Чак Лидделл: спортивная звезда вне времени

Пожалуй, не будет ошибкой, если сказать, что ведущие позиции в мире по смешанным поединкам в прошлом и сейчас принадлежат американским бойцам. Одним из настоящих титанов октагона, человеком, прошедшим кровавые «мясорубки» боев, является Чак Лидделл. О его судьбе и спортивной карьере пойдет речь в данной статье.

Появление на свет

Будущий чемпион и член Зала Славы UFC родился в штате Калифорния, городе Санта-Барбара. Произошло это 17 декабря 1969 года. Воспитывался он мамой и дедушкой, который и стал первым наставником парня и его сестер по боксу. С 12 лет Чак начал заниматься Кое-Кан (кстати, и по сей день на его затылке имеется татуировка, отдающая дань уважения этому единоборству). Учась в школе, юноша был капитаном сразу двух сборных – по борьбе и американскому футболу. Следует сказать, что он также был достаточно хулиганистым, поскольку достаточно часто ввязывался в потасовки.

чак лидделл

Учеба в университете

Окончив школу, Чак Лидделл поступил в Калифорнийский политехнический университет. В учебном заведении ему сделали заманчивое предложение: он должен возглавить борцовскую команду в обмен на получение стипендии. В результате студент пошел навстречу руководству вуза и благополучно на протяжении четырёх лет был капитаном сборной борцов.

Спортивная жизнь

Получив степень бакалавра экономики, Чак Лидделл продолжил заниматься боевыми искусствами, избрав для этого кикбоксинг. Его тренером был Джон Хэклеман. Под его руководством амбициозный американец стал двукратным победителем национального чемпионата. Профессиональный рекорд Чака – 20 побед и 2 поражения. Также Лидделл практиковал и бразильское джиу-джитсу. Наставником в этом направлении был Джон Левис. Кстати, примечательно, что впоследствии оба тренера стали постоянными секундантами бойца в его углу во время поединков в октагоне.

Стоит отдельно отметить технику нанесения удара. Профессиональный кикбоксер Чак часто заносил руку довольно далеко при замахе, при этом нестандартными были и углы нанесения. Но что всегда было стабильно, так это жёсткость и пробиваемость всех его ударов.

профессиональный кикбоксер

Переход в смешанные поединки

Дебют в ММА для американца оказался весьма успешным. 15 мая 1998 года он впервые выступил на UFC, одолев решением судей Ноя Эрнандеса. Но уже во втором своем поединке Чак терпит поражение от рук Джереми Хорна.

В декабре 2000-го года Лидделл побеждает Джеффа Монсона, а уже через полгода нокаутирует бывшего чемпиона промоушена Кевина Ренделмана.

Претендентская схватка

В июне 2002 года Чак Лидделл провел поединок с бразильцем Витором Белфортом. Победитель этого боя получал право на чемпионский поединок. В клетке произошла настоящая драка. Успешные моменты были у каждого из бойцов. Но в итоге решением судей победа досталась американцу.

pitfight team

Попытка взобраться на вершину

После победы на «Феноменом» Лидделл получил право встретиться с тогдашним чемпионом UFC Тито Ортисом. Однако владелец пояса отказался выступать против «Ледяного» (прозвище Чака). Руководство промоушена нашло выход: глава организации объявил о проведении боя за титул временного чемпиона, в котором должны будут сойтись Лидделл и Рэнди Кутюр.

Противостояние этих двух бойцов вполне можно назвать эпическим. В первой пятиминутке Кутюр сумел красиво перевести Лидделла в партер. Однако Чак смог встать на ноги, и бой продолжился в стойке. Уже во втором раунде Рэнди становится более активным и чаще попадает руками. Но его борцовский опыт сделал свое дело, и Лидделл снова оказывается на полу. Кутюр проводит добивание сверху, и рефери останавливает поединок, присуждая тем самым победу «Натуралу».

Чемпионат PRIDE

Боец mma, Лидделл, в июне 2003 года провел поединок с голландцем Алистаром Оверимом за право завоевать титул японского промоушена. Для американского спортсмена бой выдался более чем успешным – яркая победа нокаутом.

После этого триумфа Чак встретился со своим соотечественником – Квинтоном Джексоном. К сожалению, для «Ледяного» эта встреча оказалась фатальной, поскольку он проиграл нокаутом.

Обладатель пояса UFC

Член команды Pitfight team Лидделл в апреле 2005 года снова сошёлся с Кутюром. В этот раз лучшим оказался Чак, досрочно победив своего давнего оппонента. Уже через четыре месяца «Ледяной» провёл свою первую защиту, в которой победил своего бывшего обидчика Джереми Хорна. Причем победа оказалась яркой: Хорн отказался продолжать бой в четвертом раунде.

боец мма

Потеря титула

После слияния UFC и Pride судьба снова сводит в клетке Лидделла и Квинтона Джексона. И в этот раз «Таран» оказался сильнее. В этом бою оригинальная стойка «Ледяного» его подвела. После своей неудачной атаки Лидделл нарвался на контр-атаку и оказался на настиле октагона. Джексон налетел с ударами сверху, в результате которых Чак оказался в нокауте.

Жизнь вне клетки

Завершив спортивную карьеру в 2010 году, Лидделл занял пост вице-президента по развитию бизнеса в UFC. Кроме того, он снимается в кино, принимает участие в различных телевизионных шоу. Также ему принадлежит магазин сувениров. Чак является отцом двоих детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.