Наушники Sennheiser CX 300-II Precision: отзывы, характеристики, фото

Сегодня мы рассмотрим наушники Sennheiser CX-300 II Precision. Расскажем об их технических характеристиках, достоинствах и недостатках, а также о способах, позволяющих отличить подделку. Кроме того, мы сравним их со следующей в ряду моделью - CX-400.

sennheiser cx 300 ii precision

Базовые параметры

Начнем с внешнего осмотра. Первое, что бросается в глаза, - отсутствие регулирующего звук колёсика. С одной стороны, это является огромным минусом, поскольку каждый раз доставать плеер, чтобы сменить громкость, очень неудобно, но тут стоит обратиться к отзывам о модели CX-400. Выясняется, что пользователи более новой версии очень недовольны тем, что у их модели есть регулятор звука, ведь он получился крайне чувствительным и реагирует на малейшие прикосновения. Нередки случаи, когда он переключается под одеждой. Кроме того, встречаются проблемы, когда у СХ-400 начинает барахлить звук, и исправляется это только сменой положения регулятора. Таким образом, Sennheiser CX-300 II Precision, скорее, выигрывает по сравнению со следующим поколением, ведь у него таких проблем попросту быть не может.

Для подключения к гаджету СХ-300 использует L-образный контакт, но это на любителя. Кому-то удобнее, чтобы штекер был прямым и торчал в сторону, а кому-то намного лучше, чтобы он шел параллельно корпусу телефона.

К таким же сомнительным достоинствам-недостаткам относится и несимметричный провод. Для тех, кто не понял: длина провода каждого наушника - разная, так что соединительный узел находится где-то возле щеки, а не под одеждой.

sennheiser cx 300 ii precision black

"Уши"

В комплекте с Sennheiser CX-300 II Precision идет набор амбушюр в количестве трех пар, в отличие от СХ-400, которые имеют целых 6. С одной стороны, это позволяет хоть ненамного, но снизить цену, с другой, вам будет немного сложнее подобрать наиболее удобные для вас лично.

Также, согласно отзывам, родные амбушюры держатся не очень хорошо, так что потерять их - плёвое дело. Рекомендуется сразу покупать дополнительный набор, чтобы потом не было сюрпризов.

В целом, наушники обеспечивают неплохую звукоизоляцию, жалоб на их качество не поступает. Согласно одному из комментариев, СХ-300 на 2/3 громкости позволяют услышать объявления в метро, но перекрывают сторонние шумы. К тому же на этом уровне звучания они не режут слух и не вызывают головной боли.

Механика

А теперь давайте разберёмся с техническими показателями Sennheiser CX-300 II Precision. Несмотря на то что мы имеем дело с обычными наушниками-"бананами", их характеристикам могут позавидовать многие "мониторы".

sennheiser cx 300 ii precision black отзывы

Наушники Sennheiser CX-300 II Precision (внутриканальные) black (да и любой другой расцветки) имеют более узкий частотный диапазон, чем их последователь - СХ-400, и ограничивается значением 19-21 тыс. Гц. По замечаниям пользователей, данный параметр не сильно влияет на качество звука, особенно если используется нормальный проигрыватель. При этом данные наушники получают огромное количество негативных отзывов со стороны рокеров. Звук получается "как из трубы" и подходит для прослушивания разве что клубной музыки.

Импеданс 16 ОМ одинаков для обеих рассматриваемых нами моделей, что позволяет говорить о равном звучании. Чувствительность же различается всего на 1 дБ и не способна сильно повлиять на разницу в звучании. Тем более что, по отзывам покупателей, Sennheiser CX-300 II Precision White обладают прекрасным звуком и не вызывают особых нареканий у любителей басов.

Подключение

Присоединение наушников происходит через кабель длиной 1,2 метра. Это позволяет хранить источник звука в любом удобном месте, будь то рюкзак, карман штанов или подкладка куртки.

sennheiser cx 300 ii precision как отличить подделку

Подключение производится через разъём 3.5 мм mini jack. Так что вы можете использовать Sennheiser CX-300 II Precision Silver в качестве аудиовыхода с подавляющего большинства современной мультимедийной техники.

Также стоит отметить качество изготовления данных компонентов. Если владельцы модели СХ-400 оставляли жалобы о ломких проводах и лопающейся резиновой обкладке штекера, то в данном случае никаких негативных отзывов не поступало.

Комплектация

В стандартном наборе наушники поставляются в следующей комплектации:

  • три пары амбушюр;
  • чехол для хранения и транспортировки;
  • наушники определённого цвета.

Как вы уже догадались из статьи, цветовая гамма у СХ-300 не очень разнообразная. В большинстве случае вы можете выбрать из черных, белых или серебряных моделей. Но встречаются и более экстравагантные варианты. Впрочем, тут уже можно задумываться о том, не являются ли предлагаемые вам наушники подделкой.

Отзывы

Мы уже озвучили часть отзывов по ходу обзора, но, возможно, кое-что было упущено. Так что давайте соберём мнения покупателей в одном месте и решим, насколько данный товар соответствует заявленным характеристикам и качеству.

sennheiser cx 300 ii precision white

Большинство пользователей СХ-300 отмечают следующие положительные стороны данного устройства:

  • качество сборки;
  • комплектация;
  • звук, который, несмотря на слишком тяжелые басы, остаётся на высоте.

Вполне ожидаемо, учитывая среднюю цену данного девайса 1800 рублей. Впрочем, в любой бочке мёда есть и ложка дёгтя. Речь идет о недостатках, которые способны отбить желание купить Sennheiser CX-300 II Precision Black даже у самых азартных потребителей.

Самой главной проблемой этих наушников стал левый динамик. По отзывам пользователей, именно он выходит первым из строя, из-за чего дальнейшее использование становится невозможным. Впрочем, был найден и исток данной проблемы. Один из покупателей разобрал сломанный наушник. Выяснилось, что производитель не делает узлы на проводах, чтобы те не отрывались и не вытягивались наружу капсулы. Соответственно, из-за регулярного физического воздействия они и выходят из строя.

Впрочем, данный дефект встречается часто и на других моделях данного производителя, что позволяет задуматься о добропорядочности завода-изготовителя. Но тут уже дело каждого, покупать или нет Sennheiser CX-300 II Precision black, отзывы о которых позволяют поставить им оценку 4,5 балла.

sennheiser cx 300 ii precision silver

Покупка

Основной вопрос, который интересует покупателей Sennheiser CX-300 II Precision: "Как отличить подделку?" Начнем мы с самого первого аспекта. Как не купить подделку, ведь в магазинах зачастую даже не дают послушать звучание устройства? Как не попасться в лапы мошенников? Давайте рассмотрим некоторые внешние признаки.

  • Упаковка. Пластиковый контейнер, в котором располагаются наушники, должен иметь по бокам "крылышки" - специальные держатели, которые не позволяют им упасть с полки, если установить упаковку вертикально.
  • Оригинальный контейнер на 1 сантиметр тоньше, чем поддельный. Конечно, на месте вам сравнить будет не с чем, но даже на глаз можно заметить излишнюю массивность упаковки.
  • На обратной стороне можно увидеть две надписи - Enhanced Bass и Noise Isolation. Их отсутствие может свидетельствовать о том, что у вас в руках изделие китайского производства.
  • На внутреннем вкладыше также указана гарантия на устройство - 2 года. На поддельных экземплярах таковой не имеется.
  • Еще одна важная особенность - наличие на упаковке QR-кода и идентификатора. Производитель ведёт учет каждого отдельного товара, поэтому, считав код, вы сможете узнать, держите ли в руке оригинал. Если такой возможности нет, то попробуйте сравнить ID на разных упаковках. Магазины, торгующие подделками, часто печатают одну и ту же последовательность.
  • На самой упаковке не должно быть русского языка. Зато обязана быть наклейка с указанием импортёра - ООО "Сеннхайзер Аудио".

наушники sennheiser cx 300 ii precision внутриканальные black

Подделка или...

Конечно, после приобретения наушников в магазине вас уже не будет волновать их подлинность. Ведь деньги-то потрачены, а вам остается только использовать товар по назначению. Но некоторые умы всё-таки пошли дальше и разобрали наушники по составляющим, чтобы выявить все возможные несоответствия:

  • Если разрезать кабель, то у оригинальных Sennheiser CX-300 II Precision будет четыре провода, а у подделки - три. При этом настоящие используют для увеличения прочности кевларовую прожилку желтого цвета. У "левых" наушников применяется белый пластик.
  • Если внимательно изучить сами "затычки", то можно обнаружить следы полировки колец у подделок. Они будут выглядеть более блестящими, в то время как оригинал имеет более матовый цвет.
  • Можете обратить внимание на качество решетки в наушниках. Настоящие Sennheiser имеют прямую, но немного согнутую по краям форму, а китайский ширпотреб - абсолютно ровную решеточку.
  • Рассмотрим капсюль. Первое, что бросится в глаза, - клей разного цвета. В оригинале он должен быть черным. Да и сама подделка более хлипкая. Также у настоящих наушников в центре керна должен быть небольшой выступ.

Резюме

Что можно сказать напоследок? СХ-300 - это добротные наушники высокого качества, полностью соответствующие своей ценовой категории. Те недоработки, которые встречаются у людей, зачастую связаны с тем, что в погоне за дешевизной покупаются подделки. Так что будьте внимательны. Оригинальные СХ-300 давно сняты с продажи, и приобрести можно исключительно СХ-300 II. Надеемся, наши советы вам помогут, и вы не попадетесь на уловки мошенников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.