись с этим стихотворением.

В заключение

Можно включить в анализ стиха Пушкина "К морю" и краткое рассуждение о том, что Александра Сергеевича ждала в Михайловском достаточно замкнутая жизнь. Он заполнял ее творчеством и чтением. Однако в своих мыслях не раз возвращался к морю Пушкин. Краткий анализ стихотворения завершим тем, что образ, воспетый в нем, помогал автору в тяжелые для него времена не впасть в уныние. Благодаря этому он смог воплотить в жизнь новые замыслы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.