Актеры "28 дней спустя": главные и второстепенные роли

В 21 веке огромной популярностью пользуются фильмы и телепроекты, так или иначе затрагивающие тему зомби, живых мертвецов. Не стала исключением и картина «28 дней спустя», увидевшая свет в 2002 году. История о приключениях выживших людей в Англии, пораженной страшным вирусом, захватила внимание миллионов зрителей. Конечно же, поклонников интересуют актеры «28 дней спустя». Итак, кто же сыграл центральных и второстепенных персонажей?

Актеры «28 дней спустя» и сюжет

Знание сюжета необходимо для того, чтобы понять место того или иного героя в нашумевшем кинопроекте. Это поможет разобраться в том, кого играют основные актеры. «28 дней спустя» - триллер, действие которого происходит в Англии 21 века, обитатели которой повсеместно превращаются в ходячих мертвецов, жестоких и агрессивных, под влиянием страшного вируса, привезенного в страну вместе с зараженными обезьянами.

актеры 28 дней спустя

Всего 4 недели потребовалось для того, чтобы большая часть населения государства превратилась в кровожадных монстров. Немногочисленные группы выживших стараются уцелеть, прячась от зомби в заброшенных домах и зданиях. Уже после наступления кризиса перед зрителями появляются главные актеры «28 дней спустя». Джим (Киллиан Мерфи) – простой курьер, во время распространения заболевания остававшийся в больнице в коматозном состоянии. Очнувшись и поняв, что привычного мира больше не существует, герой вынужден бороться за свою жизнь. Помогут ему в этом другие выжившие люди – Марк и Селена, которых играют Ной Хантли и Наоми Харрис.

Киллиан Мерфи и его герой

Киллиан Мерфи, как и многие другие актеры «28 дней спустя», в 2002 году еще не был известен широкой публике. Нестандартная внешность вкупе с талантом позволили молодому человеку создать на экранах большое количество непохожих друг на друга образов. Ему довелось побывать маньяком, доктором, супергероем, трансвеститом. Но больше всего публике запомнился курьер Джим, внезапно обнаруживший себя в центре опустевшего в результате распространения вируса Лондона.

28 дней спустя актеры

Киллиан Мерфи прекрасно передает эмоции, которые испытывает его персонаж по мере развития сюжета. Сначала он растерян и не знает, как ему поступить, когда узнает про случившееся после месяца пребывания в коме. Затем он переживает ужас от потери родителей, которых находит в собственном доме мертвыми, а точнее застрелившимися. Далее его ждут отчаянное желание выжить, сменяющееся яростью против солдат, захвативших в плен его друзей. Во многом своим успехом фильм обязан именно превосходной игре Киллиана, которого также можно увидеть в картинах «Бэтмен: Начало», «Завтрак на Плутоне», «Начало».

Интересно, что изначально режиссер видел в роли Джима исключительно Леонардо Ди Каприо, однако тот отказался сниматься из-за занятости в других проектах.

Группа поддержки

Конечно же, курьер Джим – далеко не единственный интересный персонаж триллера «28 дней спустя». Актеры, сыгравшие других героев, также заслуживают внимания. Персонажу Киллиана, в одиночестве осматривающему разоренный Лондон, помогают спрятаться двое выживших людей. В первую очередь Джим знакомится с Марком, обыкновенным парнем, умудрившимся пережить самые тяжелые дни. Роль исполняет актер Ной Хантли, ставший звездой благодаря этому ужастику. Этот мужчина также снимался в картинах «Хроники Нарнии», «Туманы Авалона».

актеры фильма 28 дней спустя

Нельзя не упомянуть и врача-фармацевта Селену, которая также появляется в ленте «28 лет спустя». Актеры Ной и Наоми Харрис, играющая Селену, прекрасно справляются со своими задачами. Если Марк присутствует в сюжете непродолжительное время, то Селене предстоит пройти с Джимом долгий путь и даже стать его первой любовью, ради спасения которой он окажется готовым рискнуть собственной жизнью. Англичанка Наоми Харрис известна поклонникам саги «Пираты Карибского моря», также ее можно увидеть в картине «Франкенштейн».

Ной и Наоми с удовольствием вспоминают забавные казусы, без которых обходился редкий день съемок. Скажем, как-то раз съемочная группа случайно оставила «трупы» на дороге, проходящей неподалеку от церкви. Напуганные прохожие связались с органами правопорядка.

Отец и дочь

Конечно же, Киллиан, Наоми и Ной – это еще не все замечательные актеры фильма «28 дней спустя». Яркого персонажа довелось сыграть Брендану Глисону, которому достался образ отца девочки-подростка, пытающегося спасти своего ребенка от атак кровожадных зомби. Разумеется, отец и дочь встречают Джима и Селену, присоединяются к их группе. Брендон Глисон в отличие от множества других актеров ужастика, уже был звездой на момент съемок. Его можно увидеть в таких известных фильмах, как «Холодная гора», «Грань будущего», «Храброе сердце».

Дочку Френка Ханну сыграла юная актриса Меган Бернс.

Кто сыграл майора Веста

Хорош и Кристофер Экклстон в образе сурового майора Генри Веста, пытающегося выжить и спасти свою маленькую армию в условиях апокалипсиса, ради своей цели готового на любое преступление. Именно этот человек, а не полчища зомби, в конце концов станет самым страшным врагом для Джима и его небольшой команды.

28 дней спустя актеры и роли

Таковы самые интересные фигуры ужастика «28 дней спустя» - актеры и роли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.