Блокбастер «Эверест». Описание фильма

Реалистичный блокбастер о злоключениях альпинистов «Эверест» (описание сюжета будет представлено в данной публикации) режиссера Бальтасара Кормакура расскажет зрителю трагическую историю со стихией в первостепенной роли и звездами Голливуда в ролях второго плана.

эверест описание фильма

История восхождения

Краткое описание фильма «Эверест» невозможно без спойлеров, впрочем, кому известна реальная история, канва картины секретов не откроет. В основу сценарного повествования легли события первого в истории существования альпинизма коммерческого покорения горной вершины несколькими группами, предпринятого в 1996 году. Естественно, подготовка участников оказалась недостаточной, погодные условия – неподходящими, в результате руководители обеих групп и 8 участников погибло, один выживший остался инвалидом. Так встретил альпинистов-самоучек Эверест. Описание фильма, снятого Кормакуром по этой трагедии, составить довольно сложно, так как повествование нарушает все жанровые клише, и акценты можно расставить как угодно. Некоторые зрители во время просмотра увлеченно будут следить за судьбой выживших, другим важнее сам процесс восхождения, обернувшийся крахом, третьим важны будут причины произошедшего.

эверест описание

Причины

Фильм «Эверест», описание которого пронизано подлинным драматизмом, - не единственная экранизация случившейся трагедии. В 1997-м книга выжившего Краукера была экранизирована в главной роли с Кристофером Макдональдом, в 2007 году об этих же событиях была отснята документальная лента. И вот в 2015 году исландец Балтазар Кормакур, известный зрителю по боевику «Два ствола» и другим бойким кинолентам, взялся за свою трактовку трагедии, случившейся на пике Эверест. Описание фильма – нарядной новой игровой версии – включает и сюжетные мелодраматические ответвления: историю с беременной супругой одного из участников, проблемы в семье другого и моральное состояние третьего, чувствующего себя свободным лишь на безымянной высоте.

краткое описание фильма эверест

Сюжет

События разворачиваются ранней весной 1996 года, в этот период сразу несколько групп начало планировать покорение вершины горы Эверест. Описание фильма знакомит аудиторию с руководителем первой группы – Робом Холлом (Джейсон Кларк), добродушным уроженцем Новой Зеландии, и его беременной супругой в исполнении Киры Найтли, ожидающей возвращения мужа домой.

Группа Холлона довольно разношерстна: Джон Краукер (Майкл Келли), репортер журнала Outside, рядовой почтальон (Джон Хоукс), нагловатый техасец-ковбой (Джош Бролин) и бывалая альпинистка из Японии (Наоко Мори), успевшая побывать на всех шести эверестских вершинах, кроме последней седьмой, самой опасной в горной системе Эверест.

Описание центральных персонажей продолжит знакомство со второй группой, возглавляемой Скоттом Фишером (актер Джейк Джилленхол) – зазвездившимся хамоватым альпинистом, злоупотребляющим виски. В роковой день, 11 мая, пройдя предварительную подготовку, любители острых ощущений начали свое путешествие, поднявшись на южный склон Эвереста. Обе коммерческие группы победно завершили восхождение и триумфально начали спуск с вершины, но тут разразилась неистовая буря, в результате которой практически все искатели приключений погибли.

фильм эверест описание

Минималистическая драматургия

Для работы над киноадаптацией литературного источника были привлечены первоклассные сценаристы – Уильям Николсон («Гладиатор») и оскароносный Саймон Бофой («Миллионер из трущоб»), а также сильный актерский ансамбль. Именно они под чутким руководством режиссера Кормакура должны были донести до зрителя правду о печальном восхождении на Эверест. Описание фильма скудно раскрывает характеристики персонажей, впрочем, они довольно стереотипны, и их взаимоотношения практически бесконфликтны, хотя реальные события, которые легли в основу картины, предоставляли в этом направлении более значимые возможности. Но благодаря такой авторской минималистической драматургии блокбастеру удается сохранить свое достоинство и предстать перед зрителем не проходным фильмом-катастрофой, а увлекательным повествованием о силе духа и отчаянии. В кино нет ничего лишнего – только беспросветный буран, исключительно необходимые диалоги, головокружительные прекрасные виды расщелин и грандиозный образ Эвереста. Именно горная гряда является главным действующим лицом, которому путешественники бросают вызов, но в конечном результате все равно проигрывают. Но в демонстрации этой роковой схватки блокбастеру «Эверест» зрелищности не занимать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.