Внеклассные мероприятия по биологии. Разработка внеклассных мероприятий по биологии

На современную школу возложена большая ответственность не только за образование подрастающего поколения, но и за его воспитание и развитие. Эти процессы чаще всего осуществляются за счет проведения внеклассных мероприятий. Педагогу стоит составить четкий план и следовать ему.

Уроки биологии

Биология как дисциплина способствует формированию всесторонне развитой личности. На уроках, практических и лабораторных занятиях учащиеся получают знания об окружающей живой природе. В период обучения биологии у детей происходит воспитание эстетических вкусов, любви к природе, чувств патриотичности.

внеклассные мероприятия по биологии

Все внеклассные мероприятия по биологии помимо выполнения своей основной цели - побуждения к изучению данного предмета - должны способствовать развитию ряда других функций:

  • умению применять полученные знания;
  • развитию творческой активности обучающихся;
  • воспитанию любви и бережного отношения ко всему живому на земле;
  • умению видеть прекрасное в обычном.

Чаще всего внеклассные мероприятия бывают приурочены к тому или иному празднику. Для предмета «биология» подходят следующие: «День здоровья», «Неделя биологии», «Неделя сада» и др.

Учитель выступает на педагогическом совете с предложением провести мероприятия по его предмету. Если педагогический коллектив одобрит их, значит, они будут включены в план общешкольных внеклассных мероприятий. И с этого момента уже можно начинать подготовку к ним.

внеклассное мероприятие по биологии

Чтобы подготовить внеклассное мероприятие по биологии, нужен не один день кропотливой и тщательной работы педагога, к которой позднее будут подключены учащиеся.

Подготовка мероприятия по биологии

Прежде чем начать сам процесс подготовки мероприятия, педагогу нужно обязательно определиться с целью его проведения, затем составить задачи и определить возрастную категорию учащихся, для которых данная тематика будет наиболее актуальна.

С учетом всего вышесказанного учитель-предметник выбирает форму проведения. Внеклассные мероприятия по биологии могут быть реализованы в следующих формах:

  • олимпиады;
  • викторины;
  • часы занимательной биологии;
  • тематические вечера;
  • интеллектуальные игры;
  • КВН;
  • выставки работ учащихся.

внеклассное мероприятия 5 класс биология

Разнообразностью форм проведения мероприятий по биологии обуславливается возможность привлечения для участия в процессе подготовки и проведения родителей учащихся и других взрослых.

Разработки внеклассных мероприятий

После того как выбрана форма проведения, можно приступать непосредственно к продумыванию хода мероприятия. Безусловно, разработки внеклассных мероприятий по биологии есть у каждого учителя в его педагогической копилке.

разработки внеклассных мероприятий по биологии

Существует два условия, при соблюдении которых внеклассное мероприятие может стать уникальным:

  1. Не стоит повторять одно и то же внеклассное мероприятие по биологии из года в год. Если нравится название, его можно оставить, а вот текстовое содержание нужно обязательно менять.
  2. Рекомендуется изучить несколько разработок внеклассных мероприятий с одинаковой формой проведения, а затем, используя предложенные задания, создать свое.

КВН – это всегда актуально

Как показывает многолетний опыт, внеклассные мероприятия по биологии достаточно разнообразны, но, пожалуй, самой популярной и универсальной формой проведения является аналог телевизионной игры КВН. Здесь в рамках проведения недели биологии можно задействовать все возрастные категории ребят. Соревнования проводятся между параллельными классами, и чем их больше, тем интереснее получается игра. Учащиеся сами готовят свои выступления по теме, предложенной педагогом-предметником, что способствует развитию познавательного интереса, изучению дополнительной литературы по предмету с целью углубления имеющихся знаний.

анализ внеклассного мероприятия по биологии
Ведущим назначается учитель биологии, он же является ответственным за организацию и проведение мероприятия. Членами жюри чаще всего назначаются учителя по смежным предметам (в данном случае - учителя географии и химии), а также классные руководители. Кроме взрослых в жюри обязательно должны присутствовать дети, имеющие достаточно хорошие знания в области биологии.

Но какой КВН без зрителей и групп поддержки? Эта роль отводится всем желающим ученикам школы.

Пятый класс. Привлечь внимание!

Биологию, собственно, как предмет ребята начинают изучать в пятом классе. Раздел данной науки, который приходится на 5-6 класс, – ботаника. Не для всех ребят она представляет интерес, да к тому же количество уроков, предусмотренное планированием, составляет один час в неделю. Поэтому в целях привлечения внимания детей к предмету целесообразно использовать внеклассные мероприятия. На начальном этапе изучения выигрышными считаются следующие формы проведения:

  • Часы занимательной биологии, под этим обобщенным названием можно смело проводить внеклассные мероприятия по каким-либо исследованиям (опыты, лабораторные занятия), используя природный материал (листья и цветы), собранный в летне-осенний период, можно привлечь детей к созданию картин.
  • Викторина - внеклассное мероприятие. Биология как предмет обеспечивает закладку базовых понятий, на которых будет строиться все дальнейшее изучение. Чтобы проверить, насколько успешно протекает процесс усвоения информации, форма викторины подходит как нельзя лучше.
  • Интеллектуальные игры. Их можно провести, основываясь на телевизионных передачах, правила проведения которых детям хорошо известны, – это «Один против всех», «Умники и умницы» и т. п.

сценарий внеклассного мероприятия по биологии

Учителю нужно обязательно помнить, что прививать любовь к своему предмету надо с самых истоков, побуждая детей к саморазвитию. Поможет в этом занятие внеклассное. Мероприятия (5 класс, "Биология" - рассматриваемый предмет) помогут заинтересовать ребят на начальных этапах.

Как правильно создать сценарий

Любое массовое мероприятие предусматривает наличие сценария. Его написание зависит от множества факторов:

  • возраста учащихся;
  • знаний по предмету;
  • места проведения;
  • количества задействованных людей.

Сценарий внеклассного мероприятия по биологии должен обязательно предусматривать образовательную часть. Поэтому все включенные в него конкурсы, блиц-опросы должны быть связаны с биологией.

В рамках развития образовательного процесса появились интегрированные уроки, что поспособствовало созданию интегрированных внеклассных мероприятий. К ним можно отнести игру под названием «На перекрестках школьных предметов». Сценарием данного внеклассного мероприятия предусмотрены конкурсы, требующие знаний по всем школьным дисциплинам согласно возрастной категории учащихся, кроме того, детям объясняется взаимосвязь между этими предметами (биология + русский язык, биология + математика, биология + литература и т. д.).

Каким бы ни был сценарий, нужно помнить, что дети должны после посещения внеклассного мероприятия уйти домой счастливыми, пополнившими свою копилку знаний чем-то новым и интересным.

Обратная связь

После проведения любого мероприятия должна быть осуществлена обратная связь, которая проводится в форме анализа.

Анализ внеклассного мероприятия по биологии учитель должен провести дважды: в одном случае это подведение итогов совместно с детьми, а во втором - самооценка педагога-организатора.

Проведение данной процедуры необходимо с целью саморазвития. Учитывая все плюсы и минусы, в следующий раз можно будет организовать внеклассные мероприятия по биологии более успешно.

На заметку педагогу

Каждому учителю по биологии нужно обязательно помнить, что от освоения данного предмета во многом зависит успешная жизнь ребенка в будущем.

Поэтому, запланировав внеклассное мероприятие по данному предмету, не откладывайте его разработку в долгий ящик, пусть лучше останется время, чем его не хватит для качественной подготовки. А если мероприятие будет скомканным, без продуманной логической последовательности, то вряд ли оно окажется полезным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.