Снуд крючком: схема и описание

Снудом называют популярный в последние несколько лет круговой шарф. Принцип его изготовления прост до крайности. Это элементарная полоса вязаного ровного полотна, замкнутая в круговое полотно. Существует несколько способов его вязания, каждый из которых обладает своей спецификой и особенностями. Общей чертой снудов, описанных в этой статье, является то, что все они связаны крючком.

снуд связанный крючком схема

Выбор в пользу крючка

Вязание снуда спицами – это классика. Однако такой метод имеет несколько недостатков:

  • Длительный срок изготовления (даже при работе с толстой нитью вязать дольше, чем крючком).
  • При выборе узора, который хоть немного сложнее резинки, получается одностороннее полотно.
  • Вязание спицами в целом более хлопотно, чем аналогичная работа крючком.

Кроме того, снуд крючком (схема практически любого ровного узора отлично для этого подойдет) получается более плотным и теплым.

Какую пряжу выбрать?

Для вязания снуда крючком подойдет любая пряжа средней толщины. При выборе материала стоит задуматься о конечном виде готового изделия, а также продумать стиль его носки. Если шарф предполагают носить на голове, то полотно должно быть более-менее мягким (нить толщиной 200-400 м/100 грамм). Слишком жесткий снуд будет топорщиться и вызывать сложности при формировании складок (толстая нить 50-200 м/100 грамм).

Вязать снуд крючком (схемы и описание в сети зачастую идут вместе с рекомендациями касательно пряжи) лучше из материала с натуральным составом. Оптимальным считается содержание 40-60 % шерсти, ангоры или мохера. В качестве добавки может идти акрил, хлопок или бамбук. Последние два материала - растительного происхождения, поэтому не будут скатываться при носке.

Конечно, можно использовать и очень толстую пряжу, как на фото с коричневым шарфом.

снуд крючком схемы и описание
Однако тогда требуется использовать крючок большого размера (от 7 и выше), следить за плотностью вязки и не затягивать ее. Не стоит искать сложные узоры для того, чтобы связать такой крупный снуд крючком. Схема подойдет самая простая, вплоть до элементарных столбиков с накидом.

Поломать голову над выбором узора или сочетанием нескольких схем можно, если шарф будет ажурным и связанным из тонкой нити (400 м/100 грамм и тоньше).

Самая простая схема вязания снуда крючком

Как уже было сказано выше, самый простой способ изготовления кругового шарфа – это простые столбики с накидом. Здесь даже схема не нужна.

Зачастую для выполнения снуда используют круговое вязание. Это позволяет избежать необходимости сшивать изделие после завершения работы. Но у вязания круговыми рядами есть и свои недостатки:

  • Смещение узора с каждым следующим рядом немного в сторону. Так же происходит и с местом сопоставления начала и конца ряда. Оно должно быть аккуратным и ровным, за этим нужно следить.
  • При включении цветных нитей следует внимательно оформлять их введение.
  • Есть риск постепенного расширения полотна. Чаще всего это происходит из-за случайного добавления петель при переходе с одного ряда на другой.

Избегая кругового вязания, можно изготовить просто ровную полосу и затем ее аккуратно сшить. Каждая мастерица сама выбирает для себя способ вязания снуда.

Ажурный снуд крючком: схемы и описание

Наибольшие трудности начинаются, когда требуется связать шарф ажурным узором. Здесь важно заранее продумать модель и сопоставить выбранную пряжу с узором. Ниже на фотографиях изображены несложные узоры, которые подходят для вязания снудов.

схема вязания снуда крючком
снуд крючком схема

Их можно использовать для пряжи, толщина которой не меньше 300 м/100 грамм, иначе отверстия в узоре будут слишком крупными, а сам шарф – жестким. Эти узоры дадут более-менее сплошное полотно, оно будет и красивым, и теплым. Следующий узор состоит в основном из цепочек воздушных петель, поэтому шарф получится довольно мягким и рыхлым, с большим количеством отверстий.

снуд крючком схемы и описание

Этот узор идеально подходит, если планируется использование ангоровой или мохеровой пряжи в качестве материала. Такой снуд, связанный крючком (схема оставляет простор для подчеркивания преимуществ ворсистой нити) получится одновременно мягким, теплым и элегантным. При желании можно заменить столбики с накидом во втором ряду «кустиков» на воздушные столбики. Тогда узор станет более объемным и будет выделяться на фоне сетки.

Вязание снуда вдоль

Для того чтобы узор на шарфе был расположен вдоль полотна, следует начать вязание с очень длинной цепочки воздушных петель. Ее размер определяется путем подсчета петель в связанном заранее образце. Этот этап не следует недооценивать, так как он позволяет избежать распускания и подгонки изделия по размеру.

Образец вяжут из выбранной пряжи и по выбранному узору. Только так расчеты будут правильными. Подсчитав количество петель узора на 10 см полотна, можно узнать, сколько петель нужно набрать, чтобы связать снуд крючком. Схема для такого вязания подходит любая.

снуды крючком со схемами

Длина ряда при таком методе вязания составит длину шарфа, а высота полотна – его ширину.

Снуд, связанный поперек

Этот способ немного проще предыдущего, он позволяет быстрее изготовить снуд крючком. Схема рядов при таком вязании значительно короче. Здесь также обязателен образец. Иначе можно внезапно обнаружить, что шарф слишком узкий и требуется обвязка, либо наоборот - избыточная ширина не позволяет уложиться в лимит пряжи.

Длина каждого ряда при таком вязании будет равна ширине готового шарфа. А высота полотна – длине снуда. Особенностью такого метода является невозможность применения кругового вязания.

Завершение работы

Воспользовавшись информацией о том, как вязать снуды крючком, со схемами и рекомендациями касательно самого процесса, не стоит забывать о финишном этапе. После того как шарф готов, его следует выстирать в теплой воде (ни в коем случае, не в горячей) и высушить в разложенном виде. В дальнейшем снуд нужно будет стирать именно так.

Горячая вода приводит к усадке шерстяных и ангоровых волокон, а развешивание может спровоцировать его неравномерное вытягивание.

При желании изменить размеры снуда, растянуть или выровнять вязку, можно припарить его паровым утюгом через мокрую тонкую ткань. Однако не стоит увлекаться, так как высокая температура может привести к усадке. А если в пряже высокое содержание акрила (более 60 %), то распаренное полотно станет слишком мягким.

Изложенные советы по изготовлению снуда могут быть только ориентиром для вязальщиц, так как каждое изделие имеет свою специфику и нуждается в индивидуальном подходе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.