Мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек своими руками

К предстоящим зимним праздникам стоит подготовиться заранее. Сделать декор для интерьера и оригинальные подарки можно легко своими руками. Мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек научит вас выполнять разные варианты изделий доступными способами и из подручных материалов. Очень красивые сувениры можно изготовить из бумаги или ткани. С работой легко справятся даже дети.

мастер класс по изготовлению новогодних игрушек

Изготовление новогодних игрушек своими руками: мастер-класс по шитью простых сувениров

Для работы потребуется следующее:

  • фетр, флис или любой имеющийся материал;
  • шаблоны, выкройки или бумага, картон для их изготовления;
  • булавки;
  • мел;
  • ножницы;
  • нитки с иголкой;
  • наполнитель для объемных изделий (синтепон, холлофайбер);
  • клей или термопистолет;
  • декор (атласные ленты, бусины, бисер, пайетки).

Простой мастер-класс для детей "Изготовление новогодней игрушки" можно использовать в качестве основы для проведения занятия по теме художественного творчества или для организации домашнего досуга. Рассмотрим, как выполняется игрушка, на примере елочки из зеленого флиса.

Этапы работы

Последовательность изготовления будет такой:

  1. Нарисуйте на бумаге форму игрушки или обведите по трафарету (самое простое - взять равнобедренный треугольник).
    игрушки своими руками мастер класс
  2. Положите шаблон на изнаночную сторону ткани, приколите булавками, чтобы он не сдвинулся, и обведите мелом по контуру и вырежьте заготовку. Сделайте так же вторую деталь или просто изначально сложите ткань вдвое.
  3. Соедините элементы лицевыми сторонами внутрь и прошейте по контуру, отступив от края несколько миллиметров и оставив отверстие для выворачивания.
  4. Выверните изделие, предварительно выполнив надрезы по припускам в местах сложных переходов формы (в уголках и скруглениях).
  5. Наполните игрушку подготовленным материалом и аккуратно зашейте отверстие. Его, кстати, можно оставить в вершинке елки, чтобы туда же вшить петельку-подвеску.
  6. Украсьте елочку, приклеив пайетки, бусинки и другие подготовленные элементы.
  7. Если у вас нет наполнителя или вы не любите выворачивать сшитые детали, можете изготовить такую игрушку из флиса или фетра, сшив детали декоративным швом. Эти материалы не осыпаются, поэтому элементы хорошо смотрятся и сшитыми по лицевой стороне.

Кроме этого, выкроенный мелкий декор из фетра легко приклеивать к основе, а не пришивать. Игрушки из данного материала можно делать даже из одной детали без сшивания двух элементов, так как фетр плотный и яркий с обеих сторон.

изготовление новогодних игрушек своими руками мастер класс

Этот простой мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек позволит вам легко сделать не только елочную подвеску, но и элемент новогодней гирлянды для украшения помещения или сувенирный магнит. Все подобные вещи будут выполняться по сходной технологии.

Декупаж шаров: необходимые материалы

Данный мастер-класс по изготовлению новогодних елочных игрушек научит вас делать шары разного размера, которые будут выглядеть не хуже покупных изделий. Для работы вам потребуются:

  • пенопластовые заготовки или любые другие;
  • грунт, например акриловый;
  • краска для фона (белая или другого подходящего оттенка);
  • декупажные карты, рисовая бумага или обычные столовые салфетки;
  • клей ПВА или специальный для декупажа;
  • кисти;
  • спонж (губка);
  • лак;
  • декоративные гели, блестки;
  • трафареты;
  • искусственный снег, например в виде спрея.

Все перечисленное легко купить в специализированном магазине, причем даже в виде набора.

Декупаж шаров: пошаговая инструкция

Работа будет идти следующим образом:

  1. Возьмите пенопластовую заготовку и покройте ее акриловым грунтом с помощью спонжа. Так вы сможете получить ровный цвет фона. Можно сразу покрывать белой акриловой краской, хотя могут получиться неровности и разводы. Следующий слой наносится только после высыхания предыдущего.
  2. После того как оттенок и плотность фона вас устраивают, переходите к декорированию. Вырежьте аккуратно из декупажной карты, а лучше выщиплите пальцами вручную нужные изображения. Если используете обычную столовую салфетку, обязательно отделите слой с картинкой от основы.
  3. Приложите изображение к шару и наносите клей от центра картинки к краям, разглаживая заготовку по сферической поверхности.
  4. Если фон вырезанной картинки не белый, покройте шарик около изображения акриловой краской подходящего оттенка, сделав постепенный переход к белому.
  5. После высыхания покройте шар прозрачным лаком. Если делать это в несколько слоев, игрушка получится более глянцевой. Наносите новый слой только после высыхания предыдущего.
    мастер класс изготовление новогодних игрушек подарков
  6. При желании декорируйте игрушку блестками, узором, выполненным кистью или гелем по трафарету.
  7. Изготовьте красивый бант из атласных лент и прикрепите его к подвеске.

Ваш шедевр готов.

Мастер-класс "Изготовление новогодних игрушек-подарков в технике квиллинга"

Для работы потребуется красивая бумага, клей, ножницы или канцелярский резак, инструмент для скручивания заготовок (подойдет обычная зубочистка). Можно купить готовый набор для квиллинга и сразу приступать к выполнению игрушки своими руками. Мастер-класс научит вас делать простую елочку в этой технике.

мастер класс для детей изготовление новогодней игрушки

Последовательность работы такая:

  1. Возьмите лист зеленой бумаги и нарежьте его на полоски шириной около 5 мм.
  2. Из каждой полоски скрутите плотную заготовку с использованием зубочистки. Край ленточки закрепите клеем. Если хотите, чтобы елочка получилась ажурной, похожей на кружевную, нужно немного раскрутить элемент и сделать из полученного кружочка, например, листик, согнув бумажную ленточку и склеив в определенных местах.
    мастер класс по изготовлению новогодних елочных игрушек
  3. Склейте из выполненных заготовок форму елочки в виде треугольника или по более сложному шаблону. Если позволяет время, можете смастерить объемную игрушку из скрученных деталей.
    мастер класс по изготовлению новогодних елочных игрушек
  4. Сделайте петельку-подвеску из узкой атласной ленты и тесьмы и прикрепите к игрушке так, чтобы ее можно было повесить на елку.

Елочки из бумаги

В этом разделе представлен еще один мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек в виде объемных елочек. Вам потребуется декоративная бумага, ножницы, шаблон елки, клей и ленточка для подвески.

мастер класс по изготовлению новогодних елочных игрушек
Работайте так:

  1. Вырежьте из красивых листов несколько одинаковых елочек.
  2. Сложите каждую заготовку пополам вдоль вертикальной оси.
  3. Склейте последовательно элементы так, чтобы получилась объемная елка.
  4. Приклейте у вершинки петельку-подвеску.
  5. При желании используйте дополнительный декор для созданной игрушки.

Итак, короткий мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек окончен. Вы научились делать простые праздничные украшения разными способами. Выбирайте понравившийся. Занимайтесь творчеством сами или вместе с детьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.