Причина смерти Олега Янковского. Великие российские актеры

Один из величайших русских актеров конца XX – начала XXI вв. – это Олег Янковский. Он сыграл около 100 ролей в кино, примерно столько же – в театре. Фильмы с участием артиста вошли в классику российского и советского кино, многократно пересматриваются зрителями. Причина смерти Олега Янковского довольно предсказуема, но вместе с тем уход любимого актера оказался для всех неожиданным.

Ранние годы

Янковский Олег Иванович родился в эвакуации в Казахской ССР в 1944 г. Его отец был поляком и носил имя Ян Янковский. В Российской империи он числился гвардейским офицером, участвовал в Первой мировой войне, получил тяжелое ранение во время участия в Брусиловском прорыве.

причина смерти олега янковского
Как и следовало ожидать, бывшему имперскому офицеру непросто жилось в советской России. Яна Янковского дважды арестовывали, а затем отпускали. Когда началась Великая отечественная война, вся семья переехала в Джезказга́н и работала на стройке.

Старшие Янковские всегда были неравнодушны к искусству. У них дома имелась огромная библиотека, родители часто водили детей в театр. Именно поэтому все трое братьев Янковских стали актерами и заслуженными деятелями культуры.

Олег с 14 лет жил со своим старшим братом Ростиславом в Минске. Там же он впервые вышел на театральную сцену, будучи подростком. Однако ближе к окончанию школы младший Янковский вернулся к матери в Саратов.

Первый опыт в кино

Актер Янковский Олег не сразу решился выбрать профессию артиста: сначала он мечтал быть футболистом, затем решил поступать в медицинский. Как всегда, случай решил судьбу будущей звезды экрана.

олег янковский фильмы
Янковский просто ради интереса зашел в Саратовское театральное училище поинтересоваться, что нужно для того, чтобы стать студентом вуза. Но после непродолжительной беседы с директором юнца зачислили на курс, и первого сентября он пришел на занятия.

После окончания училища Янковского приняли в Саратовский театр. Однажды труппа была на гастролях во Львове. Олега в гостиничном холле увидел режиссер Владимир Басов и, оценив аристократические внешние данные артиста, пригласил на роль Генриха Шварцкопфа в его фильм «Щит и меч». Дебют оказался удачным, так что в этом же году Янковскому доверили уже главную роль в военном фильме «Служили два товарища».

янковский олег иванович

Несмотря на то что мимику и сценическую речь Янковского часто подвергали критике, он сразу же стал очень востребованным на экране. Ежегодно артист снимался как минимум в двух фильмах: в 69-м – «Жди меня, Анна» и «Я – Франциск Скорина»; в 70-м – «Белая земля», «О любви» и т. д.

Театральная деятельность

Но прежде всего Янковский был хорошим театральным актером. А быть таковым сложнее, чем превратиться в кинозвезду. В театре нет второго дубля, и любой спектакль сразу показывается «на чистовик».

В Саратовском драматическом театре актер служил вплоть до 1971 года, пока не превратился в знаменитость. В начале театральной карьеры Олегу Ивановичу доверяли лишь эпизодические роли. Однако ему удалось поучаствовать во многих спектаклях: «Таланты и поклонники», «Баловень судьбы», «Стакан воды», «Человек со стороны» и прочих. Примерно в 70-х Янковскому стали отводить главные роли. Самой яркой из них была роль князя Мышкина в спектакле «Идиот» по Достоевскому.

В 1973-м, после ряда удачных ролей в кино, артиста пригласили в знаменитый "Ленком", где он играл до конца своих дней. За долгую карьеру Янковскому довелось сыграть Аркадия Бурмина в «Парне из нашего города», Гамлета в одноименной пьесе Шекспира, Тригорина в «Чайке» и многих других персонажей.

Фильмы 70-х

Янковский Олег Иванович связан со многими культовыми картинами советского и российского кино.

актер янковский олег
В 1972-м Игорь Масленников, который также создал серию фильмов о Шерлоке Холмсе, снимал свою приключенческую картину «Гонщики». Олегу Янковскому была поручена главная роль, а его партнерами по съемочной площадке стали Евгений Леонов и Армен Джигарханян.

В 1975-м на экраны вышла романтическая мелодрама Владимира Мотыля «Звезда пленительного счастья», в которой Янковскому досталась роль Кондратия Федоровича Рылеева.

В 1978-м режиссер Эмиль Лотяну презентовал публике свою легендарную картину «Мой ласковый и нежный зверь». И здесь Олегу Янковскому был отведен центральный персонаж: артист предстал перед публикой в образе Сергей Петровича Камышева.

В том же году вышла не менее известная картина Марка Захарова «Обыкновенное чудо», где уже невероятно популярный артист сыграл роль Волшебника-Сказочника. Актерский состав этой ленты был воистину звездным: Александр Абдулов, Андрей Миронов, Ирина Купченко, Евгений Леонов... И это далеко не полный список советских знаменитостей, принявших участие в съемках этого фильма.

Фильмы 80-х

Олег Янковский, фильмы с участием которого давно превратились в культурное достояние России, в 80-х сыграл свои самые заметные роли.

олег янковский личная жизнь
Десятилетие началось с «Того самого Мюнхгаузена» авторства Марка Захарова. Эта удивительная картина, во многих смыслах философская, стала визитной карточкой артиста.

Затем была роль коварного Джека Степлтона в «Собаке Баскервилей» Игоря Масленникова, а также комедия Сергея Микаэляна «Влюблен по собственному желанию».

В 1982-м Марк Захаров снова доверил главную роль своему любимому актеру в проекте «Дом, который построил Свифт», а Роман Балаян пригласил Янковского сниматься в эксцентричной драме «Полеты во сне и наяву».

В 1984-м на экраны вышел исторический фильм «Два гусара», в котором Янковскому довелось сыграть отца и сына одновременно.

За роль Василия Позднышева в «Крейцеровой сонате» артист был удостоен премии им. Братьев Васильевых.

Затем была драма «Убить дракона», в которой Олегу Ивановичу досталась непростая роль злодея, но этот фильм уже вряд ли можно назвать удачным. Наступила новая эра в российском кино.

Фильмы 90-х

Как бы ни был талантлив Олег Янковский, фильмы 90-х с его участием практически не заслуживают внимания. В этот период вообще мало чего было снято приличного.

олег янковский цитаты
В 1990-м актер получил «Нику» за роль Бори Парижа в картине Георгия Данелии «Паспорт». Через год его пригласили на роль последнего императора Российской империи в фильм «Цареубийца».

В конце 90-х по телевидению часто транслировалась мелодрама «Райское яблочко» с участием Янковского, Натальи Гундаревой, Ольги Волковой и Евгения Моргунова.

Закончилась эра неудач в кинематографе фильмом «Китайский сервиз», в котором приняли участие Сергей Никоненко, Анна Самохина, Владимир Меньшов и молодой Сергей Безруков.

Лучшие работы последних лет

В 2000-х артисту довелось сыграть в нескольких достойных фильмах. Во-первых, совместно с Михаилом Аграновичем артист снял очень трогательную мелодраму «Приходи на меня посмотреть». Главные роли в этом проекте исполнил сам режиссер, а вместе с ним – Ирина Купченко и Екатерина Васильева.

В 2005 г. артист сыграл Виктора Комаровского в экранизации Александра Прошкина «Доктор Живаго». В 2009-м на экраны вышла «Анна Каренина» Сергея Соловьева. Главной ролью в этом проекте и окончил свою карьеру Олег Янковский.

олег янковский похороны

Цитаты артиста из самых различных фильмов нередко повторяются зрителями в быту. Однако девизом Янковского по жизни является реплика из фильма «Тот самый Мюнхгаузен»: «Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…»

Личная жизнь

Как бы ни был популярен Олег Янковский, личная жизнь его всегда оставалась под завесой тайны. Еще будучи студентом, он женился на актрисе Людмиле Зориной. Этот брак длился до конца его дней.

Причина смерти Олега Янковского – проблемы с сердцем и поджелудочной железой. За год до гибели актеру был поставлен диагноз «ишемическая болезнь».

Причина смерти Олега Янковского

Долгое время Янковского беспокоили боли в области груди, но он продолжал выступать на сцене даже после постановки диагноза. Однако причина смерти Олега Янковского – не сердечный приступ. У него также обнаружили рак поджелудочной железы. Лечение не принесло результатов. В апреле актер умер.

Олег Янковский: похороны

Великий артист покоится на Новодевичьем кладбище. Похоронная церемония состоялась 22 мая 2009 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.