От чего появилась перхоть: причины и лечение

Перхоть – это видимое проявление обновления эпидермиса кожи головы. В норме цикл развития клеток составляет порядка месяца и происходит незаметно для человека. При перхоти он уменьшается до недели, и тогда отслаивающиеся чешуйки хорошо видны на волосах и одежде. Перхоть, причины и лечение которой будут рассмотрены в статье, является ранним признаком и самой легкой клинической формой себорейного дерматита.

Симптомы и виды перхоти

Эту патологию не заметить сложно. Легкие сухие чешуйки белого или сероватого цвета легко осыпаются с кожи головы, загрязняют волосы, расческу, одежду. Волосы могут стать тусклыми, быстро засаливаться, истончаться. Достаточно часто при перхоти человека беспокоит зуд кожи головы, но воспалительные процессы, как правило, отсутствуют.

от чего появилась перхоть

На фоне гиперсекреции крупных сальных желез, которых довольно много на таком участке, как кожа головы, перхоть может стать жирной. Отслоившиеся частички эпидермиса объединяются в достаточно крупные желтоватые хлопья. Они сальные, с трудом отделяются от поверхности кожи, могут образовывать наслоения. Волосы очень быстро приобретают грязный вид, слабеют, начинают сечься и выпадать.

Перхоть является достаточно распространенной проблемой. У некоторых людей эта патология становится хронической, другие страдают от нее лишь время от времени. Так или иначе, но с этим явлением хотя бы один раз в жизни сталкивался каждый человек. Попытки избавиться от проблемы не будут эффективны, если не найти ответ на вопрос: "От чего появилась перхоть?"

Грибок – главная причина перхоти

Большинство людей воспринимают появление перхоти исключительно как косметическую проблему. Действительно, ее наличие мало эстетично и способно испортить любой наряд и прическу. Однако возникновение перхоти прежде всего сигнализирует об имеющихся нарушениях в организме, хотя самостоятельным заболеванием она и не является. Предположение о том, что основным виновником появления перхоти является грибковая инфекция Pityrosporum Ovale, выдвигалось еще порядка ста лет назад. Такого же мнения дерматологи придерживаются и в настоящее время.

перхоть причины и лечение

Причины активного размножения грибка

Интересно, что пресловутый микроорганизм является представителем нормальной микрофлоры человека и может длительное время населять волосистую часть головы и не вызывать перхоти. Проблема возникает, когда снижаются защитные свойства кожи, изменяется состав кожного сала и создаются условия для неконтролируемого размножения грибка. А это происходит под влиянием ряда факторов, среди которых:

  • нарушение обмена веществ;
  • гормональный дисбаланс;
  • некоторые заболевания, и, как следствие, снижение иммунитета;
  • перенапряжение, как физическое, так и эмоциональное;
  • неправильное питание, гиповитаминоз;
  • ошибки в уходе за волосами и кожей головы: использование агрессивных химических средств, сушка феном, переохлаждение в результате пренебрежения головным убором зимой;
  • наследственная предрасположенность.

Чаще всего дать однозначный ответ на вопрос, от чего появилась перхоть, невозможно. Любая из перечисленных причин, а порой и их комплекс, способны спровоцировать ее возникновение. В качестве дополнительного фактора выступает возраст. У детей перхоти практически никогда не бывает, а у подростков она может быть явлением преходящим. Имеется определенная зависимость пола и частоты возникновения этой патологии. Так, у мужчин перхоть появляется чаще, чем у женщин. В осенне-зимний период проблема склонна обостряться.

от перхоти отзывы

Лечение перхоти: изменения в образе жизни

Чтобы понять, от чего появилась перхоть, иногда достаточно проанализировать собственное меню и режим дня. Возможно, коррекции стоит подвергнуть систему питания, ограничив употребление жирной, острой и жареной пищи, алкоголя и сладостей. Необходимо употребление достаточного количества продуктов, богатых клетчаткой, витаминами А и группы В, кисломолочных продуктов. Важное значение имеет нормализация питьевого режима.

Отсутствие физических перегрузок, стрессов, достаточное время для сна и отдыха обязательно положительно скажутся на состоянии организма в целом и кожи головы в частности.

Правильный уход за кожей головы и волосами

Если появилась перхоть, стоит хотя бы на время лечения исключить агрессивные парикмахерские процедуры: окрашивание, химическую завивку, сушку феном, использования лака и геля для волос. Можно временно заменить химические краски для волос на натуральные: хну и басму, скорлупу грецких орехов. При желании и средства для укладки можно использовать природные, на основе семян льна, желатина, яичного белка, сахара.

Отдельное внимание надо уделить вопросу гигиены. Расчески рекомендуется использовать из натурального дерева и регулярно заменять их на новые.

кожа головы перхоть

Средства от перхоти

Логично, что обеспечить прямое воздействие на волосы и кожу головы проще всего с помощью шампуней, масок и лосьонов. Не столь важно, от чего появилась перхоть: эффективные средства всегда должны иметь в своем составе противогрибковый компонент. Даже если первопричиной возникновения перхоти грибок не является, то чаще всего он присоединяется к комплексу проблем позже. Кроме того, хорошо, если средство обладает регенерирующими и бактерицидными свойствами, а также регулирует работу сальных желез. В таком случае воздействие будет комплексным.

В любом косметическом магазине есть широкий выбор шампуней от перхоти. Отзывы потребителей о них разные: кому-то такие средства помогли раз и навсегда избавиться от проблемы, а кто-то остался разочарован. Но, как показывает практика, более эффективны специальные медицинские дерматологические шампуни. Да и состав у таких средств, которые можно приобрести исключительно в аптеке, куда более натуральный.

зуд и перхоть

Активные компоненты средств от перхоти

Чаще всего в качестве противогрибковых компонентов в средствах от перхоти выступают кетоконазол, пиритион цинка, дисульфид селена, циклопирокс, бифоназол, климбазол. Обладают выраженным отшелушивающим эффектом деготь, сера, салициловая кислота. Эти вещества хорошо очищают кожу головы от чешуек кожи. Замедляют ускоренную жизнедеятельность клеток октопирокс, деготь, ихтиол. Большинство перечисленных компонентов обладают противовоспалительным действием, нормализуют деятельность сальных желез. Лучше, когда в состав препарата входит не одно, а несколько активных компонентов, и дополнительно они содержат натуральные добавки: экстракты трав (крапива, лопух, ромашка) и эфирные масла (лаванда, чайное дерево, эвкалипт). Иногда такие ингредиенты сами по себе способны победить зуд и перхоть.

Особенности применения лечебных шампуней от перхоти

Все нюансы использования того или иного средства от перхоти указаны в прилагаемой инструкции. Есть и некоторые общие моменты. Как правило, для того чтобы активное вещество в шампуне подействовало максимально эффективно, его рекомендуется выдерживать на коже головы некоторое время, делая при этом легкий массаж. Лечебные средства для мытья волос чаще всего почти не пенятся. Это указывает на их полезный состав.

перхоть что делать

Шампуни от перхоти в первый месяц применения нужно использовать не реже двух раз в неделю, а в дальнейшем, для профилактики, два раза в месяц. Можно чередовать аптечное средство с подходящим шампунем из косметической серии.

Лечебных дерматологических шампуней на разный вкус и кошелек множество: "Низорал", "Фридерм", "Фитовал", "Себазол", "Дермазол", "Кето Плюс", "Сульсена", "Себипрокс", "Виши". Ну а косметические есть практически в каждой линейке шампуней большинства известных массовому покупателю брендов. Если появилась перхоть, причины и лечение ее – вопрос индивидуальный. При отсутствии возможности проконсультироваться со специалистом-трихологом подбирать лечебный шампунь придется методом проб и ошибок.

Народные средства

Множество рецептов предлагает народная медицина тем, кто столкнулся с такой неприятностью, как перхоть. Что делать людям, разочаровавшимся в фармацевтических препаратах или опасающимся побочных действий? Выбирать вариант рецепта по душе и пробовать, благо их много, и отличаются они простотой и доступностью.

Фитотерапия предлагает использовать отвары и настои из трав: корня лопуха, крапивы, пижмы, ромашки, календулы, мать-и-мачехи, коры дуба. Ими можно как ополаскивать голову после мытья, так и втирать в кожу головы.

Масляные маски часто предлагаются в качестве эффективных народных средств от перхоти. Оливковое или касторовое масло можно использовать самостоятельно, а можно в сочетании с соком лимона. Разумеется, после получаса воздействия такой маски волосы необходимо промыть с шампунем.

Еще один интересный рецепт: взять куриное яйцо, добавить по столовой ложке водки и кефира и втереть в кожу головы. Через полчаса смыть. Можно сочетать яйцо с натуральным медом.

Стоит попробовать делать пилинг кожи головы с помощью мелкой пищевой соли до мытья. Утверждается, что это один из самых эффективных методов избавления от перхоти. Но с солью стоит быть осторожнее, если на коже головы имеются очаги воспаления.

появление перхоти

Итак, надо помнить о том, что такую, казалось бы, безобидную проблему, как перхоть, не стоит игнорировать хотя бы потому, что за ней стоит определенный разлад в организме. Запущенная перхоть не только портит внешность, но и может привести к более серьезным последствиям, вплоть до облысения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
главное подобрать шампунь под свой тип перхоти. В статье отлично эти типы описаны. Вот для своей жирной перхоти я взяла шампунь Нафтадерм. Во первых отлично подошел. И главное перхоть убрал. Потому что прямо на причину действует - работу сальных желез нормализовал.
Копировать ссылку
2
меньше пользуйтесь всякими дешёвыми или не качественными шампунями
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.