Беловское водохранилище: описание, экологическая обстановка, отдых

В Кемеровской области в 1964 году было построено Беловское водохранилище, которое является вторым по значимости водоемом в данной области. Оно сооружалось совместно со строительством Беловской ГРЭС для того, чтобы с его помощью происходило охлаждение проработанных вод и отведение канализационных стоков. И конечно же, для технологического водоснабжения по обратной схеме.

беловское водохранилище

Кратко о водоеме

Беловское водохранилище расположено на реке Иня. Длина его составляет приблизительно около 10 километров, а глубина - почти пять метров. Что значительно больше остальных водохранилищ, расположенных в этом крае. Уровень воды регулируется в зависимости от численности выпавших осадков и талых вод.

Беловское водохранилище – искусственный водоем. Местное население именует его морем или же Жемчужиной Кузбасса. Такое название неслучайно, ведь внушительные размеры этого объекта просто поражают.

Как добраться?

Для того чтобы добраться до водохранилища, требуется доехать до Беловского района. Относится он к Кемеровской области. Данный район захватывает центральную часть этого региона. Свой путь надо продолжать по трассе. По ней необходимо доехать до поселка Инкский, который располагается совсем недалеко. Дорога достаточно хорошая, поэтому проблем в пути возникнуть не должно.

Рыбалка

Беловское водохранилище – это просто потрясающее место для любителей рыбалки, которые не останутся без знатного улова. Очень часто можно увидеть людей с удочками, стоящих на берегу водоема. Однако если есть лодка, то можно заплывать поглубже для того, чтобы поймать более крупную рыбу.

Водная флора и фауна значительно многообразны. Здесь обитает карп, форель, белый амур, толстолобик, сом. И это еще не все перечисленные разновидности живущих здесь представителей. Вода находится в достаточно чистом состоянии, именно поэтому водный животный мир поразит даже профессионального рыболова.

беловское водохранилище отзывы

Отдых на Беловском водохранилище

Для туристов здесь созданы все условия. Это и огромное количество оздоровительных лагерей, куда съезжаются дети и студенты, и различные дачи, пансионаты и базы отдыха. Приезжают в эти места насладиться природой не только местные жители, но и туристы со всей Кемеровской области. Здесь у каждого отдыхающего имеется возможность прокатиться на водных лыжах или пуститься в путь на катере, совершая прогулку по водной глади водохранилища. Для желающих обучиться серфингу на территории открыли специализированную школу. Жители Сибири просто в восторге от данного места и считают его поистине райским уголком.

Экологическая обстановка

Но, несмотря на все это, экологическая ситуация в здешних местах оставляет желать наилучшего. Беловское водохранилище (отзывы местных жителей свидетельствуют о подстерегающей опасности) перенасыщено токсичными отходами, загрязняющими веществами и бактериями. Ежегодно в водоем попадают медь, свинец, марганец, цинк, никель, железо, хром, азот и еще множество различных вредных веществ. В данный момент на берегу туристы оставляют мусор, битое стекло, что делает окружающий пейзаж довольно непрезентабельным.

отдых на беловском водохранилище

ГРЭС имеет лицензию, которая подразумевает возможность технического использования воды в охладительных целях. Именно по этой причине Беловское водохранилище официально именуется «водоемом-охладителем».

Данный район получает денежные средства от энергетиков, которые платят за водопользование. А вот заботиться о водохранилище никто не хочет. Город и область не содержат его на своем балансе, и, к сожалению, окружающая территория и сам водоем приходят в упадок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Если бы не дети, которых организуют для уборки помоек на берегах, то водоем превратился б в большую свалку мусора!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.