Американский фильм "Анна Каренина": актеры, роли

Многих режиссеров привлекало произведение великого русского классика Льва Толстого "Анна Каренина". Актеры советские, русские, американские исполняли роли в картинах, в которых старались выразить свое видение произведения режиссеры. Сюжет романа основан на истории любви, на которую можно взглянуть с разных сторон — и как на порочную страсть, погубившую не одну жизнь, и как на прекрасное чувство, сокрушающее на своем пути все принципы и устои.

Американский режиссер Джо Райт стал одним из счастливчиков, который поставил масштабную картину "Анна Каренина". Актеры, приглашенные на пробы, были голливудскими звездами. В главной роли снялась Кира Найтли, блиставшая во многих картинах, снятых по мотивам русской и английской классики ("Доктор Живаго", "Гордость и предубеждение"). Очередной работой актрисы стала картина "Анна Каренина". Актеры подбирались очень тщательно, на роли русских помещиков пробовались известные голливудские артисты — Роберт Паттинсон, Джуд Лоу, Сирша Ронан.

анна каренина актеры

Заботы режиссера

Джо Райт всегда относился к созданию своих картин очень трепетно, тщательнейшим образом продумывая каждую деталь. Не стала исключением и "Анна Каренина". Актеры, подобранные на роли, изучали русскую культуру, историю, вживались в характеры своих персонажей. Дружеская атмосфера и теплые отношения между актерами на площадке были важнейшим составляющим в процессе съемок. Джо Райт вырос в семье, где царила любовь, и такой же теплоты он добивался между актерами.

анна каренина фильм, актеры

Главная роль

Кира Найтли, уже имевшая опыт работы с Джо Райтом, снова блеснула в русской классике. Предыдущие работы, созданные совместно с тем же режиссером, стали шедеврами голливудского кино. "Эта история и сегодня остается актуальной", — сказала Кира о картине "Анна Каренина". Фильм, актеры, весь процесс съемок, сама суть произведения стали серьезным шагом на творческом пути Киры Найтли.

анна каренина фильм актеры и роли

Подбор съемочной группы

Идея создать картину на большом экране принадлежала Джо Райту. Читая книгу Толстого, он часто видел в ней самого себя, когда автор описывал привычки, характеры героев, их многогранность и переменчивость в разных жизненных ситуациях. Мысль создать картину по одноименной повести русского классика увлекла Райта с головой. Для создания совместного проекта он пригласил своих компаньонов по прошлым работам — Тима Бевана и Эрика Феллнера. "Анна Каренина" — фильм, актеры и роли в котором были распределены после множества проб, стал смыслом жизни вновь собранной команды.

Персонажи романа

Русских аристократов, помещиков, светских дам и юных барышень, мечтающих о любви, предстояло сыграть американцам и англичанам — людям, далеким от русской культуры и непостижимости души. Пробы проходили очень долго. На роль Алексея Вронского пробовался Роберт Паттинсон. Джеймс МакЭвой рассматривался, как Левин, Сирша Ронан получила предложение сыграть Китти, но была вынуждена отказаться от него в силу обстоятельств. Актриса уже была задействована в двух других картинах на момент предполагаемых съемок фильма "Анна Каренина". Американский фильм, актеры-американцы, сценарист-британец Том Стоппард (обладатель "Оскара" за лучший сценарий) — все составляющие съемок были рискованным шагом режиссера.

анна каренина американский фильм актеры

Отзывы критиков

После выхода фильма на большие экраны он вызвал шквал эмоций. Простые обыватели и профессиональные критики разделились на несколько противоположных лагерей. В картине подчеркивалась романтичность сюжета, порой зашкаливающая и даже связанная со служением Богу. В то же время некая порочность и развратность главной героини часто сквозила между строк в картине. Критики обвиняли режиссера в чрезмерной холодности, создании красоты декораций и сногсшибательности нарядов, но, увы, неспособности постичь русскую душу.

Смелым и отчаянным шагом сценариста и режиссера была задумка реализовать все действие романа в театре. Персонажи встречаются именно там, основная линия сюжета проходит в стенах театра, изредка режиссер выносит развитие событий на свежий воздух. Такое видение романа Толстого вызвало восторг далеко не у всех зрителей и критиков. Множество неодобрений получила картина именно за этот шаг.

Художник по костюмам Жаклин Дюрран, также не впервые работавшая с Кирой Найтли и Джо Райтом, превзошла саму себя в картине. Ткани, из которых были изготовлены платья Анны Карениной, завораживали. Тончайшее кружево, прозрачность и летящие легкие полотна или, напротив, смятая ткань, которая смотрится вызывающе и в то же время откровенно, позволили костюмеру подчеркнуть загадочность и губительную красоту героини одновременно. Жаклин Дюрран удостоилась "Оскара" за лучшую работу по костюмам в фильме "Анна Каренина".

Русская экранизация картины

В 1967 году в Советском Союзе на экраны вышла картина Александра Зархи "Анна Каренина" — советский фильм. Актеры того времени сыграли свои роли безупречно. Образ главной героини воплотила Татьяна Самойлова. Многие критики и простые зрители сомневались в том, что артистке удастся полностью раскрыть образ русской аристократки на экране, ведь до этого Самойлова играла современных советских девушек. Но актриса разбила все сомнения в пух и прах. Такой Анны Карениной, какой открыла зрителю она, —поразительно красивой, доброй, влюбленной, отчаянно страдающей, борющейся за свое счастье и принимающей смерть, — не удалось повторить больше никому. Василий Лановой также совершенно смог сыграть роль Вронского, миллионы поклонниц были влюблены в актера именно после этой роли. Николай Гриценко блистательно сыграл роль Каренина, вложив в нее очень много сил. Стараясь передать зрителю всю безжалостность сущности мужа Анны, он долго работал над образом своего героя и нашел отражение его сути в своеобразной походке Каренина. Сына Анны сыграл Василий Сахновский, дублировала которого Клара Румянова.

анна каренина советский фильм актеры

Картина была представлена советскому зрителю, более 40 миллионов человек посмотрели и навсегда влюбились в экранизацию романа Толстого. Иностранные зрители, к сожалению, не смогли оценить работу советского режиссера: в тот год Каннский кинофестиваль был сорван из-за нестабильной ситуации в стране и постоянных стычек студентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.