Можно ли подключить планшет к телевизору и вывести на него изображение

Популярность планшетов в России растёт уже не год от года, а буквально день ото дня. Появляются всё новые гаджеты как в премиум-, так и в бюджетных сегментах, причём последние ненамного отстают по производительности от дорогих моделей. Используют планшет во многих сферах: это просмотр видео, фото, музыка, развлечения и игры. Очень многие владельцы гаджетов интересуются, а можно ли подключить планшет к телевизору для того, чтобы значительно расширить список выполняемых им задач. Попробуем тщательно разобраться в этом вопросе и обозначить некоторые нюансы.

можно ли подключить планшет к телевизору

Сразу стоит отметить, что не все устройства поддерживают такую возможность. Иногда вывести изображение с планшета на телевизор невозможно в принципе из-за отсутствия необходимых разъёмов. В некоторых случаях достаточно приобрести необходимые кабели или адаптеры, если таковые не имеются в комплекте. В зависимости от того, какую именно модель гаджета вы используете, может существовать несколько основных способов подключения. Всего их пять:

  • HDMI.
  • RCA.
  • Wi-Fi.
  • USB.
  • Конвертер.

В зависимости от того, какие именно цели вы преследуете (планшет как накопитель, просмотр видео и фототрансляций, игры и т. д.), необходимо выбрать и соответствующий метод подключения.

HDMI

Подключив планшет к телевизору через HDMI, вы получите наиболее качественное изображение в цифровом формате. К тому же этот способ наиболее удобен и неприхотлив с точки зрения обычного пользователя.

планшет к телевизору через usb

Кабель вместе с интерфейсом HDMI позволяет крайне качественно передавать всю информацию с гаджета на экран, будь то изображение или звук. Такая синергия включает в себя всё, и подключать что-то дополнительное, вроде звука или адаптера для разрешений, нет необходимости. Этот способ избавляет вас от дополнительных проводов и переходников.

Интерфейсом HDMI оснащается практически каждый современный телевизор, причем чаще всего разъёмов бывает несколько. Всё, что понадобится для подключения, – это специальный кабель HDMI-HDMI. Его необходимо соединить с планшетом и телевизором, а синхронизация звука и изображения должна произойти в автоматическом режиме. Если этого не произошло, то в настройках гаджета следует дополнительно указать: «Подключение устройства через HDMI», а в меню телевизора найти пункт «Приём данных через интерфейс HDMI».

Некоторые спрашивают, а можно ли подключить планшет к телевизору через нестандартный вход HDMI. Можно, и без особых проблем. Иногда производители оснащают свои планшеты вариативными интерфейсами, вроде mini- или micro-HDMI, поэтому приобретать придётся соответствующий кабель. Вместо HDMI-HDMI префикс поменяется на ваш выход, к примеру, micro-HDMI-HDMI).

RCA

Перед тем как на планшете смотреть телевизор убедитесь, что последний поддерживает аналоговое подключение. Если интерфейсы HDMI заняты или вовсе отсутствуют, RCA-соединение составит неплохую альтернативу высокоформатному подключению. Попросту такой интерфейс и кабели называют «тюльпанами».

изображение с планшета на телевизор

К минусам можно отнести невысокое качество картинки ввиду аналогового входа и обилие проводов. Для того чтобы синхронизировать планшет и телевизор через «тюльпаны» понадобится конвертер типа HDMI-RCA или другой (зависит от модели вашего гаджета).

В момент подключения кабеля к телевизору важно соблюсти цветовую разброску: жёлтый цвет - на изображение, а белый и красный отвечают за звук. Если гаджет оснащён возможностью подключения через интерфейс S-Video, то вам понадобится специальный конвертер для видео (S_Vide – HDMI) и два провода RCA для звука (красный и белый).

Wi-Fi

Можно ли подключить планшет к телевизору через вай-фай? Да, но только в том случае, если ваш телевизор отличается наличием функции Smart. Синхронизация возможна двумя способами:

  • Wi-Fi Direct;
  • сторонний софт.

Самый неприхотливый способ – это подключение через вай-фай "Директ". Сразу стоит уточнить, что синергия возможна, только если оба устройства поддерживают эту функцию. Подключение происходит автоматически после того, как на одном из устройств была выбрана функция "Поиск подключения через Wi-Fi Direct".

как на планшете смотреть телевизор

Второй способ подразумевает наличие специального софта, скачанного из сети или входящего в комплект поставки. Разные линейки планшетом используют отличительные операционные системы, поэтому таких программ может быть несколько. Найти нужный софт не составит труда как на сайте производителя, так и на ресурсах любительских сборок. После установки приложения следуйте инструкции, и синхронизация должна пройти безболезненно.

USB

Подключить планшет к телевизору через USB можно, но в большинстве случаев гаджет будет играть роль простого накопителя (как флешка). Если телевизор поддерживает меню для сторонних накопителей, то можно найти все интересующие вас мультимедийные файлы на планшете и запускать их непосредственно через телевизор.

планшет к телевизору через hdmi

Для подключения понадобится обычный ЮСБ-кабель к телевизору с одной стороны и специфичный для вашего планшета выход с другой.

Функциональный конвертер

Выше были перечисленные основные способы синхронизации гаджета и телевизора, и именно они пользуются наибольшей популярностью, а вместе с тем отличаются хорошим качеством картинки и звука. Но если ваши гаджеты не имеют таких выходов или они принципиально разные, то можно ли подключить планшет к телевизору?

Да, можно. Есть специальные многофункциональные конверторы, которые адаптируют или изменяют сигнал в нужный диапазон (к примеру, из HDMI в VGA). Такие устройства конвертируют почти все известные форматы, и вам остаётся только выбрать, что именно вам нужно с одной и с другой стороны. Но если даже этот способ вам не подошёл, то имеет смысл обновить свой телевизор, потому как, начиная с 2002 года, модели известных марок оснащаются высокоформатными интерфейсами HDMI, и даже покупка с рук обойдётся вам совсем в незначительную сумму. Начиная с 2007 года все линейки именитых брендов начинают оснащаться универсальными выходами высокого разрешения, которые подходят практически к любым устройствам, способным передавать и принимать видеосигнал.

Подводя итог

В любом случае, если ваш планшет не поддерживает или не хочет синхронизироваться с телевизором, то прежде чем его менять, следует обновить прошивку гаджета и полистать форумы на официальных сайтах поддержки устройства. Вполне возможно, что решение проблемы там найдётся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.