Проект бани 4х4 из бруса. Проект бани из бруса своими руками

Еще наши предки знали, что баня – это источник крепкого здоровья и долголетия. Если имеется возможность на своем загородном участке возвести подобную постройку, тогда мешкать не стоит. Работы по строительству можно доверить опытной бригаде или все сделать собственными силами. Ведь париться и отдыхать в бане, построенной собственноручно, будет гораздо приятнее. Нужно только приобрести необходимые инструменты, запастись нужными материалами и прислушаться к некоторым рекомендациям. Итак, рассмотрим, как сделать проект бани из бруса 4х4 своими руками.

проект бани из бруса 4х4

С чего начать проектирование?

  • Прежде всего, следует грамотно выбрать место под будущую баню. Здесь важно учитывать многие аспекты: вид почвы, условия рельефа, доступ к воде и канализационной системе, а также – расположение ближайших строений.
  • Окна лучше расположить со стороны запада, чтобы было больше света.
  • Следует определиться с размерами. В стандартный проект бани 4х4 из бруса должны входить: предбанник, парная и моечная.
  • Рекомендуется сделать тамбур, который сможет заменить раздевалку и будет сохранять между улицей и баней температуру.
  • Печь в парилке лучше всего отапливать дровами, а воду нагревать газом.
  • Самым лучшим вариантом печки считается каменка с духовкой. При желании можно установить камин, выходить который будет в комнату для отдыха.
  • Необходимо предусмотреть теплоизоляцию.

проект бани из бруса 4х4 своими руками

Кроме того, делая проект бани из бруса 4х4, следует выбрать, к какому типу она будет относиться. Это может быть:

  • Русская баня.
  • Сауна.
  • Татарская баня.
  • Японская.
  • Энто.

Проект бани 4х4 из бруса по дороговизне и сложности находится на втором месте после каркасных строений, однако по надежности и прочности будет занимать класс выше. Такие конструкции возводятся из несколько видов бруса: профилированного, клееного профилированного и обычного.

Фундамент бани

Строительство любой бани начинается с возведения фундамента. Существует несколько их вариантов, и выбор следует останавливать, основываясь на особенности грунта и типе выбранного для стен материала. При влажном грунте и тяжелом материале для стен нужно ставить свайный фундамент. Также можно при желании комбинировать несколько видов оснований.

проект бани 4х4 из бруса

Помещения

  • Парилка

Это место, куда заходят люди, чтобы хорошенько попариться и пропотеть. Размеры данной комнаты зависят от того, сколько человек одновременно будет в ней пребывать. Печь можно расположить в углу. Напротив нее должно находиться окно и банные принадлежности. На глухой стене располагают полки для лежания. Следует учитывать, что чем больше имеется камней, тем больше они отдадут тепла, и будет более качественный пар. Не забывайте о соблюдении техники безопасности и располагайте нагревательный элемент как можно дальше от полочек. Их ширина составляет: для сидения – 0,5 метра, а для лежания – один метр.

  • Моечная комната

Здесь люди моются. Размер подобной комнаты, как правило, составляет примерно один-полтора метра для каждого человека. Этого пространства вполне будет достаточно для того, чтобы обустроить там душ и место для переодевания.

баня из бруса 4х4 проект фото

  • Предбанник

Это помещение предназначено для хранения разных вещей, одежды, обуви, а также дров. Кроме того, здесь можно отдохнуть после парной. Планируя проект бани 4х4 из бруса, выделите для данной комнаты 1,5 м на каждого человека. Минимальный размер предбанника – 5 кв. м.

Если позволяют габариты помещения, в бане можно обустроить бассейн с холодной водой, в которую после парилки можно будет сразу же окунуться. А если еще сталось место, поставьте в предбаннике столик со стульями. Там можно будет собираться с близкими и друзьями для приятного отдыха. Также можно приобрести теннисный или бильярдный стол, на стену установить телевизор, а для комфортного времяпровождения поставить кресла.

Баня из бруса 4х4: проект, фото

Существует множество различных планировок данных сооружений. Предлагаем рассмотреть хороший проект бани из бруса 4х4, где можно после приятных водных процедур прекрасно провести время в комнате отдыха. У парилки и душевой комнаты одинаковая площадь. Эту баню можно отнести, скорее, к классическому виду со стандартной планировкой и комплектацией.

проект бани 4х4 из бруса

Время, проведенное здесь, вам и вашим близким запомнится как радостные и яркие моменты, к которым хочется возвращаться вновь и вновь. Данный проект бани 4х4 из бруса имеет невысокую стоимость. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.