Себастьян Моран: биография и фото

Кто из нас не зачитывался (и не зачитывается сейчас) бессмертными произведениями сэра Артура Конан Дойла о величайшем сыщике в истории человечества по имени Шерлок Холмс? Конечно, этот персонаж является выдуманным (даже адреса на Бейкер-стрит, по которому он проживал, в действительности не существует). Тем не менее сыщику всех времен и народов противостояли достаточно сильные и коварные злодеи. В их числе и такая малозаметная, но очень сильная личность, как полковник Себастьян Моран. Что о нем известно и был ли такой человек на самом деле, сейчас и будет рассмотрено.

Себастьян Моран: общеизвестные факты

Существует, по крайней мере, две версии, когда Конан Дойл упоминает о полковнике. Во-первых, это дело о хищении крупного бриллианта (история, у нас не издававшаяся), во-вторых, это рассказы о последней схватке Холмса с профессором Морриарти на отвесе скалы у Рейхнбахского водопада. Ну, и, конечно же, «воскрешение» Шерлока Холмса в последующих событиях.

себастьян моран

Тут стоит отметить одну вещь. Судя по нашему фильму и хронологии трудов Конан Дойла, полковник Себастьян Моран появляется как негативный персонаж только в деле, связанном с убийством несчастного Рональда Адэра, который в картежном клубе уличил полковника в шулерстве. Адэр, как известно, пришел домой, заперся в кабинете и стал подсчитывать суммы неправомерного выигрыша с целью их возвращения партнерам.

Естественно, такого полковник Себастьян Моран допустить не мог. Считается, что после покидания королевской службы это был его основной источник дохода. На начальном этапе расследования, хоть все факты и указывают на словесную перепалку между Мораном и молодым Адэром, все-таки полковник остается вне подозрения.

Более того, Рональд Адэр убит револьверной пулей с расстояния, которое не укладывается в понимание обычного пистолетного выстрела и любые физические законы того времени.

Себастьян Моран: биография

Теперь немного отвлечемся от событий и посмотрим на биографию этого персонажа. Сэр Артур Конан Дойл дает о нем не так много сведений, хотя и утверждает, что Себастьян Моран и Джим Мориарти являлись самыми главными преступниками и организаторами такого рода деятельности в тогдашней старушке-Англии.

По крайней мере, известно только то, что Моран являлся отставным офицером Индийской армии Ее Величества, Королевы Великобритании. Автор упоминает, что будущий служака родился в 1843 году в Лондоне и был сыном Огастеса Морана — весьма уважаемого человека, ставшего даже кавалером ордена Бани. К тому же отец будущего полковника являлся официальным послом Британии в Персии, что не могло не сказаться на воспитании сына.

Сам же Себастьян Моран получил достаточно серьезное образование. Чего только стоит Итонский колледж и Оксфордский университет? Будучи в Индии, он стал одним из лучших охотников на тигров. Под его авторством были выпущены такие книги, как «Охота на крупного зверя в Западных Гималаях», написанная в 1881 году, и «Три месяца в джунглях» 1884 года выпуска.

Послужной список

Что касается заслуг этого уникального злодея, стоит отметить, что он служил в отдельном саперном бангалорском полку, а также участвовал в нескольких кампаниях, будучи дипломатическим представителем (Афганская, Черасиабская, Кабульская, Шерпурская, Джовакская).

Охотник на крупного зверя

Именно в Индии полковник отличился как бесстрашный охотник. Большей частью он убивал тигров, привязывая добычу к дереву, и ожидая, пока хищник подойдет к жертве на достаточно близкое расстояние, чтобы иметь возможность его пристрелить. Но этот метод, как известно, в конце концов, сработал против самого полковника.

«Последнее дело Холмса»

Судя по хронологии рассказов, стычка на водопаде, стоившая смерти двум отчаянным и велики людям того времени (гениальному криминальному уму — профессору Мориарти — и не менее гениальному разоблачителю — Шерлоку Холмсу), не была случайностью. И именно в ней был прямо задействован Моран. Ведь он после падения профессора в пучину стрелял в Холмса, висевшего на краю обрыва.

себастьян моран шерлок

Убийца был вроде бы и налицо — Себастьян Моран. Шерлок Холмс, будучи, так сказать, «мертвым», не мог доказать убийство Адэра полковником. Как потом выяснилось, что молодой джентльмен был убит из оригинального духового ружья, сделанного слепым немецким мастером по имени фон Хердер по заказу Мориарти. Немногие знали, что это оружие стреляло малой револьверной пулей.

полковник себастьян моран

Джеймс Мориарти, Себастьян Моран (кстати, с доходом в шесть тысяч фунтов в месяц, что по тем временам астрономическая сумма) — это далеко не все криминальные личности.

«Король шантажа» — Чарльз Огестос Милвертон, как свидетельствует повествование, тоже находился в той же упряжке.

себастьян моран биография

Тем не менее последнего застрелила его разгневанная жертва, профессор погиб в схватке с Холмсом, а полковник попался на собственную удочку.

«Пустой дом»

В этом рассказе, показанном нашему зрителю в виде фильма «Охота на тигра», Холмс после своего «воскрешения» в деле расследования убийства Рональда Адэра заказал восковую фигуру, в которую впоследствии и стрелял Моран из пресловутого духового ружья.

джеймс мориарти себастьян моран

Правда, мало кто знает, что наш фильм описывает эти события несколько иначе. Считается, что полковник «купился» на эту приманку.

Сам же автор в рассказах упоминает тот факт, что Моран был у Холмса дома и видел эту фигуру. Сам сыщик советовал Морану к ней не прикасаться, дабы не испортить внешний вид. В общем, несуразиц хватает.

себастьян моран и джим мориарти

Судебный процесс

Впрочем, есть еще одно «но». Дело в том, что если для образа Мориарти существовал прототип в виде достаточно известной личности того времени, как сейчас говорят, «криминального авторитета» по имени Адам Уорт, то для его подельника, так сказать, «правой руки», существует только образ полковника.

Что самое интересное, сын Уорта, пойманного агентами Пинкертона, впоследствии и сам стал сыщиком. Не парадокс ли?

Ну а если говорить о практической стороне, трудно себе представить, чтобы преступник такого уровня избежал наказания. Однако автор упоминает полковника даже в рассказах 1902 и 1914 гг. Примечательно, чтоб если бы над преступником все-таки состоялся суд, по британским законам он получил бы приговор в виде казни через повешение. Однако аналитики и исследователи творчества Конан Дойла сходятся во мнении, что вроде бы улик оказалось недостаточно, и полковник был оправдан. Так это или нет, не знает никто. Впрочем, и сам автор эту тему особо и не затрагивает.

Вместо послесловия

Так или иначе, история умалчивает, существовал полковник в действительности или являлся плодом воображения самого Конан Дойла. Тем не менее, судя по биографическим данным самого преступника, человеком он был очень незаурядным. Более того, навыки службы в Индии ему пригодились. Кстати этот факт согласуется и с романом Жюля Верна «20 тысяч лье под водой» с капитаном Немо, ведь по времени как раз совпадает с восстанием сипаев в индийских колониях Ее Величества.

Несмотря на все негативные характеристики этого персонажа, в некоторых моментах нельзя не восхититься его достоинством и мужеством. Да, пусть преступник, пусть преступил закон, но именно таких отчаянных и преданных империи людей английская корона всегда ценила превыше всего. А ведь и противостояние трех соперников выглядит весьма грандиозно. Другое дело, что Моран особо ни на что не претендовал, а был лишь орудием убийства, хотя после смерти Мориарти, мог бы с легкостью занять его место (но сделал этого).

Но теперь уже невозможно выяснить, какими именно соображениями руководствовался сэр Артур Конан Дойл, создавая этот персонаж. Вполне возможно предположить, что у него и был человек, послуживший прототипом данного героя, но, как уже говорилось выше, нам об этом остается только догадываться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.