Владимир Савинов: биография и достижения поэта

Владимир Савинов – автор стихов, которые дают возможность взрослым вернуться в детские годы. Ребята же, ознакомившись с творчеством поэта, осознают, что их проблемы понимают.

Владимир Савинов: биография

Первого апреля 1952 года в семье ленинградской учительницы и офицера появился на свет талантливый поэт. За юность и детство Савинов Владимир Борисович сменил не один военный городок в Мурманской, Псковской, Ленинградской области, Карелии и Эстонии. Среднюю школу писатель закончил в Ивановской области в городе Кинешме, а затем стал студентом электротехнического института в Ленинграде. С июля 1975 года Владимир Савинов начал работать на должности инженера на заводе радиодеталей в Пскове. В 1978 году он стал сотрудником Специального конструкторского бюро, где и работает до сих пор, занимая пост начальника сектора программного обеспечения.

владимир савинов

Первые стихи Владимира Борисовича были опубликованы в коллективном годовом сборнике Объединения писателей Пскова в 2002 году, в которое он вступил в этот период. Поэт сразу же начал принимать активное участие в событиях сообщества, выступая на многочисленных встречах и мероприятиях. Через четыре года вышла его первая персональная книга со стихами под названием «Наши параллели», а в 2007 году – издание «На Псковщине черемуха вскипела».

Личная жизнь

Татьяна Николаевна, жена писателя, в 1976 голу начала преподавать детям сольфеджио в музыкальной школе имени М.П. Мусоргского. Сейчас она занимает должность заведующей теоретическим отделением этого учебного заведения. Женщина научила музыкальной грамоте немало маленьких жителей Пскова.

У Владимира и Татьяны есть две взрослые дочери, восьмилетний внук и одиннадцатилетняя внучка.

Писатель для детей

Савинов Владимир сочиняет талантливые, продуманные сюжетные линии, которые наполняют задором детей и даже их родителей. Поэта из Пскова не зря называют детским писателем, на то есть полное основание.

Его стихи – это строки, наполненные радостью, непредвзятой детской искренностью. Иногда произведения Владимира Борисовича превращаются в поучительные и забавные сценки, в которых нет нравоучений, которые так не нравятся детям.

владимир савинов поэт

Чтение стихов псковского писателя помогает ребятам прочувствовать написанное и понять идею автора. Их часто используют для рассмотрения в семейном кругу и дальнейшего обсуждения с детьми.

Очень важно, что для выражения собственных литературных фантазий поэт использует слова, наполненные светом, добром и чистотой. А серьезная, но в то же время лукавая интонация, пробуждает в маленьких читателях стремление к развитию себя как творческой личности.

Достижения писателя

Владимир Савинов – поэт, который не является членом Союза писателей, хотя активно участвует в деятельности Объединения писателей в Пскове. У него есть шесть литературных изданий, которые датируются 2006–2015 годами.

владимир савинов биография

Владимир Борисович стал лауреатом таких событий:

  • Премии по литературе от администрации Псковского региона в 2010 году.
  • Конкурса международного уровня, посвященного памяти Григорьева Игоря Александровича в 2014 году. В 2015 году поэт стал его победителем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.