Электрическая пила циркулярная: цена, характеристики

Электрическая пила циркулярная еще называется паркеткой, или циркуляркой, она появилась в двадцатых годах XX века.

Основные особенности

электрическая пила циркулярная

Сегодня данное оборудование очень распространено среди потребителей, а если вы решили выбрать для себя такой инструмент, то должны обратить особенное внимание на основные характеристики прибора. Циркулярка выступает в качестве одного из сложнейших агрегатов в техническом исполнении, что верно, даже если не учитывать тот момент, что она может обладать полным комплектом электронных дополнений. В процессе работы мастер должен будет обеспечить свою безопасность, о которой дополнительно позаботился производитель. Как показывает практика, паркетки могут быть очень травматичными, поэтому осуществлять самостоятельный ремонт данного оборудования не стоит, лучше всего доверить это дело профессионалам.

Характеристики погружной циркулярки

пила циркулярная электрическая

Если вам необходима электрическая пила циркулярная, то вы должны обратить внимание на то, что в продаже есть погружная ее разновидность. Она предназначается для врезки в деталь в любом ее месте. Таким образом, обработать элемент вы можете, не только начиная от края. В таком оборудовании отсутствует автоматический нижний кожух, тогда как диск располагается над опорной плитой. Он опускается лишь при нажатии на кнопку запуска устройства. Глубину реза мастер может регулировать, при этом диапазон изменяется с точностью до миллиметра. Электрическая пила циркулярная, которая обладает погружным механизмом, сравнивается по принципу работы со штроборезом. С помощью погружного механизма вы сможете осуществить локальный ремонт кровельного покрытия, вырезать проем в столешнице или демонтировать половые доски. Не прикладывая особенных усилий, мастер сможет выполнить желоба, пазы и щели. Если перед вами стоит задача обработки ламинированных материалов или сэндвич-панелей, то нужно будет прорезать верхний слой предварительным проходом на определенную глубину заготовки, исключив тем самым опасность возникновения сколов. Такая возможность есть, если располагать рабочую часть инструмента перпендикулярно по отношению к плоскости детали. Помимо прочего, вы можете работать и под определенным наклоном.

Характеристики инструмента по диаметру диска

пила циркулярная электрическая цена

Если вами выбирается электрическая пила циркулярная, то особенно важно обратить внимание на данный параметр. Он является одной из самых главных особенностей пилы. Чем больше будет диск, тем мощнее должен оказаться двигатель, чтобы раскрутить его до требуемой скорости. Тем больше будет нужно крутящего момента, чтобы поддерживать скорость, исключая заклинивание. Увеличение всех вышеперечисленных параметров повлечет необходимость увеличения более технологичной системы стабилизации, это исключит вибрации, биение и шумы. Следовательно, инструмент получится более тяжелым. Но для распиливания крупной оснастки данные характеристики просто необходимы, в некоторых случаях возникает потребность в обработке более массивных заготовок.

Характеристики оборудования по глубине пропила

циркулярная пила ручная электрическая

Если вам необходима пила циркулярная электрическая, то недостаточно будет обратить внимание только лишь на диаметр круга, вы должны иметь представление и о том, какую глубину пропила будет обеспечивать оборудование. В паспорте вы сможете найти эти параметры, что касается скошенного или перпендикулярного кроя. При этом можно пользоваться условным разделением. Таким образом, легкий класс, который предусматривает глубину пропила от 40 до 50 миллиметров, предполагает возможность работы по месту с листовыми материалами. Самым универсальным и популярным считается средний класс, который обеспечивает глубину пропила от 50 до 65 миллиметров. А вот тяжелый класс - это тяжелые массивные и профессиональные устройства, которые способны позволить получить глубину пропила от 65 до 140 миллиметров. Если вами будет приобретаться пила циркулярная электрическая, то данные параметры будут условными по той причине, что ряд производителей использует собственную классификацию. Например, Makita не выпускает агрегаты с малой глубиной пропила, фирма продвинулась в этом направлении немного вперед. Простые пользователи, которые собираются приобрести прибор для решения бытовых задач, должны будут найти компромисс в вопросах силы, универсальности и маневренности.

Характеристики мощности

пила циркулярная электрическая стационарная

Пила циркулярная электрическая, цена которой может составить 20 000 рублей, будет обладать определенной мощностью. Специалисты советуют приобретать устройство с некоторым запасом данного параметра. При сравнении двух моделей с одинаковой глубиной пропила помните: более мощный двигатель обеспечит высокую стабильность работы, а также возможность бесперебойного функционирования в течение долгого времени. Помимо прочего, обладатель такого устройства быстро раскроит самый плотный материал. Мощность соотносится с диаметром оснастки, в связи с этим агрегаты можно отнести к одному из трех соответствующих классов. Менее мощные имеют упомянутый параметр, который не превышает 800 ватт. Что касается средних по мощности моделей, то они характеризуются пределом от 800 до 1200 ватт. Профессиональным моделям свойственно 1200 ватт и больше, их для решения задач в быту используют достаточно редко.

Скорость вращения диска

макита пила циркулярная электрическая

Циркулярная пила ручная электрическая должна подбираться еще и в зависимости от скорости вращения диска. Чем быстрее будет двигаться вал, тем чище вы сможете получить срез. Помимо этого, высокая скорость - это противоположность крутящему моменту. Данный параметр указывает еще и на температуру, а ведь некоторые пластики в ходе распиловки могут деформироваться и плавиться. Если частота вращения оказалась камнем преткновения, то сравнивать необходимо инструменты с одинаковым диаметром рабочего элемента. Специалисты советуют подбирать модель, которая предусматривает возможность корректировки частоты холостого хода.

Механические характеристики

Пила циркулярная электрическая стационарная может стоить достаточно дорого, у некоторых производителей подобные модели имеют цену в пределах 45 000 рублей. Помимо всех вышеперечисленных характеристик, важно обратить особенное внимание еще и на механические аспекты. Таким образом, в момент глухого заклинивания оснастки двигатель может достаточно быстро выйти из строя, при этом есть высокая вероятность того, что произойдет обратный удар. Для того чтобы исключить подобные неприятности, используется муфта скольжения. Вал двигателя продолжит свою работу даже при застывшем диске. Система не сработает без надобности, об этом мастеру не стоит волноваться. Достаточно большой популярностью сегодня пользуется товар производителя "Макита". Пила циркулярная электрическая не является исключением. Компания-поставщик позаботилась и о защите от случайного включения, которое обеспечивается наличием кнопки, расположенной около главной рукоятки.

Заключение

Выбирайте такое оборудование, которое будет максимально удобно при эксплуатации и необходимости проведения ремонта. Для того чтобы заменить диск шпинделя, следует использовать рычаг или кнопку, в некоторых моделях стопор элемента производится в любом положении, при этом вам не придется осуществлять прокручивание и искать точку схватывания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.