Полезные ископаемые Беларуси, их состояние и использование

Какие полезные ископаемые Беларуси отличаются значительными запасами? Что скрывается в недрах этой восточноевропейской страны? Насколько рационально осваиваются и используются минеральные ресурсы республики? Ответить на все эти вопросы мы попробуем в данной статье.

Республика Беларусь: общие черты природы страны

Физическая география Белоруссии отличается несколькими особенностями. Это:

  • равнинность территории;
  • преобладание бедных дерново-подзолистых и дерново-болотных почв;
  • умеренно-континентальный климат с частыми зимними оттепелями;
  • значительная заболоченность земель (около 30 %);
  • большое количество пресных озёр (всего их - не менее 10 тысяч).

Около трети страны покрыто лесами, состоящими преимущественно из дуба, березы, осины, ели или сосны. Многочисленные озера и болота Беларуси облюбовали различные виды пернатых. В государстве находится заповедник Беловежская пуща, который известен далеко за пределами страны. Именно здесь охраняется крупная популяция зубров, а также последний в Европе участок реликтового леса.

география Белоруссии

Полезные ископаемые Беларуси: запасы и уровень освоения

В Республике Беларусь насчитывается около 4 тысяч месторождений различного минерального сырья. На весь мир страна славится своими огромными запасами калийной соли. По объему её промышленных залежей она занимает ведущее место в Европе.

Другие полезные ископаемые Беларуси - это каменная соль, торф, а также сырье для строительной индустрии (граниты, доломиты, мел, известняк и прочие). Есть в стране и незначительные месторождения нефти. Их разработка началась в 1960 годах. Однако на сегодняшний день свои внутренние потребности в черном золоте страна покрывает лишь на 12-15 %.

В недрах Беларуси есть и обычное, традиционное золото, а также алмазы (по предположениям некоторых экспертов-геологов). Однако их разработка и добыча в любом случае будет нерентабельной вследствие слишком глубокого залегания данного ресурса.

полезные ископаемые Беларуси

Горно-химическое сырье: фосфориты, калийная и каменная соли

В пределах Могилёвской области республики разведаны залежи фосфоритов. Здесь, по оценкам геологов, находится примерно 60 миллионов тонн данного сырья. В Беларуси фосфориты представлены в виде тонких плит либо же рассредоточены в нескольких слоях песка.

В недрах страны обнаружены и калийные соли. Месторождения этого минерального ресурса сосредоточены в южной части Беларуси (Старобинское, Октябрьское, Петриковское). Их промышленные ресурсы оцениваются геологами в 10 миллиардов тонн, а общие (прогнозные) - почти в 80 миллиардов тонн.

калийные соли месторождения

В Беларуси обнаружены практически неограниченные запасы каменной соли. Они находятся в Припятской впадине, на площади в 25 000 квадратных километров. Верхнедевонские залежи каменной соли сформировались в два слоя. Добыча ресурса пока ведется только в двух местах - на Мозырском и Старобинском месторождениях. Их промышленные запасы составляют около 22 миллиардов тонн сырья.

Минеральное сырье для строительной индустрии

К полезным ископаемым, которые используются в строительстве, следует отнести суглинки и глины, пески, гравий, гальку, мел, мергель, известняк, граниты, доломиты, лабрадориты, мрамор, каолин и прочие горные породы. Территория Беларуси чрезвычайно богата этими полезными ископаемыми.

Легкоплавкие глины распространены практически по всей территории страны. Вплоть до начала ХХ века их добывали даже в черте Минска. Глины самого высокого качества залегают в пределах Витебской области. Общие запасы легкоплавких глин в Беларуси оцениваются почти в полтора миллиарда тонн. Примерно столько же по объему и гравийно-галечных материалов в стране. Огнеупорные и тугоплавкие глины залегают в пределах Лоевского и Столинского районов.

легкоплавкие глины

На территории Беларуси также активно добываются силикатные и строительные пески. Их общие прогнозные запасы оценены в два миллиарда кубических метров сырья. Строительные пески сегодня добывают на 20 месторождениях. Самое крупное из них находится близ села Лебежаны Барановичского района.

В белорусских недрах залегает и сырье для цементной промышленности - мергель, мел, а также моренные глины. В частности, в Костюковичском районе разведано крупнейшее месторождение цементного сырья в Европе - Коммунарское. На его базе функционирует три завода. А вот близ города Витебска находится крупное месторождение доломита.

В Беларуси из земных недр также извлекают минеральные пигменты (красители), которые широко используются в различных отраслях хозяйства. Это белый мел, охра, сидерит и глауконит.

Рудные полезные ископаемые

В Беларуси известно как минимум о двух месторождениях железной руды. Они расположены в Кореличском и Столбцовском районе. Содержание железа в местных кварцитах невелико и составляет 30 %. Добыча руды также затруднена довольно глубоким залеганием её пластов.

В южной части страны, как полагают геологи, могут быть месторождения некоторых цветных металлов, в частности, самородной меди и халькопирита. В Лельчицком районе концентрация урана в отложениях достаточно велика и достигает промышленных показателей (то есть, организация её добычи здесь может быть рентабельной). В целом геологи продолжают исследовать юг страны, где на поверхность выходят породы кристаллического щита. По их убеждению, в скором будущем там можно будет открыть новые месторождения различных металлических полезных ископаемых.

Топливные полезные ископаемые: нефть, газ, торф

Первая нефтяная скважина Беларуси была пробурена в начале 50-х годов прошлого столетия. Однако извлеченная из неё нефть была не самого высокого качества. Черное золото в промышленных масштабах стали добывать здесь лишь в середине 1960 годов. Центром белорусской нефтедобычи стал город Речица в Гомельской области. Здешняя нефть отличалась уже более высоким качеством. Еще одно крупное нефтяное месторождение (Осташковичское) было открыто в двадцати километрах от Речицы.

горно-химическое сырье

Всего же на сегодняшний день в Беларуси разведано около пяти десятков нефтяных месторождений. Общие запасы черного золота в них составляют почти 90 миллионов тонн. Ежегодно страна извлекает из своих недр около двух миллионов этого сырья.

В белорусской нефти также содержится некоторое количество попутного газа. Однако его добыча покрывает лишь один процент от общих потребностей страны в этом ресурсе. Попутный газ используется для производства электроэнергии на одной из ТЭС, а также идет на обогрев жилых домов в населенных пунктах Гомельской области.

В недрах республики находятся колоссальные залежи еще одного топливного ресурса - торфа. Их общие запасы составляют около 30 миллиардов метров кубических сырья. На сегодняшний день торф в Беларуси добывается на 42 месторождениях. Большая их часть находится в Полесском регионе.

Некоторые перспективные полезные ископаемые страны

Какие еще полезные ископаемые перспективно добывать в Беларуси? Можно выделить несколько таковых:

  • бурый уголь;
  • горючие сланцы;
  • гипс.

На территории страны разведано несколько месторождений горючих сланцев, которые залегают на глубине до 600 метров. Их общие запасы оцениваются одиннадцатью миллиардами тонн. Богаты белорусские недра и бурым углем. Крупные месторождения этого топливного ресурса выявлены на западе Припятского прогиба. В том же регионе сосредоточены значительные залежи гипса. Общие запасы этого строительного сырья оцениваются экспертами в 400 миллионов тонн.

запасы каменной соли

Территория Беларуси, благодаря особенностям геологического строения, богата и подземными минеральными водами. В пределах страны выявлены многочисленные источники сульфатных, гидрокарбонатных, магниевых и других вод.

Современные проблемы и особенности использования минеральных ресурсов Беларуси

В конце 2015 года президент республики Александр Лукашенко провел совещание, на котором, в частности, обсуждалось состояние и современное использование минерально-сырьевой базы страны. Глава государства подчеркнул, что Беларусь должна максимально снизить свою зависимость от зарубежного минерального сырья. Для этого необходимо наладить добычу уже разведанных месторождений, а также активно заняться поиском новых.

строительные пески

Беларусь тратит ежегодно около 11 миллиардов долларов на закупку углеводородов из-за рубежа. В то же время страна импортирует и те полезные ископаемые, которые в большом количестве содержатся в недрах республики. Речь идет о гравии, щебне, гипсе. Та же ситуация с еще одним важным ресурсом: так, имея в своем распоряжении богатейшие запасы качественных минеральных вод, страна закупает питьевую воду у Франции, Италии и других государств.

В Беларуси уже разработана специальная программа по освоению и рациональному использованию местных минеральных ресурсов, которая должна исправить ситуацию в лучшую сторону.

В заключение...

В пределах страны уже разведано около 4 тысяч различных месторождений. Самые известные полезные ископаемые Беларуси, которые сегодня активно разрабатываются - это калийная соль, нефть и газ, торф, каменная соль, доломиты, строительный песок, глины и мергели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.