Ф. М. Достоевский, «Подросток»: краткое содержание и анализ

О Федоре Михайловиче Достоевском можно сказать, что он – «ум, честь и советь» своей эпохи, великий мыслитель русской классики. Проблемы показываемого им общества очень актуальны и для нас сегодня. Безусловно, он такой же человек с пороками и страстями и так же двойственен, как и его герои, которых он всегда описывает с большой любовью и пониманием, однако постоянно ведущий борьбу и, прежде всего, с самим собою.

достоевский подросток краткое содержание

Не об этом ли роман «Подросток»? Краткое содержание этого произведения не даст полной картины, однако прольет свет на многие аспекты жизни людей, которые, как и много-много лет назад, готовы всем пожертвовать ради денег: честью, именем и положением.

Чистая психология и реалистичность

Не прост в сюжете роман «Подросток», краткое содержание которого указывает на то, что, не разобравшись со своими внутренними проблемами, человек зачастую сходит с ума или кончает жизнь самоубийством. От благородства до подлости у него всегда остается один шаг. В один миг он может казнить или помиловать, очернить или оправдать, а иногда не сразу понять, где истинна, а где ложь.

Критики очень часто обвиняли Достоевского в том, что слишком реалистично он описывал состояние души своих персонажей и сложные моменты, в которых оказывались его герои. От недоброжелателей писатель в открытую получал намеки на то, что он сам мог быть соучастником некоторых не очень лицеприятных ситуаций, а, может быть, даже и преступных событий.

подросток краткое содержание

Уж очень непростым человеком был Ф. М. Достоевский. «Подросток» (краткое содержание произведения будет рассмотрено чуть позже) в полной мере демонстрирует эту констатацию факта.

Аркадий

В произведении, о котором дальше пойдет речь, главный герой – немного наивный, тщеславный, ранимый, умный и порывистый подросток. Достоевский содержание глав романа совершенно не зря насыщает некой глубокой философией увлекательных идей от самых разных людей. Каждый человек живет своим идеалом – политическим, религиозным, любовным, экономическим и т.д. Все зависит от его культуры, нравственного и духовного развития. Главный герой тоже придерживается одной идеи – во что бы то ни стало разбогатеть. Но об этом чуть позже.

Достоевский, «Подросток»: краткое содержание

Самое первое, что бросается в глаза при анализе произведения, - это извечная проблема «отцов и детей», потому что на первый план выставлены два героя – двадцатилетний молодой человек Аркадий Макарович Долгорукий, который носил фамилию своего формального отца Макара Иванова Долгорукого – дворового семьи Версиловых, и родной отец Аркадия – дворянин Андрей Петрович Версилов. Мать юноши Софья Андреевна тоже дворовая, позже выкупленная у Долгорукого Версиловым, жившая с ним и родившая ему еще двоих детей – Лизу и еще мальчика, который в болезни рано умер. От этих событий она очень рано постарела, на ее лице всегда была видна скорбь.

подросток краткое содержание по частям

Аркадий Макарович был «байстрюк» – очень премилый с чистым взглядом на жизнь подросток. Краткое содержание о нем рассказывает то, что он, окончив Московскую гимназию, дальше учиться не пожелал. До гимназии он обучался во французском пансионате Тушара и там претерпел много унижений и издевательств от своих сверстников именно из-за своей незаконнорожденности, а потом и из-за фамилии Долгорукий. В обществе, когда он представлялся, его всегда переспрашивали: «Князь?». Это его просто бесило. Из-за этого парень вырос очень впечатлительным. Теперь его мечтой стало желание разбогатеть, как Ротшильд. Это дало бы ему могущество над другими людьми и свободную, уединенную жизнь. Как уже понятно, именно на этом акцентирует внимание Достоевский. «Подросток», краткое содержание и анализ которого будет рассматриваться по мере развития событий, как произведение достаточно труден для понимания. Тем не менее…

Характер

Однажды Аркадий появился на пороге дома законного сына Версилова, но только для того, чтобы получить пересланные деньги от отца. Брат его не принял, а лишь передал ему деньги через слугу. Аркадий вознегодовал. Его самолюбие в таких случаях очень легко уязвлялось, однако, добрый и восторженный по натуре, он быстро успокаивался и сразу переходил к любви и обожанию, когда к нему относились вежливо и по-хорошему.

подросток краткое содержание по главам

С братом он потом наладит отношения. У него всегда были некоторые проблемы в общении с людьми, ему часто казалось, что над ним смеются и разыгрывают. А он, как и любой молодой человек, был самолюбив и горд и требовал к себе должного отношения.

Петербург

И вот, наконец-то, он приехал домой к родителям в Петербург. Отец пригласил его, так как нашел для него работу. Версилов-старший проповедовал всевозможные идеи «всемирного гражданства», русскую культуру и «всепримирение идей». Для Аркадия Макаровича он был единственным авторитетом и главным идейным вдохновителем, за которого он готов был стреляться на дуэли.

Однако, несмотря на все это, он едет в Петербург с некой настороженностью, так как об отце ходят нехорошие слухи, и он хочет выяснить, так ли все на самом деле.

Роковое письмо

Однако только чуть позже откроет нам все тайны романа «Подросток» Достоевский. Краткое содержание отмечает, что Аркадий сразу устраивается секретарем к другу отца – князю Сокольскому Николаю Ивановичу. Немного прослужив у него, он уходит, так как его дочь Катерина Николаевна Ахмакова обвинила его в шпионаже – такого оскорбления он выдержать просто не мог.

Немного раньше ему в руки попали два документа, один из них – это документ, в котором указывалось, что старший Версилов выиграл судебный процесс с Сокольским, однако он может быть пересмотрен в любую минуту, и решение может стать прямо противоположным.

роман подросток краткое содержание

Второй документ передал ему Краф, который в скором времени застрелился. Бумага представляла собой письмо, в котором речь шла о том, что дочь князя Сокольского считает своего отца слабоумным, который уже из-за преклонного возраста не в состоянии принимать самостоятельные решения, а поэтому ему требуется опека. Такое письмо, если бы оно попало в руки старого князя, вызвало бы огромный скандал и могло бы настроить отца против дочери.

«Подросток»: краткое содержание по частям

В это же время младший Версилов постоянно собирает разного рода информацию о своем отце и в итоге понимает, что его благодушный родитель на самом деле не тот, за кого себя выдает. Масла в огонь подсыпали сплетни вокруг одной сумасшедшей, покончившей жизнь самоубийством. Потом был ребенок, которого якобы от него родила другая особа. Затем возникли какие-то тайные отношения с Катериной Ивановной Ахмаковой. С мыслью, что его отец похотливый человек, подлец и мерзавец, Аркадий Макарович захотел покинуть его. Но потом некоторые лживые моменты выяснились, и тогда отец и сын проявили друг к другу снисходительность. Более того – даже стали близки друг к другу.

Как-то раз Катерина Николаевна пригласила на встречу Аркадия к тетке Татьяне Павловне Прутковой. Он встречает ее совсем одну и сразу окрыляется этой встречей. Ему кажется, что ему назначили любовное свидание. Он предполагал, что эта дама коварна из-за компрометирующего письма, однако она обезоружила его своим простодушием и сердечностью. Долгорукий был полностью заворожен ею, однако она отстранила его, хотя и не пыталась погасить в нем вспыхнувшую страсть.

Беззаботность

Между тем краткое содержание романа Достоевского «Подросток» все больше запутывает сюжет своими загадками и тайнами.

Некоторое время, проживая в Петербурге, Аркадий пристрастился играть в рулетку и стал много проигрывать, при этом он занимал деньги у сына старика Сокольского Сергея, который запутался в жизни. Даже на службе он занимался аферами, за что был несправедливо оклеветан его сослуживец. Потом он встречался с Лизой, сестрой Аркадия, но при этом тайно и страстно любил Ахмакову, на которой хотел жениться.

ф м достоевский подросток краткое содержание

Аркадий обо всем узнал и сразу решил покончить со всеми долгами, отдав ему все, что занимал. Бедная Лиза, однако, скоро забеременела. Нервная система князя не выдержала, болезнь одолела его, за старые дела его посадили в тюрьму, там он и скончался. У Лизы в четыре месяца случился выкидыш, она полгода пролежала в болезни, но потом пошла на поправку.

А потом Аркадий узнает, что его сводная сестра Анна Андреевна собралась замуж за старого князя Сокольского (в этом деле она ищет выгоду, и поэтому ей очень хочется получить письмо, компрометирующее дочку князя). Ведь тогда она сможет хорошо «нагреть руки» на наследстве, оставив дочку своего избранника без наследства.

Макар Иванов Долгорукий

Достоевский «Подросток» (краткое содержание по главам) буквально насыщает новыми и новыми людьми – аферистами и шантажистами. Практически все подключаются к поискам письма Екатерины Ахмаковой, кроме одного – Макара Иванова Долгорукого, того дворового, который записан как отец Аркадия. Он однажды появляется в доме Версилова. Человеком он был очень приятным, и его ценили как мудрого и интересного рассказчика назидательных бесед и богобоязненную личность, собиравшую подаяния на строительство храма. Он пришел к ним совсем больной и обессиленный и вскоре умер. За короткое время, пока он был в их доме, Аркадий очень сильно к нему привязался. Он считал его лучше и чище всех окружающих. Именно этот простой человек пролил в его душу живительный свет духовности и любви.

Таинственный побег

В это же время отец Версилова понимает, что формальный муж его смиренной жены Софьи, с которой он прожил много лет, умер, и теперь она свободна. Однако он убегает к своей давней возлюбленной вдове Катерине Ахмаковой и просит ее руки. Он буквально сходит с ума от любви к ней, но получает отказ.

достоевский подросток краткое содержание и анализ

Аркадий, услышав нелицеприятные вещи от своего товарища-афериста Ламберта о Катерине Ахмаковой, хочет отомстить за отца и, наконец-то, отдать ей письмо, но с условием, что она станет его женой (так надоумил его Ламберт). К тому же ему непременно хочется, чтобы эту картину тайно наблюдал его отец, чтобы его видение в ней идеального образа женщины в один миг рухнуло, ведь на кону стоят большие деньги ее наследства.

На этом всю основную интригу построил Достоевский. «Подросток», краткое содержание которого будет продолжено, – роман с непредсказуемой развязкой. Однако подготовимся к самому главному.

Кража

Однажды Аркадий пришел в очередной раз к Ламберту, чтобы обсудить свой план, но тот, напоив его, крадет у него письмо, зашитое в полу сюртука, и бежит к старшему Версилову.

В это же время младший, отрезвев от шампанского, идет к Татьяне Павловне и рассказывает, что хочет отдать письмо в руки самой Катерине Ивановне и поставить точку в этом деле. Однако все рухнуло, когда он узнал, что письма у него уже нет. О том, что к ним на встречу уже выехала Ахмакова, узнают Ламберт и Версилов и тут же вступают в игру. Пока отлучились из дома Аркадий и Татьяна Павловна, Ламберт пытается шантажировать Катерину Ивановну, но она категорически отказывается выполнять его условия. Между тем в другой комнате наблюдает всю эту картину Версилов. Ему не нужны деньги, он хочет просто увидеть, как женщина поведет себя в этой очень щекотливой и опасной ситуации и до какой критической точки низости Катерина может дойти ради денег. Однако дама буквально плюет в лицо Ламберту, который резко хватает револьвер и пытается застрелить ее. Тут уже сердце Андрея Петровича не выдержало, и он кинулся на Ламберта. Прозвучал выстрел… Ламберт лежит на полу как мертвый.

Развязка

Как лихо закрутил сюжет Ф. М. Достоевский! «Подросток», краткое содержание которого подходит к самой развязке, идет к своему завершению.

Тут вбегает Аркадий и видит, что отец вертит револьвером и хочет застрелить Ахмакову, от ужаса упавшую в обморок, а потом и себя. Но Аркадий смог все это предупредить, вовремя появившись на пороге с Татьяной Павловной, однако отец успевает прострелить себе плечо. Ламберт жив, он встает и убегает.

достоевский подросток краткое содержание по главам

Как великолепный детектив заканчивает свой роман Ф. М. Достоевский. «Подросток», краткое содержание которого держит читателя в напряжении до самого конца, рассказывает, что после всех этих жутких сцен письмо было возвращено Ахмаковой, ее свадьба с Бьорингом расстроилась из-за того, что он узнал о ее некоторых тайных встречах с Аркадием. Старший Версилов вернулся в свою семью, а эта история с простреленным плечом превратилась в нелепые слухи, которые практически сошли на нет. Вся семья зажила спокойно и счастливо. Ахмакова стала жить в Париже и иногда переписывалась с Аркашей.

В романе «Подросток», краткое содержание по главам хорошо отслеживает характер и поведение главного героя, который за это время успел повзрослеть и поступить в университет. Все произошедшие события он посчитал для себя очень хорошим опытом и действенным уроком в перевоспитании своей личности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне для пересказа
Копировать ссылку
0
Помогите срочно
Копировать ссылку
0
Можете почочь не не могу понять суть романа
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.