Размеры встраиваемых духовых шкафов. Как выбрать встраиваемый шкаф

Размеры встраиваемых духовых шкафов имеют значение, так как вам предстоит расположить оборудование в одном из приемов системы мебели. Подобные устройства могут быть газовыми или электрическими.

Какую духовку выбрать

размеры встраиваемых духовых шкафов

Если в дом проведён газ, то логичнее было бы приобрести газовую духовку. Но в последнее время достаточно широко распространена практика, когда в квартирах с подведенным газом пользуются электрическими духовками. Варочная поверхность при этом является газовой. Это обусловлено тем, что электрические духовки характеризуются более широкой функциональностью, помимо прочего, их эксплуатация безопаснее, ведь нет открытого пламени.

Разнообразие

духовые шкафы

Посетив магазин, вы поймёте, что ассортимент электрических духовых шкафов гораздо шире по сравнению с газовыми. Это обуславливает их более широкую популярность среди покупателей. Помимо перечисленных выше причин, стоит выделить еще одну, которая выражена в том, что современное жилье, как правило, выстраивается без газа на кухнях, так как этот вид топлива вытеснен сегодня электричеством.

Размеры и рабочий объем

встроенные духовые шкафы отзывы

Размеры встраиваемых духовых шкафов следует выбирать прежде, чем вы обратите внимание на другие характеристики. Ведь если кухня обладает ограниченными габаритами, то бывает очень сложно уместить в пространстве всю бытовую технику. В этом случае важна экономия даже 15 сантиметров пространства. Выбирая встраиваемую духовку, вы поймете, что подобные устройства бывают полноразмерными, то есть стандартными, узкими и компактными. Если выделять отличия полноразмерных от компактных моделей, то здесь идет речь о высоте. В первом случае этот параметр может изменяться от 55 до 60 сантиметров. Все будет зависеть от модели, а во втором случае цифра может изменяться от 40 до 45 сантиметров. Если вас заинтересовали размеры встраиваемых духовых шкафов, то важно учесть и то, что ширина таких устройств, как правило, стандартная и ограничена 60 сантиметрами. В продаже можно найти и более широкие агрегаты, упомянутый параметр при этом будет равен 90 сантиметрам. Как было сказано выше, выпускаются сегодня и узкие духовки, их высота равна 60 сантиметрам, глубина составляет 55 сантиметров, а вот ширина эквивалентна 45 сантиметрам. Как и в случае с компактными моделями, объем рабочей камеры духового шкафы меньше по сравнению с полноразмерным и составляет от 37 до 45 литров. Полноразмерная духовка обладает объемом от 55 до 68 литров, конкретные цифры будут свойственны определенной модели.

Оптимальный вариант

встраиваемый духовой шкаф 45 см

Чем более внушительна вместимость духовки, тем больше еды вы сможете приготовить в ней за один раз. Помимо прочего, когда вы выбираете размеры встраиваемых духовых шкафов, то следует учесть, насколько часто вы готовите объемные продукты по типу индейки или бараньей ноги. Если же вы выбираете духовку не для частого использования или маленькой семьи, то гнаться за моделью внушительного объема и вовсе не стоит. Можно приобрести узкую духовку, что позволит сэкономить место на кухне. Как показывает практика, такой подход позволяет расположить в помещении дополнительную технику.

Как выбрать духовку в зависимости от системы управления

встроенный духовой шкаф цена

Духовые шкафы могут обладать разными характеристиками, в том числе и определенной системой управления. Вы можете подобрать модель с электронной или электромеханической системой управления. Последняя более свойственна бюджетным моделям, а в качестве главного достоинства выступает простота. Наиболее часто на передней панели в этом случае располагается несколько поворотных регуляторов, одни из нкоторых используются для установки температуры, а вот с помощью других можно выбрать режим нагрева. Если имеется третий регулятор, то он выступает таймером, который контролирует время работы духового шкафа. Если вы решили выбрать оборудование с электромеханическим управлением, то должны знать, что у такой модели не будет возможности задать программу. Однако вы сможете воспользоваться несколькими режимами нагрева, сюда можно отнести конвекционный или классический. Рассматривая духовые шкафы в магазине, вы можете заметить, что варианты с поворотными регуляторами могут иметь панели, на которых элементы утоплены в корпус. Подобное исполнение позволяет упростить очистку панели и исключает случайное включение оборудования.

Как выбрать модель по функциональности

встраиваемые духовые шкафы electrolux

Духовой шкаф предназначен для приготовления пищи посредством тепловой обработки. Для того чтобы довести до готовности большинство блюд, будет достаточно 220-250 градусов. Духовые шкафы отличаются друг от друга числом режимов нагрева, которые могут быть использованы для более быстрого и эффективного приготовления. Встроенные духовые шкафы, отзывы о которых вы должны прочесть перед приобретением товаров, могут относиться к бюджетным вариантам, в этом случае оборудование будет обладать нижним, верхним и комбинированным нагревом. Если же вы хотите потратить на подобный прибор несколько больше, то стоит выбрать многофункциональную модель, которая будет иметь конвекционные режимы нагрева, при этом устройство оснащается вентилятором, установленным в задней стенке. Работа данного элемента будет способствовать быстрому и равномерному распределению горячего воздуха. Встраиваемый духовой шкаф (45 см) может обладать возможностью парообработки. Однако не стоит путать этот функционал с пароваркой.

Функциональность газовых духовок

Как было сказано выше, функциональность газового духового шкафа не столь широка, как электрического прибора. Например, здесь нет автоматических программ, однако подобные приборы могут стать отличным помощником при приготовлении разных блюд. Газовые духовки в последнее время снабжаются грилем и конвекцией. Можно встретить модели, где установлен газовый гриль, который позволяет готовить продукты по принципу обжаривания на углях. Это улучшает вкус продуктов. Однако многие варианты снабжены электрическим грилем, который располагается сверху рабочей камеры. Если вы желаете сэкономить в процессе эксплуатации прибора, то лучше всего отказаться от такого варианта, так как он менее экономичен. Это обусловлено расходом электричества, которое стоит дороже газа. Но подобное дополнение позволит пользователю осуществлять тонкие настройки, в процессе чего будет доступна автоматизация процессов. Помимо прочего, такой встроенный духовой шкаф, цена которого может составить 45 000 рублей, проще в уходе.

Выбор духовки по дверце

Встраиваемые духовые шкафы Electrolux сегодня достаточно популярны среди потребителей. При выборе таких устройств необходимо учитывать то, какую конструкцию имеет дверца. Потребители привыкли к тому, что духовые шкафы оборудованы классическими откидными дверцами, которые открываются в сторону к пользователю. Этот вариант удобен в использовании, но обладает некоторыми минусами. Они выражены в том, что открытая дверца может помешать подойти к духовке. Помимо прочего, дверца в открытом состоянии будет занимать дополнительное место, что особенно будет необходимо учесть владельцу квартиры или дома при планировке помещения. Именно такие советы дают и дизайнеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.