Профессор Ксавьер ("Люди Икс"): описание персонажа. Как выжил профессор Ксавьер?

Чарльз Ксавьер – это персонаж компании Marvel, созданный писателем и актёром кино Стеном Ли. Образ героя был визуально оформлен редактором и художником комиксов Джеком Кёрби. Впервые мир увидел данный персонаж осенью 1963 года в первом комиксе «Люди X». Герой участвует во всех комиксах, аниме и художественных фильмах серии «Люди X». Зрителям он представлен как инвалид, прикованный к коляске. Профессор Ксавьер - человек, обладающий мощнейшим интеллектом и имеющий телепатические способности.

профессор ксавьер

Позиция Чарльза Ксавьера в мире «Людей X»

В мире Marvel профессор Ксавьер является учёным в области биофизики, генетики, антропологии и психологии. Его главной позицией является защита людей с различными экстраординарными способностями, которых называют мутантами. К ним обычные граждане и правительство относится очень жестоко, но и мутанты из-за такого отношения к себе тоже становятся озлобленными. Профессор Ксавьер поставил перед собой задачу научить людей с экстраординарными способностями управлять и пользоваться своими различными возможностями в мирных целях. Он построил институт для одарённых людей и дал им пристанище, в котором они смогут находиться в безопасности. Герой - ярый борец за права своих подопечных, также он пытается остановить мутантов, терроризирующих мирных граждан. Профессор Чарльз Ксавьер сам является личностью, наделенной экстраординарными способностями, но как может скрывает от окружающего его общества свои безграничные возможности.

профессор ксавьер актер

Биография Чарльза Ксавьера

Чарльз является гражданином США, рождённым в очень богатой семье. После смерти своих родителей, которые погибли, когда он был ещё ребёнком, опекуном будущего профессора Икс стал отец его сводного брата. В своей новой семье он был изгоем, отчим и сводный брат ненавидели и презирали Чарльза за его сверхспособности. С раннего детства Ксавьер пытается объяснить и понять своё происхождение, откуда взялся его дар и для чего он нужен этому миру.

ксавьер профессор икс

Фильмография

В фильмах, как и в комиксах, он вынужден передвигаться на инвалидном кресле. В задумке франшизы предполагалось показать Чарльза Ксавьера как самого сильного мутанта. В третьем фильме под названием «Люди X: Последняя битва» показывается, как Джина Грей убивает Чарльза. Но в после демонстрации титров было показано, что герой успел перенести свой разум в брата близнеца, тем более что мозг последнего не функционировал с самого рождения. Вот и ответ на вопрос: «Как выжил профессор Ксавьер?». В следующем по счёту эпизоде Чарльз появляется только в самом конце хронометража, в этой части показано, что он может обходиться и без инвалидного кресла.

Первый раз в первый класс

В следующем эпизоде под названием «Люди X: Первый класс» Чарльз представлен как молодой учитель, собравший своих первых учеников мутантов. В этой части создатели объясняют зрителю, почему профессор Ксавьер жив, и раскрывают тайну, из-за чего он прикован к инвалидному креслу - в самом конце фильма пуля, выпущенная из пистолета, раздробила позвоночник, и он становится инвалидом. Но из-за этой концовки возникло много споров, ведь в предыдущих частях франшизы можно было увидеть, как Ксавьер передвигается с помощью ног, и события этих кинокартин происходят после тех, которые показаны в «Первом классе». Как становится понятным, в центр приквела создатели намеренно вкладывают историю довольно непростых отношений между профессором Икс и Магнето. Режиссер еще на стадии кастинга принял единственно правильное решение. Идея еврейской мести и эпатаж двух героев сумели скрасить отсутствие главного героя предыдущих эпизодов Хью Джекмана. В этой картине Ксавьер превращается в настоящего плейбоя и баловня судьбы, его колоритная личность порой затмевает всю остальную команду мутантов и даже интригу с попыткой развязать мировую войну. Впрочем, все же главной сюжетообразующей линией остается план главного антагониста Себастиана Шоу, который серьезно вознамерился уничтожить человеческую цивилизацию.

люди икс профессор ксавьер

В старости и молодости

В фильме «Росомаха: Бессмертный» Чарльз Ксавьер не принимает участия, но появляется после титров ленты и сообщает Росомахе, что тот должен спасти всех мутантов от смерти. В блокбастере «Люди X: Дни минувшего будущего» профессор Ксавьер (актер Патрик Стюарт) представлен зрителям в старости и в молодости. По событиям этого фильма старый Чарльз отправляет Росомаху в прошлое, чтобы он не дал властям разработать стражей, которые будут уничтожать всех мутантов. В этой части юный супермутант может ходить из-за лекарства, которое он себе вкалывает, но во время действия препарата герой лишается своих экстраординарных способностей. В кино «Люди X: Апокалипсис» Ксавьер – профессор Икс - будет молодым, и его задачей станет собрать сильную команду, которая сможет остановить первого мутанта-Апокалипсиса. Монстр является могущественным существом, обладающим безграничными силами. Сражение с ним будет далеко не легким. В «Росомахе-3» из серии «Люди Икс» профессор Ксавьер будет представлен в преклонных годах. Он будет помогать уничтожить заклятого врага Логана.

профессор чарльз ксавьер

Альтернативная версия "Людей X"

В альтернативной версии профессор Ксавьер борется со своим бывшим другом и нынешнем врагом Магнето. В «Ультиматуме» Магнето пронзает Чарльза копьём, и после этого герой остается парализованным. После этих событий он попадает в будущее, где его позвоночник полностью исцеляется. События «Ультиматума» тесно переплетены с вселенной «Агенты Щит». В «Ультиматуме» Ксавьер сойдётся в схватке с Апокалипсисом, но эту битву он проиграет. В итоге Чарльз гибнет от рук старого друга Магнето, который сломает ему шею. Персонаж будет погребен со всеми почившими мутантами.

как выжил профессор ксавьер

Интересное из жизни Чарльза Ксавьера

Вместо чтения книг, профессор предпочитает считывать мысли учёных и писателей. В личной жизни Чарльз имел романтические и любовные отношения с Мистик и Эммой Фрост, также он признавался, что самой большой любовью для него была Джина Грей. В версии «Ультиматум» Ксавьер с лёгкостью манипулирует людьми и своими учениками с помощью своих способностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.