Группа «Интеграл». Начало

Группа «Интеграл» образовалась в 1962 году. Ее основателями стали ученики восьмого класса общеобразовательной школы города Чарска, что расположен в Семипалатинской области Казахстана.

Начало

Среди основателей был Борис Алибасов и Михаил Арапов. Именно эти двое музыкантов создали джаз-ансамбль, в состав которого вошли еще несколько парней. Алибасов в этой группе был на ударных, исполнял вокал, а также был непосредственным руководителем. Первой из композиций «Интеграла» стала песня «Когда я пошел на Бембашу». Ребята взяли эту композицию из репертуара югославского коллектива.

группа интеграл

Кроме этого, группа «Интеграл», состав которой был тогда из одних подростков, в те времена исполняла джазовую музыку. В том же году Бари Алибасов за гастрольную деятельность был исключен из средней школы. Это не его расстроило. Группа все также продолжает гастролировать по близлежащим окрестностям, давать платные музыкальные концерты, посещать крупные города, в том числе и областной центр Семипалатинск. Позже Алибасов был восстановлен в школе, а в 1965 году он ее окончил. Ребята переехали из Чарска в Усть-Каменогорск – областной центр Восточно-Казахстанской области, где поступили в технический университет.

Усть-Каменогорск

В Усть-Каменогорске Арапов и Алибасов устраиваются на работу во Дворец культуры металлургов, где работают простыми разнорабочими. Там товарищи возрождают свою музыкальную группу, приглашают в нее других студентов из своего вуза. Среди таких новых участников были Владимир Сенченков, который играл на электрогитаре, саксофонист и вокалист Владимир Соловьев и Анатолий Лепешкин, игравший на контрабасе. Тогда же группа и получила свое название «Интеграл».

Алибасов все так же был на ударных, одновременно исполняя вокал. Арапов играл на электрооргане, который был редкостью в СССР в то время.

Алибасов – руководитель джаз-ансамбля

Уже спустя год по ходатайству Леонида Котовского, бывшего директора Дворца культуры, Бари Алибасова назначают руководителем джаз-ансамбля с выплатой ему денежного довольствия в размере 110 рублей. Участники группы начинают активно зарабатывать деньги, организовывая концерты в Доме культуры. По наступлению новогодних праздников ребята дают несколько платных концертов подряд.

Репертуар группы тех лет состоял из синглов таких известных рок-н-рольных исполнителей, как Рэй Чарльз, Чак Берри, Литл Ричард. Однако основной упор Алибасов со своей командой сделал на твист, который к тому времени получил официальный статус в Советском Союзе.

группа интеграл песни

Тогда же «Интеграл» начинает сам сочинять простенькие тексты, ставить на них музыку. Одна из первых композиций, написанных Алибасовым и Араповым, – это «Весенний дождь», которая обрела достаточною популярность в народных массах.

Популярность

Группа «Интеграл», песни которой уже были на слуху у казахов, становится весьма популярной. Чтобы купить билет на концерт коллектива нередко часами приходилось стоять в очереди. Повышая свой профессиональный уровень, «Интеграл» попадает в областной театр, аккомпанирует постановку двух известных спектаклей.

С 1966 года начинается гастрольная деятельность группы «Интеграл» по Алтайскому краю, Восточно-Казахстанской и Семипалатинской областям. Алибасов, являясь руководителем группы, предъявляет весьма строгие требования к ее остальным участникам. И это связано не только с музыкальной составляющей, но и с визуальной. Его требования к музыкантам, касающиеся их мимики, эмоций и пластики, заставляют многих покидать группу.

рок группа интеграл

Только за два года в коллективе сменилось три солиста, которые не выдержали сурового труда и властных требований Алибасова.

Крахин и Стефаненко. Экспериментальная музыка

Спустя некоторое время в коллектив Алибасова попадают Александр Крахин и Александр Стефаненко. С их приходом меняется стиль и общее направление музыки, которую исполняет коллектив. И Крахин, и Стефаненко были отличными музыкантами, но помимо этого они были и великолепными композиторами, которые были далеки от советской популярной музыки. Оба были поклонниками The Beatles, которых, впрочем, не очень восхвалял сам Алибасов. Именно эта разность во взглядах, в музыкальных интересах помогла расширить репертуар коллектива.

Александр Крахин сочинял песни, баллады, экспериментировал и совмещал рок с классической и национальной музыкой таких стран, как Китай и Индия. Стефаненко тоже писал песни, но они были более лирическими, похожими на стиль таких групп, как The Doors, The Hollies и т. п. Весьма значимое влияние на стиль группы оказали Led Zeppelin и Pink Floyd.

группа интеграл состав

Алибасов старался сделать из своей команды не просто коллектив, а шоу-группу, как Pink Floyd. С этой целью он использовал всевозможные приемы и трюки, чтобы повысить привлекательность и зрелищность. Он применил, например, несколько киноэкранов, на которых во время исполнения группы показывались какие-то определенные сюжеты. На концертах появлялись великолепные декорации, а особое внимание уделялось световым эффектам.

1969 год для группы стал знаменательным – коллектив отправляется в турне по Казахстану, дает концерт в столице Алма-Ате. О группе становится известно всему Казахстану, о ней пишут передовые казахстанские газеты. В то же время Михаил Арапов женится на Валентине Свистковой, а у Алибасова начинается конфликт с остальными участниками из-за известной в то время певицы Азы Романчук. Итогом становится то, что Алибасов в 1969 году уходит служить в армию. Рок-группа «Интеграл» на два года приостанавливает свою работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.