Карнавальный костюм Арлекино: описание, выкройки

Каждый ребенок с нетерпением ждет утренника, где он сможет встретиться с Дедушкой Морозом и Снегурочкой, рассказать им стишок и получить долгожданный подарок. Но как явиться на такое торжество и плясать возле елки без карнавального наряда?

Поэтому в преддверии традиционных празднований родители озадачены поисками красивого образа для своего ребенка. Сегодня детские новогодние костюмы можно найти как в специализированных магазинах, так и на рынке. Но вся проблема в том, что порой задуманный образ очень сложно воплотить в жизнь, так как в продаже попросту нет соответствующего наряда. Или даже если костюм нужного персонажа попадется, то он не совсем соответствует желаемому.

Теперь все чаще для девочек продают наряды принцесс, а для мальчиков актуальны пираты и супергерои. Что же делать, если нужен костюм Арлекино? Тут есть только одно решение. Следует отправиться в магазин тканей и закупить материал, чтобы сшить костюм Арлекино самостоятельно.

КОСТЮМ АРЛЕКИНО

Детали образа

В первую очередь перед тем как приступать к созданию наряда, следует определить его основные элементы. Детский костюм Арлекино для мальчика может быть создан на основе штанишек и кофты или комбинезона, а для девочек лучше сшить платьице или юбочку с кофтой. Стоит отметить, что на спинке можно будет оформить красивые хвосты с бубонами, которые сделают наряд более интересным. Однако если ребенок совсем маленький, ему гораздо удобнее будет в комбинезоне, нежели с резинкой от штанишек на животе.

Для полноты образа на голову нужно сшить колпак или шапку с двумя или более свисающими рожками, на каждый из которых прицепить колокольчики или бубоны. Также отличным вариантом станет парик. Новогодний костюм Арлекино отлично будет смотреться с веселой прической из дождика или из искусственных кудрявых волокон.

арлекино карнавальные костюмы

Еще один неотъемлемый элемент образа — красивый воротник с воланами или же с зубчатым краем. Завершающие образ детали — латки на костюме из контрастных цветов, красивые манжеты на рукавах и штанинах, а также чешки с тематическим оформлением.

Выбор цветовой гаммы

Как правило, костюм Арлекино делают красочным и задорным с использованием красного, синего, желтого и зеленого цветов. Не менее интересно смотрятся черно-белые варианты. Однако это совсем не повод использовать лишь заявленные выше цвета. Главное, красиво сочетать оттенки между собой, чтобы наряд вышел веселым и гармоничным.

Как правильно распределить цвета в образе Арлекино? Карнавальные костюмы для воссоздания этого персонажа обычно делают с разноцветными штанинами и с противоположным расположением оттенков на рукавах. Для полочек кофты используют самый яркий светлый цвет. Темные оттенки можно добавить в многослойный воротник и на манжеты, а также сделать из него бубоны для шапки.

костюм арлекино своими руками

Например, костюм Арлекино может быть с желтой основой (спинка и грудь), одна штанина — синей, а другая — зеленой, рукава — так же, только в другом порядке. Красный, малиновый или фиолетовый можно добавить в отделку воротника, сделать из него бубоны для шапки, оформив сочетание синего с зеленым и желтым.

Выбор материалов

В магазинах тканей сегодня настолько широкий ассортимент, что можно потеряться. И тут следует помнить главное правило: ткань должна быть яркой и с блеском. В такм случае отлично подходит полиэстер, который используют для изготовления подкладки, а также атлас и креп-сатин. Единственное, обратите внимание, чтобы полиэстер не был слишком тонким или полупрозрачным. Данные материалы достаточно просты в обработке.

Для обработки воротника, горловины, манжет, основания колпачка потребуется косая бейка. Совсем не обязательно брать ее для каждого элемента образа разного цвета. Наоборот, один цвет обработанного края сделает изделие цельным, даже если рукава, к примеру, будут выполнены из желтого материала, а штанины — из зеленого, к ним отлично подойдет красная бейка. Выйдет прекрасный наряд Арлекино. Карнавальные костюмы тем и хороши, что здесь можно сделать максимально простую обработку, такую как окантовка лентой, которая не требует особых навыков и знаний.

детские новогодние костюмы

Раскрой основы костюма

Как построить выкройку-основу, чтобы сшить костюм Арлекино своими руками? В первую очередь следует измерить параметры ребенка. Для работы потребуются такие значения:

  • Объем талии, бедер и груди.
  • Высота от плеча до груди.
  • Ширина спины.
  • Ширина плеча.
  • Длина от плеча до талии и до бедер по спинке и по переду.
  • Длина от талии до пола по боковой стороне ноги.
  • Длина рукава.
  • Длина внутреннего шва штанины.
  • Окружность шеи.
  • Объем головы.

Далее потребуется взять газету, кусок обоев или строительную пленку и перенести все мерки, сделав чертеж.

Построение выкройки платья и рубахи

В первую очередь потребуется сделать основную сетку, которая представляет собой прямоугольник с дополнительными горизонтальными полосами. Вертикальная сторона четырехугольника должна равняться длине от плеча и до линии бедра, а вертикальная — половине объема груди. На базе этого чертежа можно будет выкроить платье или рубаху для Арлекино.

Костюмы для детей шьются гораздо проще, нежели одежда для взрослых, ведь для фигуры ребенка не требуется делать вытачки. Поэтому все построение сводится к тому, чтобы вырисовать на чертеже достаточной глубины пройму и горловину, а также необходимую ширину спинки и переда.

Итак, в первую очередь следует определить на чертеже, где будет передняя полочка, а где спинка. Далее вырисовывают горловину и определяют ширину плеча, опустив край линии на 1,5 см от верхней границы прямоугольника.

После по линии груди откладывают ширину спинки с одной стороны, затем высчитывают область для проймы. Для этого ½ мерки объема груди делят на 4 части. Полученное значение (+2 см) отмечают на чертеже, начиная отсчет от точки, определяющей ширину спинки. Все оставшееся расстояние — ширина переда. Пройму делают округлой, опуская от крайней точки линии плеча спинки, затем через линию груди и к передней границе плеча.

новогодний костюм арлекино

Построение рукава

Самый сложный этап построения заготовки — изготовление шаблона для рукава. Для него потребуется сложить по плечевым швам выкройки переда и спинки и очертить границу оката. Далее верх поднимают на полтора сантиметра и дорисовывают круг, часть которого является окатом. По низу полученной фигуры проводят линию, которая должна равняться обхвату верха руки или задуманной ширине рукава. Главное, чтобы после построения рукав соответствовал пройме.

На этом все основные построения рубахи или платья можно считать оконченными. Далее дело лишь за моделированием. Оно позволит создать интересный наряд.

костюм арлекино для мальчика

Моделирование рубахи и платья

Костюм Арлекино для мальчика может быть с двумя хвостами, спускающимися к полу от спинки рубахи, как на фраке. Для этого на чертеже-заготовке необходимо дорисовать данные элементы, а после выкроить из ткани. Также верх костюма можно сделать расклешенным или укороченным с лунообразным подолом спереди.

При моделировании рукава его можно сделать длиной ¾ или же наоборот — с большим напуском. Также его можно расклешить к низу и «посадить» на узкий манжет. Отлично смотрятся широкие рукава с отстроченным резинкой низом.

Чтобы костюм было легко надеть на ребенка и не испортить нанесенный грим или налакированную прическу, лучше сделать его на молнии. Вшить ее можно как спереди, так и сзади. При этом саму застежку можно сделать красочным элементом декора, если подобрать молнию со стразами, оригинальной окраской или напылением.

Сшить оригинальный костюм Арлекино своими руками не так уж и сложно, как может показаться. Немного фантазии и усердия — и отличный наряд готов.

Построение выкройки штанишек

Для изготовления штанишек также потребуется шаблон для раскроя. Построить его не составит труда. Причем изделие может быть без внешнего бокового среза. Для этого потребуется измерить обхват верхней части ноги. Как правило, данное значение больше половины мерки обхвата бедер. Его откладывают на чертеже в горизонтальном направлении относительно всего шаблона. После с обоих краев вниз опускают под прямым углом линии, равные мерке внутреннего шва штанины +5 см, после чего замыкают по низу линии в прямоугольник.

детский костюм арлекино

Далее на горизонтальных сторонах находят середины и проводят перпендикуляр, равный величине внешнего шва штанины + 5 см для обработки низа и + 5 см для обработки верха штанишек. От проложенной вертикали в обе стороны отмеряют по половине мерки «обхват бедер» + 2 или 3 см на свободное облегание. От полученных точек опускают средние (передний и задний) швы штанишек, закругляя линии при переходе на горизонталь мерки «обхват верхней части ноги». Далее от границы бокового внешнего шва к среднему переднему следует плавно закосить границу детали на 2 см для правильной посадки по линии талии. Все, шаблон готов к работе!

Оформление воротника и манжет

Наряд будет смотреться гораздо интереснее, если дополнить его красивым многослойным воланчатым воротником. Для его изготовления вырезают из ткани спиральные полосы. По внутреннему срезу их собирают на косую бейку, а по внешнему оверложивают или обрабатывают зигзагом. Для большего эффекта в шов можно вшить жесткую леску, тогда воротник выйдет стоячим. По тому же принципу можно сделать красивые воланы для обработки низу рукавов и штанин. Для этих элементов используют все цвета, задействованные в пошиве наряда. А чтобы каждый слой был хорошо заметен, полосы нужно делать разной ширины. Костюм Арлекино для мальчика с такими воланами будет смотреться очень веселым и задорным.

Оформление колпака и чешек

Колпак также можно считать неотъемлемым элементом наряда. Самый простой вариант шьют из двух деталей с основанием, равным объему головы, и двумя красиво загнутыми рожками. Чтобы изделие хорошо держало форму, его можно продублировать жестким фатином или воротничковой тканью, а рожки набить синтепоном.

Детские новогодние костюмы должны быть продуманы до мелочей. А потому даже чешки необходимо качественно обыграть. Для них можно специально изготовить бубоны или банты и пришить к резинке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.