Как отучить ребенка от укачивания: практические советы

Современные концепции воспитания предполагают максимально близкий контакт родителей и новорожденного. Ношение в слинге и эргорюкзаке, кормление грудным молоком по требованию и сон с ребенком в одной кровати делают его зависимым от прикосновений, ритма шагов и сердцебиения взрослых. Рано или поздно наступает момент, когда ребенка становится физически тяжело носить на руках. Ему нужно помочь отвыкнуть засыпать в объятиях мамы или папы, но как? Отучить ребенка от укачивания можно в любом возрасте, единственное, что для этого потребуется – терпение и последовательность.

Именитый педиатр и психолог прошлого века, доктор Бенджамин Спок, в своих работах предлагал следующий способ отучать детей засыпать на руках: просто не подходить к кроватке, в которой пытается уснуть ребенок. Родителей, которые успешно применяли эту простую и жесткую тактику, единицы. Абсолютное большинство нормальных людей не выдерживает отчаянного плача малыша в кроватке больше пяти минут.

Как отучить ребенка от укачивания, не травмируя его и свою психику и не испытывая терпения соседей получасовыми «концертами»? Для тех, кто только ожидает прибавления, наиболее простая рекомендация: не качать. Не приученный к укачиванию ребенок в большинстве случаев спокойно засыпает в кроватке. Конечно, если он сыт, сух и здоров.

Как уложить ребенка спать? Без укачивания детский сон возможен и даже более предпочтителен, ведь некоторые педиатры не сомневаются, что тряска вредна для мозга малыша. Просто положите чадо в кроватку, накройте одеялом и дайте пустышку (если он ее сосет). Спойте песенку, погасите яркий свет, оставив включенным ночник. Поворочавшись и погулив немного, грудничок заснет.

Проблемы начинаются, если у крохи колики или режутся зубки. Он плохо спит, жалобно плачет, просыпаясь среди ночи, и требует деятельного участия. А когда сложный период закончится, перед родителями вновь встанет вопрос: как отучить ребенка от укачивания. К счастью, у этого метода укладывания малыша в постель есть альтернатива: сон вместе с мамой. На одной кровати с матерью малыш быстро заснет, особенно если предложить ему грудь или просто положить себе на живот и покачиваться лежа. Важно не позволять ребенку спать так всю ночь. Обязательно переложите его в колыбельку, как только он заснет. Иначе отучать потом придется уже от сна вместе с родителями.

С ребенком старше года можно придумать ритуал отхода ко сну. Почитайте любимую несложную сказку, спойте колыбельную. Некоторым детям нравится ночник-проектор или электронный мобиль, которые проецируют изображение веселых героев на потолок и стены. Как правило, такие игрушки снабжены музыкальной функцией.

У детей старше полугода появляются любимые игрушки. Положите плюшевого друга в кроватку вместе с ребенком, пусть ассоциируется у него со сном.

Еще один совет на тему «как отучить ребенка от укачивания» - постараться, чтобы он получил больше впечатлений за день. Прогулки, активные игры, длительное купание в ванночке с игрушками – и вот карапуз уже устало трет глазки, пристраивает голову на что-то мягкое (диван, подушку или любимого мишку). Важно не пропустить этот момент, сесть с ним рядом и начать легонько поглаживать по голове. Этот универсальный способ спасает многих родителей от качания подросшего чада на руках.

Легкий массаж ножек и спины перед сном успокоит, а тихий мамин или папин голос, напевающий что-то сонное, поможет малышу без проблем отправиться в царство Морфея.

Еще одна проблема – если малютка привык засыпать днем исключительно в коляске. Особенно актуально зимой, когда контраст холодного и теплого воздуха и пасмурная погода заставляют глаза ребенка закрываться сразу при выходе на улицу. Таких детей сложно уложить спать днем дома, а ведь дневной сон – отличная возможность для матери успеть что-то сделать по хозяйству. На вопрос, как отучить ребенка от укачивания в коляске, ответ простой: идите гулять, когда малыш активен и бодр. И тогда прогулка не будет ассоциироваться у него со сном. Конечно, следует установить коляску в сидячее положение и не спешить уложить малыша горизонтально, едва он зевнет. Покажите ребенку, как играют другие дети, как голуби подбирают крошки, да что угодно, лишь бы удержать его внимание и не дать впасть в сонное состояние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.