Актер Роман Филиппов: биография, личная жизнь, фильмография

Актер Роман Филиппов – настоящая легенда советского (российского) кинематографа. Он исполнил свыше 30 ролей в фильмах. Хотите узнать историю его жизни и причину смерти? Всю необходимую информацию вы найдете в статье.

Актер роман филиппов

Биография: семья

Филиппов Роман Сергеевич родился 24 января 1936 года в солнечном Крыму, а именно - в городе Симферополе. Он воспитывался в творческой и интеллигентной семье. Отец и мать Романа были профессиональными актерами. Анна Григорьевна и Сергей Александрович работали в Большом драмтеатре, расположенном в Ленинграде.

Даже на поздних сроках беременности мама продолжала выступать. Во время гастролей в Симферополе у нее начались роды. К сожалению, женщине так и не довелось увидеть сына и услышать его первый плач. Дело в том, что она умерла на операционном столе. У Анны Григорьевны произошло заражение крови.

Первые несколько лет жизни мальчика воспитывали отец и бабушка. А когда Роме исполнилось 3 года, у него появилась мачеха. Новую супругу отца звали Ириной Сергеевной. Она была милой и культурной женщиной. Прямого отношения к театру эта женщина не имела, но превосходно в нем разбиралась.

После женитьбы Сергей Филиппов перевез семью в город Горький (ныне – Нижний Новгород). Именно там и прошли детские годы Романа.

Способности

Наш герой рос послушным и активным мальчиком. Ему нравилось рисовать, читать художественную литературу и играть в шахматы. Он и не мечтал об актерской карьере. Однако все изменилось после того, как в их город с гастролями приехал Малый театр. Актриса Вера Пашенная была приглашена в школу для прослушивания ребят. В их число попал и 10-классник Рома Филиппов. Она сразу же выделила из толпы высокого статного парня с завидным басом. Вера Николаевна посоветовала ему поступать в театральный вуз. И он прислушался к ее рекомендации. Парень поступил в "Щепку", окончил ее и устроился в Малый театр.

Актер Роман Филиппов: личная жизнь

Наш герой никогда не был покорителем женских сердец. С юных лет он мечтал встретить достойную девушку и прожить с ней до конца жизни. В итоге так и получилось.

Со своей будущей супругой Екатериной он познакомился на съемочной площадке картины «Человек не сдается». Актер получил небольшую роль. Ему предстояло сыграть диверсанта Пауля. Если вы думаете, что Екатерина тоже является актрисой, то ошибаетесь. Ее отец был директором этой картины. А девушка всего лишь приехала посмотреть на съемочный процесс. Она и не думала, что там встретит свою любовь.

Актер Роман Филиппов был настолько очарован ею, что сделал ей предложение в день знакомства. Девушке тоже сразу приглянулся высокий и статный парень. А сделанное им предложение она восприняла как выражение чувств.

Парень и девушка встречались во время съемок фильма. После их окончания отношения парочки продолжились. Молодые люди гуляли по ночному городу, обнимались и целовались. Не более того. Вскоре девушка вернулась домой в Минск, а наш герой отправился в Москву. Отношения влюбленных прошли испытание расстоянием. Филиппов Роман Сергеевич старался приезжать к Екатерине как можно чаще. А уж по телефону они созванивались практически каждый день.

Филиппов роман сергеевич

Переезд в Минск

В 1960 году актер Роман Филиппов объявил об уходе из Малого театра. Он уже нашел новую работу. Его приняли в труппу театра им. Пушкина. Но и там наш герой надолго не задержался.

В 1962 году Роман Филиппов решается на переезд в Минск. В белорусской столице его ждала возлюбленная Екатерина. К тому времени девушка уже успела окончить вуз. Она работала театральным педагогом. Спустя несколько месяцев они сыграли свадьбу. Торжество получилось скромным. Среди гостей были лишь близкие друзья и родственники невесты. Со стороны жениха присутствовал лишь свидетель.

Роман филиппов дети

В Минске актер Роман Филиппов не сидел без дела. Он устроился в академический театр им. Я. Купалы. Но все оказалось не так просто. Перед артистом поставили условие – ему необходимо выучить белорусский язык. Иначе придется покинуть театр. И наш герой выполнил это требование. В рекордно короткие сроки парень выучил сотни слов и выражений на белорусском языке. В этом учреждении Филиппов проработал до 1969 года. Ему удалось войти в число ведущих актеров театра им. Купалы. Супруга гордилась успехами мужа.

Первые шаги в кинематографе

На экранах телевизоров наш герой появился еще в 1954 году. Ему досталась эпизодическая роль в фильме «Чемпион мира». Он был далек от спорта. Но это не помешало Роману Сергеевичу блестяще сыграть борца. Созданный им образ получился ярким, но зрителям он практически не запомнился.

Вторая картина с участием Филиппова вышла в 1959 году. Она называлась «Зеленый фургон». Актер успешно вжился в образ своего персонажа – Федьки Быка.

В 1960-е годы Р. Филиппов продолжал сниматься в большом кино. Однако ему доставались небольшие роли. К примеру, в комедии «Девчата» он сыграл лесоруба Васю Зайцева. А в сказке «Город мастеров» Роман предстал перед зрителями в образе барона Мушарона.

Роман филиппов фильмы

В 1988 году режиссер Л. Гайдай предложил ему сняться в своем фильме «Бриллиантовая рука». Роль была крохотной, но этот персонаж хорошо запомнился многим зрителям. Филиппов играл посетителя ресторана Евгения Ладыжинского. Согласно сценарию, этот человек спрашивал главного героя: «Зачем ты сбрил усы?» А затем приглашал его в гости на Колыму.

Роман Филиппов: фильмы 1989-1994 гг.

За нашим героем закрепилось амплуа комедийного артиста. Режиссеры и коллеги по актерскому цеху назвали его «великаном с душой ребенка». В творческой копилке Романа Филиппова немало эпизодических ролей. Это и зэк Никола Питерский из «Джентльменов удачи», и Федор Парамонов из «Баламута». Созданные им персонажи незаметно вызывали улыбку у зрителей.

Роман филиппов биография

С 1989 г. по 1994 г. вышло немало интересных кинокартин, в которых он снялся. Перечислим его самые яркие и запоминающиеся работы за этот период:

  • «Сувенир для прокурора» (1989 г.) – милиционер.
  • «Аферисты» (1990 г.) – поп.
  • «Захочу – полюблю» (1990 г.) – Матвей Карлович.
  • «Действуй, Маня» (1991 г.) – генерал.
  • «Аляска Кид» (1993 г.) – пьяный посетитель бара.
  • «Заложники «Дьявола» (1993 г.) – генерал милиции.
  • «Господа артисты» (1994 г.) – губернатор.

Смерть

Позже актер вернулся в Москву и продолжил работать в Малом театре. Ради любимого мужчины Екатерина переехала из Минска в российскую столицу.

Актер роман филиппов личная жизнь

Почти 30 лет прожил со своей женой Роман Филиппов. Дети – единственное, чего им не хватало для полного счастья. К сожалению, Бог не подарил супругам возможность испытать радость быть родителями. Втайне от супруги наш герой перечислял часть своих доходов в Детский фонд.

18 февраля 1992 года из жизни ушел Роман Филиппов. Биография является ярким примером того, как талантливый человек добивается тех целей, которые он перед собой поставил. Причиной смерти известного артиста стал оторвавшийся тромб. Похоронами актера занимались его коллеги по цеху и жена Екатерина. Вечный покой он обрел на Троекуровском кладбище в Москве.

В заключение

Теперь вам известно, какой путь к славе проделал Роман Филиппов. Фильмы с его участием с удовольствием пересматривает поколение современных зрителей. Сегодня мы вспомнили еще одного замечательного человека и талантливого артиста. Пусть земля ему будет пухом…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
В Википедии сказано, что была дочь — Анна. Где же правда? Пишут теперь так примитивно, как малым детям сказку рассказывают)) Не изучив как следует предмет или человека, о котором пишут. Кто эти авторы? Дилетанты, зарабатывающие на таких статейках?
Копировать ссылку
1
и потом немаловажную роль он сыграл на протяжении 20 лет - Деда Мороза, самую запоминающуяся, особенно детям
Копировать ссылку
1
У Романа Филлипова была дочь Его жена приезжала в институт и мы консультировали ее дочь Она была подростком
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.