Парк "Музеон": как добраться и на что посмотреть?

В столице нашей страны много интересных мест и всевозможных достопримечательностей. Зачастую даже коренные москвичи не знают всех музеев и парков родного города. И это отличный повод больше гулять в выходные и открывать для себя новые места. Одна из интересных идей для организации досуга в выходные в Москве – поездка в парк «Музеон». Как добраться до этой достопримечательности?

Парк музеон как добраться

«Музеон» – что это?

Данное место официально называется парком искусств. В народе же у него есть еще одно наименование, народное – кладбище скульптур. И действительно, история создания парка начинается в 90-х годах прошлого столетия. В то время было решено избавиться от некоторых монументов, прославляющих советскую власть, вождей и деятелей ушедшей эпохи. В 1992 году была выделена благоустроенная зеленая зона для перевозки статуй, располагающаяся неподалеку от Третьяковской галереи и Центрального дома художника. «Музеон» (парк искусств) расположился на сравнительно небольшой территории - всего 24 га. Сегодня здесь находится 700 скульптур и композиций. Что поразительно, памятники советской культуры здесь мирно соседствуют с работами современных авторов.

Музеон парк искусств

Парк «Музеон»: как добраться на общественном транспорте

Прогулку среди оригинальных памятников совсем нетрудно совместить с экскурсиями в исторический центр Москвы. Ближайшие станции метро к парку - «Кропоткинская» и «Полянка». Расстояние от них до интересующей нас достопримечательности примерно одинаковое. Но если вы хотите увидеть как можно больше всего интересного, ехать имеет смысл до «Кропоткинской». Итак, мы прибываем на необходимую станцию, но где же парк «Музеон», как добраться до этого места? Настройтесь на непродолжительную прогулку. Из метро необходимо подняться в город, воспользовавшись выходом к храму Христа Спасителя. Далее вам необходимо попасть на улицу Волхонка. Если вы найдете правильный выход, справа окажутся храм Христа Спасителя и сквер. Далее необходимо пройти через территорию этого культового религиозного сооружения и далее двигаться по пешеходному мосту через Москву-реку (Патриарший мост).

Далее необходимо ориентироваться на памятник Петру I, издалека вы увидите обилие зелени у его подножия, это и есть парк «Музеон». Не бойтесь не найти нужное место. Возле памятника великому государю начинаются красивые клумбы и газоны, здесь же можно увидеть кафе «Шардам». Как только вы прочитаете данную вывеску, можете не сомневаться - вы на месте! Для тех же, кто боится заблудиться, напоминаем, что парк «Музеон» адрес имеет следующий: г. Москва, улица Крымский Вал, вл. 2.

Наиболее интересные экспонаты

Даже если вы не любите фотографироваться с достопримечательностями, не забудьте хорошо зарядить фотоаппарат перед этой прогулкой. Среди огромного количества установленных в парке скульптур каждый найдет хотя бы несколько наиболее интересных и привлекательных лично для себя. В «Музеоне» можно увидеть творения признанных мастеров своей эпохи, таких скульпторов, как В. Мухина, С. Меркулов, Е. Вучетич. Особенно понравится в этом месте любителям советского искусства. Изображение герба СССР в исторической части парка встречается практически на каждом шагу, невозможно также пересчитать количество скульптурных портретов Ленина и Сталина. Парк «Музеон» в Москве следует посетить не только ради получения порции эстетического наслаждения. Это полноценный музей под открытым небом, возле каждой скульптуры имеется табличка с указанием автора и названием работы.

Парк музеон в москве

Место, где встречаются скульптуры разных стилей и времен

Помимо «классических» портретных изображений в рост и бюстов известных деятелей прошлых времен, в парке можно увидеть и другие скульптуры. Есть в «Музеоне» и совсем «несоветские» изображения голых женщин, и трогательные детские фигуры, а также изображения литературных и сказочных героев. Можно здесь увидеть и оригинальные авангардные памятники. Скульптуры, представленные в этой зеленой зоне, выполнены в различных техниках и стилях. Различаются монументы и скульптурные группы и по использованным материалам. «Музеон» (парк искусств) – это уникальное место, в котором собрано огромное количество памятников искусства, есть среди которых и исторические.

Парк музеон адрес

Чем еще заняться в парке?

«Музеон» - это не только огромная выставка скульптур, но и благоустроенная зона отдыха. Ландшафтный дизайн парка заслуживает отдельного внимания – здесь есть фонтаны, альпийские горки и очень красивые клумбы. Также на территории зоны отдыха работает открытый кинотеатр и фотовыставка. Время от времени здесь проводятся музыкальные концерты, а также другие культурные мероприятия. В теплое время года на территории зоны отдыха проводятся занятия йогой и уроки танцев. Обязательно приезжайте в парк «Музеон», как добраться, вы уже знаете. Скучно здесь не будет никому, и каждый найдет занятие по душе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.