Как очистить телефон от вирусов и уберечь его от повторного "заражения"?

С момента появления первых мобильных телефонов прошел не один десяток лет. За это время данная техника изменилась настолько, что стала практически такой же многофункциональной, как компьютеры. Поэтому никого уже не удивляет вопрос, как очистить телефон от вирусов.

как очистить телефон от вирусов

Чего добиваются те, кто запускает вредоносные программы?

С появлением большого количества бесплатных программ, которые можно загрузить на мобильник, хакеры стали заниматься разработкой вирусов, способных "заразить" телефон. Внедренные вредоносные программы могут вмешиваться в работу смартфона, проводя на нем различные операции, в том числе и финансового характера. Если телефон "поймал" вирус, то с помощью него можно легко списывать средства с банковского счета, привязанного к одному из интернет-аккаунтов.

Вредоносные программы, попавшие на мобильное устройство, ничем не проявляют себя. Злоумышленники управляют ими посредством осуществляемых дистанционно команд.

как удалить вирус с телефона

Как проверить телефон на вирусы через компьютер?

Чтобы "подхватить" вредоносные программы, достаточно просто скачать на свой мобильник файл, содержащий опасные скрипты. Кроме того, часто вирусы "ловят" люди, активно пользующиеся электронной почтой. В этом случае вредитель попадает в устройство сразу после того, как пользователь откроет письмо, отмеченное системой как спам.

Перед тем как удалить вирус с телефона, нужно убедиться, что он там действительно есть. Сделать это можно с помощью стационарного компьютера или ноутбука. Подключение производится посредством специального кабеля, синхронизирующего работу двух систем. Процесс проверки будет отображаться во вкладке “Мой компьютер”. Перед тем как очистить телефон от вирусов, нужно обязательно просканировать карту памяти. Сделать это можно, кликнув по соответствующей иконке. Процесс проверки займет всего несколько минут. По истечении этого времени на мониторе появится список файлов, которые стали причиной неполадок.

как проверить телефон на вирусы через компьютер

Как удалить вирус с телефона?

Чтобы избавиться от вредоносных программ, выявленных в результате проверки антивирусом, нужно нажать на кнопку “лечить все”, появившуюся рядом со списком "зараженных" файлов. Кроме того, всем, кому интересно, как очистить телефон от вирусов, будет полезно узнать о существовании еще одного способа удаления вредоносных программ. Но после того, как пользователь выполнит сброс заводских настроек, с мобильника исчезнет вся хранившаяся на нем информация. Сразу после этого необходимо установить антивирусную программку и провести диагностику.

Иногда вирус остается на съемных носителях информации. Поэтому перед тем, как очистить телефон от вирусов, для большей надежности рекомендуется отдельно от него просканировать карту памяти. Сделать это можно на стационарном компьютере при помощи проверенной антивирусной программы.

телефон поймал вирус

Как установить на мобильник антивирусную программу?

Большинство современных устройств продается с уже установленной защитой. Но тем, на чьих телефонах нет даже простенькой программы, рекомендуется установить ее самостоятельно. Для этого нужно зайти на соответствующий сайт и скачать подходящий антивирус. Такие программы полностью адаптированы под мобильные устройства. Они не только защищают телефон от всевозможных хакерских атак, но и своевременно обнаруживают и уничтожают вирусы. Кроме того, некоторые программы способны блокировать звонки с платных номеров и подозрительные SMS. Установив такой антивирусник, пользователь даже случайно не соединится с опасными серверами и не ответит на "зараженный" звонок.

Как не допустить "заражения" телефона вирусами?

Для того чтобы избежать несанкционированного попадания в мобильник вредоносных программ, нужно придерживаться нескольких простых правил. Прежде всего необходимо деактивировать возможность загружать программы с любых непроверенных сайтов. Следующим шагом должна стать установка хорошей антивирусной программы. Кроме того, не стоит пренебрегать регулярным обновлением имеющегося программного обеспечения. Тем, кто не желает, чтобы в их телефон попал вирус, рекомендуется воздержаться от прочтения полученных SMS и MMS-рассылок. Часто "заражение" происходит именно через электронную почту.

Не рекомендуется пользоваться “режимом разработчика” и скачивать на свое устройство программы с непроверенных источников. Весь софт должен устанавливаться исключительно с официальных сайтов. В процессе его установки нужно внимательно следить за тем, какая информация запрашивается программой. По возможности рекомендуется активировать функцию шифрования и защиты персональных данных. Иногда заражение может произойти в результате подключения телефона к поймавшему вирус компьютеру. Поэтому специалисты рекомендуют подключать смартфоны только к проверенным ПК. Также с особой осторожностью нужно относиться к использованию незащищенного WI-FI. Пользуясь бесплатным интернетом, раздаваемым в общественных местах, желательно воздержаться от проведения каких-либо финансовых операций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.