Программа «12 шагов анонимных алкоголиков»: особенности, характеристики, принципы, эффективность

Есть ли спасение от алкоголизма? Безусловно, да, однако путь этот зачастую кажется слишком сложным. Победить пагубную привычку - это значит, открыть путь к истинному себе, перестать себе лгать и компенсировать проблемы алкогольным забытьем. Задача непростая, но вполне осуществимая. С другой стороны, у зависимого человека два пути: опускаться все ниже и ниже или найти в себе силы и разорвать порочный круг, взглянув в лицо жизни и начав свой путь заново. Очень хорошо для этих целей работает система «12 шагов анонимных алкоголиков».

12 шагов анонимных алкоголиков

История анонимных алкоголиков

Эта система появилась не сегодня. С давних времен человек стремился найти в обществе тех, кто страдает одинаковым с ним недугом. Вместе легче переносить все тяготы лечения, да и осознавать себя частью мини-общества тоже куда как легче, чем одиноким и всеми покинутым. Если говорить о программе «12 шагов анонимных алкоголиков», то работает она уже 63 года и за это время была признана одной из самых эффективных систем по борьбе с зависимостью, причем эта тенденция просматривается не только в России, но и во всем мире.

Основы программы

Не только специалисты наркологических центров, но и сами люди, раньше страдающие зависимостью, подтверждают, что самой результативной в борьбе с пагубными привычками является именно программа «12 шагов анонимных алкоголиков». Подсчитать количество людей, которые прошли через эти группы, сложно, поскольку присутствие в них анонимно. Однако основной ценностью является то, что человек не просто проходит курс по снятию физической зависимости, а проживает глубокую личностную психотерапию, в ходе которой должен кардинально поменяться его взгляд на мир. Именно это дает возможность обретения совершенно нового качества жизни. Это очень важно понять и, самое главное, принять.

анонимные алкоголики 12 шагов книга

Теоретическая платформа

Как и все остальные программы для лечения зависимости, «12 шагов анонимных алкоголиков» имеет определенную базу. Это стройная теория, которая основана на сложной, биопсихосоциодуховной модели заболевания. Все эти подходы крайне важны, и каждый из них несет свою нагрузку. Не отрезвив человека, невозможно идти дальше, уже потом в борьбу за здоровый образ жизни вступают психологи. Они могут найти именно те точки напряжения, те болевые моменты, которые и являются пусковыми механизмами, ведущими к зависимости. Гештальт-терапия является базовым инструментом для такой работы. Именно основываясь на ее принципах, делятся своими переживаниями и чувствами анонимные алкоголики. Программа «12 шагов» несет в себе ключевые ценности, любовь и добро, а также веру. Именно эти твердыни помогали людям выстоять в любых жизненных ситуациях задолго до того, как была организована первая группа "АА". Ничего нового они и не придумали, а просто взяли за основу то, что помогает людям держаться и оставаться трезвыми.

анонимные алкоголики программа 12 шагов

Вера и религия: одинаковы ли эти понятия?

На самом деле нет, возможно, именно поэтому между людьми всего мира, разных взглядов и вероисповеданий не возникает разногласий. Все они анонимные алкоголики. «12 шагов» - книга, которая раскрывает все тонкости этого подхода. Понимание духовности здесь гораздо шире, чем в каждой конкретной религии. Именно поэтому она легко воспримется и католиками, и мусульманами, а также атеистами. Несмотря на то что ее называют духовно ориентированной, она не несет какого-то конкретного религиозного содержания. Если бы дело обстояло так, программа не получила бы всемирного значения. То есть Бог в программе «12 шагов» - это некая высшая сила, которая в понимании каждого человека будет своей. Это источник рессурсов, к которым обращается пациент. А как он его назовет, Иисусом, Буддой, духом предков или коллективным сознанием, это не суть важно, главное, чтобы человек почувствовал в нем поддержку.

Свобода выбора

Это главное, чем отличается программа «Анонимные алкоголики, 12 шагов». Отзывы пациентов говорят о том, что они решились вступить в ряды членов этой организации именно потому, что их никто ни к чему не принуждал. Они вольны приходить на собрания или не делать этого. Программа действительно универсальна, она оставляет за каждым конечное право выбора. Просто вставьте вместо слов "алкоголь" и "наркотик" название своей проблемы - и получите готовое решение.

12 шагов анонимных алкоголиков отзывы

Активная позиция пациента

Это совершенно необходимое условие. Только пропустив глубоко через себя каждый из ее шагов, можно достичь хорошего результата. Любую проблему можно решить посредством таких занятий, именно поэтому группа анонимных алкоголиков «12 шагов» является лучшим помощником для каждого из вас. Это четкая и хорошо структурированная модель, описывающая программу действий, которые предусматривают активность как внутри себя, так и вовне. То есть работа ведется одновременно и внутри себя, и в социуме. Это очень хорошо помогает переориентировать человека, уйти от бесплодного мудрствования. Необходимо не только думать, но и начинать делать. Теория - это очень полезно, но вы никогда не научитесь плавать, читая книгу по технике плавания брасом. Также невозможно помочь себе, просто изучив содержание «12 шагов».

группа анонимных алкоголиков 12 шагов

Краткий алгоритм, или Что вам придется делать

На самом деле все интуитивно просто и понятно, именно за счет этого становится универсальной программа «12 шагов анонимных алкоголиков». Отзывы говорят о том, что даже человек без среднего образования может быстро сориентироваться и приступить к работе над собой не менее успешно, чем, к примеру, психолог с высшим образованием. Вы можете рассматривать программу как действующий алгоритм, который способствует коррекции личности и изменению ее качества.

Первое и, наверное, самое сложное – это признать проблему. Это огромный и самый сложный шаг. Не на один день, а навсегда приходится признать свое бессилие перед алкоголизмом. Этот шаг вызывает сопротивление у многих новичков, и лишь когда проходит время, они начинают понимать его ценность.

Далее происходит поиск выхода. Это второй шаг, который заключается в том, чтобы прийти к убеждению, что только сила более могущественная может вернуть вам здравомыслие.

Третий шаг - это снова испытание, принятие решения. И реализуется он простым и сложным тезисом: я поручаю свою жизнь Богу как я его понимаю. И на этом этапе очень помогают молитвы. Утром пациент просит сил у Бога оставаться трезвым, а вечером благодарит за дарованный день. Это одновременно признание наличия высшей силы, более великой и могучей, чем ты сам, и осознание того, что ты ей небезразличен.

Дальше начинаются практические занятия, это самоанализ. Четвертый шаг заключается в том, чтобы оценить свою жизнь с нравственной точки зрения. Групповые занятия помогают алкоголику, который видит в себе только плохое, найти и хорошие черты в своей личности. Так происходит восстановление души, словно человек вернулся в свой заброшенный дом и понемногу начинает делать капитальный ремонт.

Пятый шаг - это исповедь, то есть признание истинной природы своих заблуждений перед Богом и людьми. Это очищение. Оно нужно, чтобы расстаться с прошлым. Проработка своих собственных недостатков и налаживание здоровых социальных связей.

Шестой шаг - подготовка себя к избавлению от всех недостатков. Это путь собственного взросления, признание, что весь путь алкоголизма - это компенсация своей низкой самооценки. Пациент в группе понимает, что нужно просто полюбить себя и что он ничего никому не должен. При этом каждый пациент должен признать, что он действовал до сих пор, как импульсивный ребенок.

общество анонимных алкоголиков 12 шагов

Седьмой шаг - это смирение. Пациент просит высшую силу исправить его изъяны. Необходимо научиться смиренно рассказывать о самых тяжелых и неприятных моментах твоей жизни другим людям. Это еще один кирпичик, который заложить не так просто.

Восьмой шаг - теперь пациент готов к тому, чтобы вернуться в социум, к своим старым связям, которые важны для него. При этом задание снова сложное - составить список людей, которым вы причинили зло. На этом этапе участники группы преисполнены желания загладить вину.

Девятый шаг - это продолжение работы над возвращением в привычный социум. Алкоголик лично возмещает ущерб всем тем людям, список которых составил на предыдущем шаге.

На десятом шаге участники группы продолжают самоанализ и сразу признают свои ошибки, если допускают их.

Одиннадцатый шаг - стремление путем молитвы и размышлений стать ближе к Богу.

Наконец, завершающий шаг, который может длиться бесконечно долго, – это передача опыта, помощь другим алкоголикам.

Работа с наркозависимыми в Санкт-Петербурге

Данная организация работает уже много лет подряд, первый центр был образован еще 14 лет назад. Сегодня филиалы есть по всем крупным городам России. В качестве основной методики используется программа «12 шагов анонимных алкоголиков». В Санкт-Петербурге многие знают эту организацию и доверяют авторитету ее специалистов, поскольку результаты достигаются действительно ошеломляющие. При этом собрания самих алкоголиков являются только частью большой работы.

Специалисты центров учитывают индивидуальные особенности каждого клиента, а кроме того, выполняют еще одну важную миссию, помогают родственникам справиться с созависимостью. Для пациентов центра и их родственников проводятся различные мероприятия, семейное образование, правовые лекции, лекции по медицинской гигиене. Специалисты центра дают полную гарантию избавления от всех видов зависимости при выполнении всех рекомендаций, которые дают специалисты.

12 шагов анонимных алкоголиков в санкт петербурге

Что происходит на занятиях?

Общество анонимных алкоголиков «12 шагов» - это своеобразная коммуна, которая объединена одной единственной целью - перестать деградировать и разрушать себя и начать нормальную жизнь. Очень важно, что на занятиях рядом присутствуют не доктора, профессора и психологи с порой непонятными лекциями, а такие же люди, как и сам вновь обратившийся алкоголик. Очень часто можно услышать фразу, что только тот, кто сам пережил тягу к алкоголю или наркотику, может понять зависимого человека. Здесь, в группе, так и происходит. Здесь собираются все люди с одной историей. Причины у всех разные, падение всегда одинаковое. Никто не будет ругать или стараться переделать, все совершенно добровольно. Очень примечательно, что здесь нет лидеров и организаторов, учредителей. Каждое занятие могут проводить разные люди.

От этого система приобретает еще больше гибкости. Да, есть те, кто захочет уйти на первом же занятии. Но это решение каждого, насильная госпитализация и курс лечения также не дадут результата, если человек не задастся целью изменить свою жизнь. Удивительно, но на занятиях каждый, по сути, повторяет историю предыдущего и следующего выступающего. При этом очень ценно то, что люди, уже пребывающие в трезвости, по нескольку лет признают: «Я алкоголик». Это помогает новичкам снять барьер и признать свою проблему. Отсюда начинает разворачиваться дальнейшее лечение.

Подведем итоги

Программа «12 шагов» является одной из самых лучших методик по реабилитации зависимых людей. Есть активисты, которые собирают группу и выезжают далеко за город, на ферму или просто в горы, где можно жить в палатках. Свежий воздух, физический труд и отрыв от бывшего окружения вместе с обычными собраниями дают хорошие результаты. Остается только задача по возвращении в привычный ритм избежать соблазна вернуться к старым привычкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Без него бесполезно.
Копировать ссылку
0
Требуется лишь желание самого алкоголика.
Копировать ссылку
0
Программа рабочая.
Копировать ссылку
0
Не пью 106 дней по этой программе.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.