Виды дверных петель и способы их установки

Межкомнатные и входные двери должны обладать не только защитными функциями, но и декоративными. Следует выбирать изделия, которые будут вписываться в интерьер помещения. Каждый элемент также должен не нарушать общую картину и сочетаться с дизайном комнаты. Большое значение имеют виды дверных петель, так как их неудачный выбор может испортить внешность полотна, а также привести к поломке конструкции. Может возникнуть перекос, скрип и масса других неприятностей. Сегодня мы рассмотрим виды дверных петель. Какие бывают и как выбрать подходящий вариант, читайте в статье.

Основные типы

Существует множество дверных петель, которые широко представлены на отечественном рынке. Их классифицируют по таким признакам:

  • место монтажа;
  • способ крепления к двери;
  • материал, из которого изготовлены;
  • вид конструкции;
  • степени открытия устройства.

Различные виды дверных петель можно выбирать самостоятельно, если входные и межкомнатные полотна изготовлены из дерева. Если применяются другие материалы, например сталь или пластик, изделия производятся уже вместе с готовыми коробками и поставляются на место монтажа. Рассмотрим подробно каждый из признаков подробно.

виды дверных петель

Место монтажа

Существуют такие виды дверных петель в зависимости от места установки:

  • для межкомнатных дверей;
  • для входных.

Входные должны быть более прочными и тяжелыми по сравнению с межкомнатными. Поэтому следует применять массивные габаритные петли, которые будут выдерживать вес конструкции. Кроме того, в них устанавливается специальный механизм, что препятствует поднятию двери. На крыльях петель делают выступы и впадины. При закрытии они совмещаются с коробкой, и крылья не поднимаются.

Способ крепления

По данному признаку выделяют такие виды дверных петель:

  • Разъемные. Такой вид позволяет снять дверь без помощи отвертки или электроинструмента. Их по-другому называют навесами.
  • Универсальные. Чтобы снять дверь с петель, предварительно необходимо открутить все крепежные болты. Такой универсальный вид подходит для всех типов дверей, которые могут открываться не только наружу, но и вовнутрь.

Вид конструкции

По типу конструкции классифицируют такие виды дверных петель для межкомнатных дверей:

  • накладные;
  • врезные;
  • угловые;
  • вкручиваемые;
  • скрытые;
  • двухсторонние.

Рассмотрим подробно эти виды дверных петель.

Особенности конструкций врезных и накладных элементов

Согласно нормативной документации накладные и врезные изделия не различаются между собой. Это можно заметить по многочисленным рисункам. На них видно, что конструктивные элементы одинаковые. Они представляют собой обычные карточные петли, которые крепятся к дверной коробке. Единственным различием между ними является способ подготовки:

  • накладные петли не нуждаются в подготовке;
  • перед установкой врезных моделей необходимо сделать небольшое углубление в коробе, чтобы они поместились в него.

Накладные элементы использовались еще в древние времена.

виды дверных петель особенности конструкций
Их могли делать только умелые мастера, которые из куска железа изготавливали настоящее произведение искусства. Причем особой симметрией эти изделия не отличались. Нынешние виды дверных петель выпускаются ровными и сделанными под определенный короб. В давние времена кузнецы изготовляли их больших размеров и не всегда одной формы.

Однако такие элементы используют многие дизайнеры, которые создают старинные интерьеры в загородных домах. Большинство пользователей отмечают легкость монтажа. Петли легко прикручиваются, и двери устанавливаются в необходимое положение.

На сегодняшний день широко применяются виды дверных межкомнатных петель накладного типа. Наиболее распространенной стала накладная, или «бабочка». Такой вид может складываться до очень маленькой толщины, что напоминает крылья бабочек. Это важное преимущество, так как не требуется проделывать дополнительные работы с дверным коробом.

Врезные изделия ничем не отличаются по конструкции от предыдущего вида. Единственное отличие - способ монтажа. Перед установкой нужно сделать отверстия в коробе и посадить в них петли. Крепление выполняется с помощью шурупов. Они могут быть как разъемными, так и универсальными. Последние более жесткие и способны выдерживать конструкции с большим весом. Кроме того, они предотвращают провисание.

Еще одно отличие – наличие различных механизмов в разъемных петлях. Они бывают левосторонние и правосторонние. А универсальные виды устанавливаются независимо от направления.

виды дверных межкомнатных петель

Виды дверных петель, особенности конструкции вкручиваемых моделей

Представители данного вида содержат две симметрично расположенных цилиндрических крепления. В народе их прозвали бочонками. Первый бочонок крепится на дверь, а другой – к дверной коробке при помощи шурупов. Они выпускаются только универсального типа, то есть не нужно подбирать лево- или правосторонние механизмы. Установленную дверь уже трудно демонтировать. Это качество можно отнести как к положительным, так и отрицательным.

виды дверных петель

Изделия углового типа

Данный вид можно легко отличить от других. В предыдущих типах присутствуют две пластины, а здесь – два профильных уголка. Благодаря этому их устанавливают в дверях, содержащих притворы. Крепятся они при помощи шурупов. Кроме того, размещаясь в дверном проеме, они становятся почти незаметными.

Особенности конструкций потайных изделий

Главным преимуществом скрытых петель является то, что при закрытии их почти не видно. Такое свойство придает любому интерьеру изысканность. Кроме того, они производятся только универсального вида. То есть не нужно подбирать лево- или правосторонние механизмы. Их применяют в дорогих интерьерах. Конструкция скрытых петель подразумевает наличие трех поворотных осей. Их монтаж довольно сложный, поэтому, чтобы его осуществить, необходима помощь профессионалов.

виды дверных петель для межкомнатных дверей

Двухсторонние петли

Они предназначены для открытия или закрытия двери в обе стороны. В квартирах их устанавливают очень редко.

Материал изготовления и покрытия

Дверные петли могут изготавливаться из различных материалов. Одним из них является сталь. С древних времен кузнецы пытались создать неповторимые виды, используя при этом различные сплавы. Сегодня они применяются только на уличных заборах.

виды дверных петель и способы их установки
В квартирах они также устанавливаются, но только если там старинный интерьер. Их главным преимуществом является высокая прочность, а также устойчивость к воздействию температур и влаги. Именно поэтому их применяют для установки входных дверей.

Благодаря дизайнерам стали появляться петли и навесы, которые покрыты специальной эмалью, обработанные золотым и бронзовым опылением, латунью или хромом. Все эти окрасы служат для повышения декоративных свойств.

виды дверных петель какие бывают и как выбрать

Известные производители изготовляют петли и навесы только из латуни. Они способны долгое время сохранять свои декоративные свойства. Кроме того, материал не уступает по своим прочностным свойствам. При покупке петель необходимо остерегаться подделок. Такие устройства изготавливаются из порошковых материалов. Поэтому они способны разрушаться в неподходящий момент, тем самым нанося травмы многим людям.

Итак, мы выяснили виды дверных петель и способы их установки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.