Вероника Иванова: биография и книги

Вероника Иванова - довольно известное имя в мире российского фэнтези. Книги автора вызывают неоднозначную реакцию у читателей и обладают весьма странным феноменом: вроде бы ничего особо интересного нет, но следующий том серии зачем-то приобретаешь. Читатели, знакомые с творчеством автора не понаслышке, делятся на две категории: те, кто восторгаются и те, кто безбожно ругают. Иногда встречаются и придерживающиеся нейтралитета, так как сами не в силах разобраться со своей реакцией на книги автора.

Вероника Иванова: биография (краткая)

Родилась в 27 марта 1974 года в тогдашнем Ленинграде. Закончила самую обычную общеобразовательную школу. Также посещала художественную школу. После получения аттестата поступила в далекий от писательского дела Ленинградский государственный электротехнический университет на факультет автоматики и вычислительной техники. После его окончания какое-то время работала по специальности.

Первое произведение Вероника Иванова выложила в сеть только в 2004 году. Своей необычностью оно привлекло много внимания. Дальше автор стала регулярно выпускать, в среднем, по 2 произведения в год. На данный момент ею написано 17 книг.

вероника иванова

Писательница Вероника Иванова создает хорошо продуманные миры с нетипичными главными героями. Она не использует привычные для фэнтези штампы, когда неприкаянный доходяга внезапно обретает чудо-способности и начинает творить добро налево-направо. Ее главные герои изначально кажутся безвольными слабаками, смирившимися со своей нелегкой судьбинушкой. Но что-то происходит, и персонаж начинает развиваться. А развиваясь, он становится сильнее и уже может спасти не только себя, но и мир.

Серия «Третья сторона зеркала»

Цикл состоит из восьми книг. Первая вышла в печать в 2005 году, последняя - в 2009. Сюжет разворачивается вокруг главного героя Джерона. Он не любит приключения и предпочитает оставаться в тени, но судьбе виднее. И вместо того, чтобы тихо рефлексировать и заниматься самокопанием, Джерону приходиться действовать: сражаться с врагами, спасать томных дев, обзаводиться новыми друзьями. Утомительное занятие, что ни говорите.

вероника иванова биография

Изюминка серии в том, что главный герой сплошное «не» и занимается исключительно «само». Он не красавец, но при этом легко пленяет дев одним взором очей, не супербоец, однако с легкостью разделывает всех врагов, не уверен в себе, но врачует чужие души. При этом не забывая заниматься самокопанием, самобичеванием, самопознанием и прочим.

Если продраться сквозь дебри философских отступлений и внутренних монологов героя, то появляется неплохое привычное фэнтези, но его крайне мало.

Цикл «Звенья одной цепи»

Одна из лучших серий, которую написала Вероника Иванова, по мнению читателей.

Будь осторожен, загадывая свое самое заветное желание. Вдруг оно исполнится? Только цена окажется выше, чем ожидалось, и последствия катастрофичнее. Ведь демону все равно, что вы загадываете неосуществимое. Но разве знал об этом Ханнер, всего лишь секундной оплошностью загубивший свою карьеру? Нет. Но, выпустив на волю свои заветные желания, самый простой человек меняет все и сразу. В лучшую или худшую сторону, еще предстоит разобраться.

вероника иванова фото

«Узкие улочки жизни»

Чем еще порадует поклонников Вероника Иванова? Фото обложки этой книги обещает невиданные приключения, а сюжет переносит читателя в некий европейский город нашего времени. Однако с небольшими отличиями. Например, что вы можете сказать о должности «чтец»? Это некто, вычитывающий некие документы? Почти. Только не документы, а мысли. Хотя занятие такое же неблагодарное, утомительное, но хорошо оплачиваемое. Главный герой принадлежит к числу таких умельцев. Его жизнь осложняется, когда появляются способные также легко «писать» в человеческих мыслях. И становится непонятно, кто перед вами – жертва или преступник.

писательница вероника иванова

Серия «Берег Хаоса»

Книги написаны для определенной возрастной аудитории 30+, остальным может не понравиться. Вероника Иванова ведет повествование в своей типичной манере: сюжет спокоен и размерен, никаких лихих поворотов или экшена не предвидится, нет даже любовной линии. Жизнь главного героя расписана вплоть до каждой его мысли. Он, как и остальные персонажи Ивановой, вечно рефлексирует и занимается самоедством, по ходу решая проблемы и выкручиваясь из неприятностей.

вероника иванова

Тэйлен не супергерой, он маг, но не наделен особыми талантами и силу использует только, если друзья очень попросят. В один далеко не прекрасный день молодой человек лишается работы и ему приходит в голову идея сдавать комнаты в своем особняке. Постояльцы у него оказываются необычные: 15-летняя принцесса, сбежавшая из отчего дома, эльфийка, сотрудник уголовного розыска. А еще родня пожалует с визитом: матушка невесту на смотрины привезет…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.