Филипп Котов: биография и фильмы

Сегодня мы расскажем о том, кто такой Филипп Котов. Фильмография его, а также творческий путь будут рассмотрены далее. Речь идет о российском актёре кино и театра. Его профессиональная карьера началась в 2008 году.

филипп котов

Биография

Филипп Котов появился на свет в 1989 году, 8 февраля, в Барнауле. Он происходит из актёрской семьи. Мать – Туркова Елена Вячеславовна. Отец, Котов Юрий Михайлович, является заслуженным артистом России. Оба – актёры Нижегородского театра драмы М. Горького. В 1991 г. будущий артист переехал на новое место жительства вместе с родителями. Семья обосновалась в Нижнем Новгороде. После окончания девятого класса школы молодой человек поступил в Театральное училище имени Е. А. Евстигнеева на актерское отделение.

Ещё во время учебы в четвертом классе Филипп завоевал первое место в конкурсе Шукшина, который проходил в Самаре. Кроме того, в качестве лучшего выпускника в Москве получил президентскую стипендию имени Соколоверова. В своих дипломных спектаклях на сцене учебного театра актёр сыграл несколько ролей. Выступил в качестве Джорджа Гиббса в спектакле «Наш городок» Т. Уайдлера. Появился в образе Вадима Дульчина в постановке, созданной по произведению «Последняя жертва» А. Н. Островского. Филипп Котов был и другом жениха в спектакле «Мещанская свадьба» по произведению Б. Брехта. Кроме того, принимал участие и в других постановках. Среди них был и пластический спектакль «Неожиданное рядом».

филипп котов фильмография

Прежде чем перейти к профессиональной деятельности актера, следует сказать немного о внешности, которой обладает Филипп Котов. Рост его – 187 сантиметров, а вес – около 65 килограммов. Итак, теперь перейдем непосредственно к карьере актера. Он окончил училище в 2008 г. и отправился в Москву. В том же году его приняли в состав труппы Театра на Таганке. О начале съемок в кино актер говорит, что сперва уделял им время лишь в период летнего отпуска. Позднее отправился к Любимову Юрию Петровичу – главному режиссёру Театра, и он его понял. Актер пообещал, что будет сниматься и играть на сцене. Молодой человек не подвёл. В театр он всегда приходил своевременно, даже в случае съемок в противоположном конце города. В дни, предназначенные для отдыха, он отправлялся на репетицию спектаклей. Актер в театре участвует в целом ряде постановок.

«Зайцев+1»

Филипп Котов сыграл главную роль в этом комедийном телевизионном сериале. Его показ начался в 2011 году. Главные персонажи – Саша Зайцев, а также Фёдор. Речь идет о двух личностях, которые странным образом уживаются в едином человеке. В исполнении актера, для которого эта кинороль стала первой, Саша представлен как скромный, интеллигентный студент-очкарик, маменькин сынок и мямля. При этом в критических случаях, если говорить точнее, в тех ситуациях, когда его случайно или намеренно ударяют в голову, в его личности просыпается беспардонный и хамоватый Фёдор с внешностью, как у Михаила Галустяна.

филипп котов фото

Он охоч до полных женщин, а с хамовитной натурой Федора не даст себя и Сашу в обиду. Зайцев невероятно влюблен в Настю – самую красивую студентку курса и дочь некоего майонезного олигарха. Ради завоевания ее сердца главный герой пускается на авантюры и непрерывно попадает в забавные ситуации. Актер отмечает, что его на эту роль утвердили через две недели после кастинга. По его словам, на отборе у него были длинные волосы и достаточно своеобразный стиль. Его пробовали в черепаховых очках огромных размеров. Необходимо было сыграть Фёдора и Сашу. Позднее на вторую роль пригласили Михаила Галустяна.

Роли в театре

Филипп Котов играет Петрушу в спектакле «Горе от ума». Также участвует в следующих постановках: «Ромео и Джульетта», «Арабески», «Доктор Живаго», «Мёд», «Мастер и Маргарита», «Сказки», «Электра», «Наш городок», «Последняя жертва», «Мещанская свадьба», «Неожиданное рядом», «Венецианские близнецы», «Калека с Инишмана», «Двенадцатая ночь», «Тартюф», «Добрый человек из Сезуана», «На всякого мудреца довольно простоты», «Евгений Онегин».

филипп котов рост

Фильмография

Филипп Котов в 2010 году снялся в эпизоде серила «Супруги». В 2011 г. как приглашённая знаменитость появился в телепередаче «Ешь и худей». Сыграл русского пленника в картине «Борис Годунов». Получил главную роль в сериале «Зайцев + 1», над которым работал с 2011 по 2014 год. Появился в одном эпизоде фильма «Деффчонки». Теперь вы знаете, кто такой Филипп Котов. Фото приложены к материалу. Судя по фильмографии, у этого актера большое будущее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.