Маргарита Конёнкова: биография, фото

В олимпийском 1980 году в самом центре праздничной Москвы умерла женщина, которая в молодости покорила своей красотой многих представителей мировой элиты, а в послевоенные годы была одной из богатейших дам столицы. Умерла она от сильного истощения, или, проще говоря, от голода. Этой женщиной была Маргарита Ивановна Конёнкова, биография которой могла бы лечь в основу увлекательнейшего романа.

Маргарита Конёнкова

Девушка из провинции

За два года до революции в Москву из небольшого города Сарапула приехала семья обедневших дворян Воронцовых. Несмотря на то что их жизнь до этого протекала в далёкой и глухой Удмуртии, эти люди вовсе не походили на провинциалов. Своей дочери Маргарите, родившейся в 1894 году, они дали прекрасное домашнее образование, позволившее ей свободно владеть английским, немецким и французским языком. Сев за рояль, девушка могла бегло с листа исполнять весьма сложные пьесы и блеснуть хоть и несильным, но хорошо поставленным сопрано.

В молодости Маргарита Конёнкова, дата рождения которой отмечена вступлением на престол последнего российского императора, имела большой успех в обществе. Но главный её талант заключался не в музицировании и не в умении вести изящную беседу на иностранном языке. Этой девушке был ниспослан дар очаровывать всех, кому приходилось с ней общаться. Особенно уязвимыми к её чарам были мужчины, и в их числе - те, что уже достигли солидного возраста и высокого социального положения.

Новая звезда московских салонов

Оказавшись в Москве, Маргарита без всякого видимого усилия сумела быстро войти в круг высшего общества, где сразу же нашла себе достойных покровителей. Очень скоро для неё открылись двери лучших домов. Вращаясь в круговороте светской жизни, она стала частой гостьей в семье Шаляпиных, где завела знакомство с представителями высшей московской богемы. Среди её новых поклонников оказался и признанный к тому времени музыкальный гений Сергей Рахманинов.

Однако первой жертвой молодой обольстительницы стал Борис Шаляпин – сын известного певца, а затем и сам уважаемый Фёдор Иванович. Он был ещё молод – чуть более сорока, и стоит ли удивляться тому, что отец потеснил своего отпрыска. Светская жизнь не бывает без сплетен, и многие из тогдашнего бомонда утверждали, что Маргарита также не разочаровала отказом и ещё двух российских знаменитостей – С. Рахманинова и А. Блока, часто бывавших в гостеприимном доме Шаляпиных.

Маргарита Конёнкова фото

Жена маститого скульптора Маргарита Конёнкова

Биография, фото и прочие документы тех лет рисуют нам образ молодой красавицы, решившей непременно получить у судьбы выигрышный билет. Там же, в кругу людей искусства, Маргарита познакомилась с молодым московским скульптором Петром Бромирским, который вскоре сделал ей предложение.

Приготовления к свадьбе шли полным ходом, когда Пётр познакомил невесту со своим старшим товарищем и коллегой, скульптором Сергеем Тимофеевичем Конёнковым. Это знакомство определило всю её дальнейшую судьбу. Известный скульптор быстро попал под обаяние молодой провинциалки, ставшей вскоре для него и музой, и моделью, и гражданской женой.

Официально брак заключили лишь через шесть лет. Причиной отсрочки послужило нежелание родителей невесты давать своё благословение из-за разницы в возрасте – Сергей Тимофеевич был на двадцать два года старше их дочери. Свадьба состоялась в 1922 году, и теперь уже не Рита Воронцова, а Маргарита Конёнкова (фото см. в начале статьи) стала до конца жизни неразлучной спутницей знаменитого скульптора.

Отъезд за океан

В 1923 году в Нью-Йорке проходила выставка русского и советского искусства. Для правительства большевиков, недавно пришедшего к власти и скомпрометировавшего себя ужасами Гражданской войны, было необыкновенно важно продемонстрировать пред всем миром желание двигаться в общем потоке духовного прогресса.

Маргарита Конёнкова личная жизнь

Нью-Йоркская выставка оказалась для этого удобным предлогом, и вскоре Маргарита Конёнкова с мужем в составе советской делегации отправилась за океан. Предполагалось, что поездка продлится несколько месяцев, но судьба распорядилась иначе. Москву они увидели лишь через двадцать два года.

Успех в высшем американском обществе

В Америке Маргарита Конёнкова имела необыкновенный успех. Красивая от природы, элегантно одетая и превосходно владевшая английским языком, она так же без труда покорила нью-йоркское высшее общество, как в прежние годы московское. Благодаря своему дару завоёвывать симпатии окружающих, Маргарита скоро была принята среди высших представителей политической и деловой элиты. Пользуясь этим, она всегда умела обеспечить мужа дорогими заказами и престижными выставками, благодаря чему он скоро стал одним из самых модных и востребованных портретистов Америки.

Муза и помощница художника

Маргарита Конёнкова, как известно из воспоминаний знавших их семью людей, была для мужа крайне необходима во время работы с моделью. Известно, что одним из главных достоинств его скульптур является необыкновенная живость, запечатленная в чертах лица. Это удавалось благодаря тому, что жена художника во время сеанса умела так увлечь приятной беседой позировавшего человека, что в нём исчезали всякие следы напряжения и появлялась естественность.

Тайная миссия четы Конёнковых

Однако деятельность четы Конёнковых не ограничивалась лишь искусством и светской жизнью. Как выяснилось гораздо позже, они выполняли ещё и секретную миссию, возложенную на них советскими спецслужбами. Дело в том, что полностью эта сторона их жизни до сих пор не рассекречена, и о том, какие задания они выполняли, можно судить лишь по отрывочным данным.

Именно советская разведчица Маргарита Конёнкова ещё до начала Второй мировой войны сообщила в Москву о том, что в Америке под руководством Роберта Оппенгеймера ведётся разработка ядерного оружия. Но этому предшествовала необычайная романтическая история, продлившаяся несколько лет и ставшая одной из самых ярких страниц её жизни.

Советская разведчица Маргарита Конёнкова

Переезд Эйнштейна в Америку

Всё началось с того, что, когда в 1933 году Гитлер пришёл к власти и начал проводить ярую антисемитскую политику, многие проживавшие в Германии евреи ― деятели науки и искусства, были вынуждены покинуть страну. В их числе оказался и профессор берлинского университета Альберт Эйнштейн. Он иммигрировал в Америку, где был принят с большой радостью.

Вскоре дирекция научного центра, в котором он приступил к работе, пожелала иметь бюст своего заслуженного сотрудника. Маргарита Конёнкова, вращаясь в высших кругах, сумела сделать так, что заказ получил её муж. В результате гениальный физик оказался в их доме, вначале в качестве модели, а очень скоро сделавшись другом скульптора и его жены.

Светская львица

Есть много свидетельств того, что, оказавшись среди сливок нью-йоркского общества, Маргарита далеко не всегда отвергала ухаживания наиболее интересных его представителей. Несмотря на статус замужней дамы, в её сердце находили место многие известнейшие политики и бизнесмены тех дней. Вот и дружеские отношения с зачастившим в их дом учёным скоро переросли в любовную связь.

Маргарита Конёнкова дата рождения

Как вспоминают её бывшие знакомые, Маргарита Конёнкова, личная жизнь которой не раз привлекала внимание биографов, в свои тридцать пять лет обладала, как и в ранней молодости, необыкновенной притягательностью, секрет которой таился главным образом во взгляде её лучистых зелёных глаз. Они были одновременно и порочными, и невинными настолько, что Сергей Тимофеевич долгое время пребывал в счастливом неведении относительно похождений своей любвеобильной супруги. Впрочем, это отнюдь не редкость.

Маргарита и «отец атомной бомбы»

Альберт Эйнштейн и Маргарита Конёнкова были весьма откровенны друг с другом, и учёный знал о её сотрудничестве с советскими спецслужбами, но относился к этому сочувственно. Для него, еврея, главным врагом была гитлеровская Германия, а Советский Союз, по его мнению, являлся основной силой, способной противостоять этому злу. После того как в 1936 году умерла жена Эйнштейна, Маргарита стала часто бывать в его доме. Здесь постоянно собирались учёные-физики, среди которых был и «отец атомной бомбы» Роберт Оппенгеймер.

Несмотря на то что многое из её деятельности до сих пор скрыто в архивах спецслужб, достоверно известно, что именно в тот период от Маргариты поступали в Москву сведения о разработке американцами ядерного оружия. Трудно сказать, каким образом ей удавалось их добывать. Эйнштейн к секретным работам не имел отношения, следовательно, узнать что-либо от него она не могла. Маловероятно и то, что разговоры за столом касались запретных тем. Остаётся предполагать, что Конёнкова сумела расположить к себе и самого Оппенгеймера.

Слава и известность

Пик популярности Маргариты в высших американских кругах выпадает на начало Великой Отечественной войны, когда в США создаётся Общество помощи России. Его членами становятся многие выдающиеся деятели русской эмиграции тех лет. Её муж Сергей Тимофеевич избирается членом Центрального совета, а Маргарита становится его руководящим секретарём.

Альберт Эйнштейн и Маргарита Коненкова

На страницах газет во множестве печатаются её фотографии. Она оказывается в центре внимания общества и приобретает ещё большую известность. В числе близких друзей Конёнковой появляется Элеонора Рузвельт – жена президента Америки. Вновь повышается спрос, а с ним и цена на скульптуры, выполненные её мужем. Возможно, это лучший период её пребывания за рубежом. Она счастлива, богата, популярна и любима мужчинами.

Возвращение в Москву

Но всему приходит конец. В 1945 году навсегда расстаются два человека, любящих друг друга, ― Альберт Эйнштейн и Маргарита Конёнкова. Биография этой женщины делает неожиданный поворот. Именно тогда из Москвы поступает распоряжение вернуться на Родину, и супруги готовятся после двадцатидвухлетней разлуки вновь увидеть Россию. За годы, проведённые в Америке, они обзавелись таким количеством имущества, что для его перевозки в Советский Союз потребовалось арендовать целый пароход.

В Москве, однако, их ожидал довольно холодный приём. Только что закончилась война, и страна восстанавливалась после тяжёлых потерь. Люди жили бедно, часто ютясь большими семьями в клетушках коммунальных квартир. Вполне понятно, что богатые господа, приехавшие из-за границы и сразу получившие в центре столицы огромную роскошную квартиру, вызывали всеобщее раздражение. Супруги оказались в изоляции.

Последние годы жизни

Маргарита Конёнкова, фото которой тех лет завершает статью, пыталась даже искать поддержку у самого Л. П. Берии, направив ему письмо с перечнем своих и мужних заслуг. Неизвестно, получила ли она ответ, но жизнь они с тех пор вели очень замкнутую. В 1971 году Сергей Тимофеевич умирает.

Маргарита Ивановна Конёнкова биография

Последние годы её жизни весьма печальны. Оставшись одна и не имея никого из близких людей, Маргарита Ивановна становится жертвой аферистки, которая, пользуясь беспомощностью этой восьмидесятилетней женщины, бессовестно её обирает. Нищая, всеми забытая, она умерла в 1980-м, олимпийском году, в центре праздничной Москвы. Так ушла из жизни Конёнкова Маргарита Ивановна. Биография, фото этой женщины и воспоминания её знакомых легли в основу этой статьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.