Бухгалтерская отчетность: виды и состав. Понятие бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская отчетность – это четкая система расчетных показателей, демонстрирующих фактическое положение дел на предприятии и отражающих итоги производственно-финансовой деятельности. Необходима она для анализа и объективной оценки результативности работы компании.

бухгалтерская отчетность виды
Основой для ее составления служат учетные данные. Что представляет собой бухгалтерская отчетность, виды и требования, предъявляемые к ее составлению – тема настоящей статьи.

Выполняемые функции

Функциональность финансовой отчетности распространяется в двух направлениях: своевременном предоставлении достоверной информации и осуществлении контроля над ситуацией в компании.

Информационность предполагает в отчетности наличие сведений о фактическом положении дел и итогах осуществляемой компанией деятельности как в целом, так и по всем участкам и производствам.

виды бухгалтерской финансовой отчетности

Контролирующая функция заключается в обеспечении качественного наблюдения за предоставлением действительно достоверных сведений. Подобный внутренний финансовый надзор осуществляется по каждому учетному циклу, т. е. каждый отчетный период заканчивается составлением финансового отчета, являющегося логическим завершением периода и документальным подтверждением полученных компанией результатов работы.

Понятие и виды бухгалтерской отчетности

Итак, отчетность предприятия – это заключительный этап учетной работы и обобщение сведений об имущественном и финансовом состоянии компании. Отчетная информация используется внешними пользователями, оценивающими эффективность компании (например, в отрасли), а также для проведения аналитической работы внутри организации. Кроме того, глава компании опирается на данные финансовой отчетности при осуществлении оперативного руководства, а для экономических служб - это исходная база в вопросах планирования и последующего развития производства. Отчетность формируется на основе принципов достоверности и своевременности отражения учетных операций, а также сопоставимости конечных показателей отчета с аналогичными данными прошлых периодов.

виды бухгалтерской отчетности

Действующим законодательством утверждены типовые отчетные формы. Финансовая отчетность группируется по видам, периодичности предоставления и уровню обобщения учетных сведений.

Какие бывают отчеты

По регулярности оформления отчетность бывает годовой либо промежуточной. В соответствии с названием, промежуточные отчеты составляются за различные временные отрезки, к примеру, за месяц, квартал, полугодие. Годовую же формируют по итогам года.

Степень обобщения данных также бывает различна. Существуют отчеты первичные, оформленные дочерними филиалами, и сводные, которые представляют собой консолидированные, т. е. объединяющие данные всех структурных подразделений компании.

Формы и виды бухгалтерской финансовой отчетности

Сегодня существует несколько видов отчетности и множество дополняющих приложений. Исходя из продолжительности периода, за который она сформирована, любой из ее видов может считаться как годовым, так и промежуточным.

виды бухгалтерской отчетности организации

Бухгалтерская отчетность, виды которой рассматриваются в данном обзоре, представлена бухгалтерским балансом и отчетами к нему:

• о прибылях и убытках;

• изменении капитала;

• движении денежных средств.

Перечисленные формы составляют обязательный пакет внутригодовой квартальной отчетности. Годовая дополняется следующими отчетами:

• приложением к балансу (ф-ма № 5):

• пояснительной запиской, предоставляющей развернутую информацию по проведенным операциям;

• заключение аудитора, составленного по результатам проверки отчетных данных.

Специфика компании способствует дополнению указанного пакета другими отчетами. К примеру, общественные организации ежегодно отчитываются о целевом направлении средств, составляя соответствующую форму, а для различных отраслевых компаний утверждены и согласованы с Минфином РФ ведомственные отчеты.

Действующим законодательством утверждены специальные типовые отчетные формы и рекомендации по их заполнении. Каждый из перечисленных отчетов раскрывает свою специфическую информацию. Поговорим о каждом из них.

Бухгалтерский баланс

Баланс, являясь основной формой, предваряет виды и состав бухгалтерской отчетности любого предприятия. Он представляет собой таблицу, в первых двух разделах которой в стоимостном выражении перечислены все активы компании (имущество и оборотные средства), в третьем, четвертом и пятом – источники образования этих активов, т. е. фонды, капитал, резервы и займы. Построение таблицы-баланса базируется на равенстве суммы активов сумме финансовых затрат. В нем указывают лишь остатки показателей на начало отчетного периода и его окончание.

виды бухгалтерской отчетности предприятия
Динамику роста, изменения или движение того или иного показателя в течение всего анализируемого периода в балансе можно увидеть лишь в общих абсолютных цифрах, фиксирующих рост или уменьшение стоимости. Наиболее развернутую информацию предоставляют прилагаемые к балансу отчеты.

Отчет о прибылях и убытках

Среди отчетов, дополняющих основную форму, главенствует данная форма, позиционируя виды бухгалтерской отчетности организации. Она содержит информацию о полученных доходах и понесенных затратах, отражая динамику производственного процесса. Расчетным путем вычисляется финансовый результат, исчисляемый с начала года нарастающим итогом. Эта форма дает возможность объективно оценить деятельность компании за расчетный период.

Этот отчет, наряду с формой баланса, – обязательные для предприятий всех форм собственности, включая малый бизнес.

Отчет об изменениях капитала

Не являющийся обязательным для малых организаций, этот отчет входит в основной набор финансовых форм и дополняет виды бухгалтерской отчетности предприятия. В нем обобщается информация, показывающая изменения уставного и других капиталов компании – резервного, дополнительного, а также величины нераспределенной прибыли.

виды и состав бухгалтерской отчетности

Форма предусматривает заполнение двух частей. В первую заносят сведения об имеющемся капитале в прошлом отчетном периоде, вторая часть посвящена информации за рассматриваемый период времени. Сведения данного отчета расшифровывают показатели баланса, сконцентрированные в третьем разделе.

Отчет о движении денежных средств

Виды бухгалтерской отчетности дополняет специфичная форма, показывающая динамику движения самых ликвидных активов компании – денежных средств. Данные о фактических поступлениях и оттоке финансовых средств подаются в сравнении с данными прошлого периода, что предполагает проведения анализа динамики движения актива. Информация, представленная в отчете, базируется на данных второго раздела баланса, где сконцентрированы сведения об оборотных фондах компании.

Требования к составлению финансовой отчетности

Информация, представленная в отчетных формах – важнейший источник получения сведений о положении дел в компании. Поэтому бухгалтерская отчетность, виды которой описаны в данной статье, предусматривает ряд требований. К ним относятся достоверность, целостность, актуальность. Для их обеспечения по окончании финансового года предприятием проводятся инвентаризации всех бухгалтерских счетов – имущества, производственных фондов и запасов, денежных средств, обязательств и задолженностей.

понятие и виды бухгалтерской отчетности

Кроме того, сдача финансовой отчетности должна проводиться в определенные сроки, в листах отчетов заполняются все необходимые сведения и реквизиты, проставляются печати. Бухгалтерская отчетность, виды ее, необходимые для отдельной компании, утверждаются соответствующими подписями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, извините,пожалуйста, что пока ознакамливаюсь с сайтом и не предала значение что могу написать и получить ответ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.