Свободное платье своими руками: выкройка, фото. Как сшить свободное платье?

Сегодня, как никогда, в тренде простота кроя одежды. Свободное платье уже который сезон подряд является хитом. Меняются лишь плотность материала, декор, и вносятся некоторые моделирующие моменты, но в основном крой остается неизменным. Выкройка свободного платья достаточно проста в построении, поэтому справится с пошивом такого изделия даже самая неопытная швея. Конечно же, можно без проблем пойти в магазин и купить готовое изделие. Но самостоятельный пошив имеет массу преимуществ, основное из которых – это стоимость, которая позволяет побаловать себя за те же деньги парочкой обновок. О том, как сшить свободное платье в домашних условиях, и пойдет речь дальше.

свободное платье

Выбор материала

Свободное платье лучше всего шить из трикотажного полотна. Выбирать его следует, исходя из времени года. Для зимы можно взять ангору или шерсть, для весны и осени – дайвинг, футер, джерси, на лето идеальным вариантом станут стрейч кулир и микромасло. Также в работе можно использовать и плательные полотна с поперечным стрейчем. Преимущество растягивающихся тканей в том, что они меньше мнутся. А учитывая то, что свободное платье достаточно широкое, данный факт играет в пользу внешнего вида вещи.

выкройка свободного платья

Подготовка к пошиву

Расчеты и снятие мерок – это неотъемлемая часть процесса создания заготовок для любого изделия. Выкройка свободного платья строится на основе следующих измерений фигуры:

  • объем груди, талии и бедер;
  • высота груди;
  • ширина спины и плеча;
  • высота спинки и переда до талии;
  • длина изделия;
  • обхват верхней части руки;
  • окружность шеи.

Все измерения следует записать на листик, чтобы их легче было переносить на чертеж.

Создание выкройки

Свободное платье, как правило, имеет либо форму трапеции, либо прямой силуэт. Шаблон для той и другой модели один и тот же, а все дополнительные элементы строятся в процессе моделирования. Шаблон лучше всего делать на отрезе обоев или строительной пленке. Последний вариант более практичен, если в планах создание не одного, а нескольких платьев.

свободные платья фото

Итак, чтобы сшить свободное платье своими руками, потребуется сначала разработать выкройку на основе снятых мерок. Сначала следует начертить прямоугольник, в котором будут строиться половинка спинки и половинка переда. Верхняя и нижняя стороны должны равняться половине обхвата груди, а боковые – длине изделия. От верхнего угла нужно отступить на величину мерок «высота груди» и «высота спинки и переда до талии» и провести дополнительные горизонтали. Первая будет линией груди, а вторая - линией талии. От последней следует отступить еще 20 см и обозначить линию бедер. Продолжая создавать базовую сетку, следует отметить ширину спины и высчитать ширину проймы, чтобы провести дополнительные вертикали. Для этого по линии груди от левой боковой стороны прямоугольника отступают значение мерки «ширина спины» и ставят точку, от которой начинается пройма. Чтобы вычислить ее длину, нужно половину объема груди разделить на 4 и добавить 2 см. Данное значение также отмечают на линии груди и ставят точку. Оставшаяся часть будет относиться к передней полочке.

Далее приступают к обозначению плечевых швов и горловины. Здесь все достаточно просто: от верхних углов отступают соответствующее половине обхвата шеи значение и выделяют зону плеча. При этом крайняя точка должна быть занижена на 1 см, а со стороны спинки закругление горловины должно быть поднято на 1 см, и плечевой шов начерчен также со скосом в 1 см. После по линии груди в зоне проймы находят центр и вырисовывают округлую пройму к данной точке, соединяя ее с краями плечевых швов. От этой центральной точки вниз опускают боковые швы, которые несколько разводят в стороны к линии низа, в соответствии с объемом бедер.

Свободное платье исключает талевые вытачки, что упрощает построение шаблона. Однако если посадка не устраивает, изделие можно немного приталить со спины.

как сшить свободное платье

Построение рукава

Для летнего платья свободного кроя достаточно будет обработать пройму. Более теплый вариант нужно будет дополнить рукавом. Он может быть цельнокроеным или втачным. Строятся они разными способами. Если продолжить плечевой шов и, разрезав детали основы платья по боковому шву, вывести из него нижний срез рукава, выйдет цельнокроеный вариант. Для втачного рукава потребуется сложить детали основы по плечам и перенести срез проймы на отдельный лист для чертежа. После по верхнему закруглению нужно будет подняться на 1,5 см и дорисовать окружность на основе контура полученной линии. По нижней границе этой фигуры по центру следует расположить мерку обхвата верхней части руки и вырисовать окат, спускающийся по границам круга и сведенный к прямой.

Декоративные элементы

Платье выйдет по-настоящему изысканным, если правильно использовать декор. К примеру, однотонный трикотаж можно разбавить кружевом, вставленным в плечи или вокруг горловины. Также можно обыграть контрастное сочетание одинаковых по качеству полотен. Свободные платья, фото которых представлены в статье, имеют различные декоративные украшения, которые могут послужить в качестве примера или стать источником вдохновения для более интересных идей оформления.

Помимо стандартных вариантов декорирования, можно поэкспериментировать с текстурами. Например, сделать платье со светлым шифоновым воротником и рукавчиками на перламутровых пуговках. В сочетании с темным трикотажем такое платье будет отличным офисным вариантом.

свободное платье своими руками

Не стоит забывать о таких элементах, как карманы, они отлично дополнят свободные платья. Фото готовых изделий на моделях позволят определить наиболее приемлемое расположение этих элементов. Прорезные, накладные и с листочкой, украшенные тряпичными розами, стразами и пришивными камнями на строгом силуэте широкого кроя они будут очень гармонично смотреться и сделают образ интересным и стильным.

Сборка деталей

Чтобы изделие вышло качественным, нужно сшить все его элементы в правильной последовательности. В первую очередь проводятся работы с передней полочкой, в частности, оформляются кармашки и прочие модельные элементы. Далее идет черед плечевых швов и притачивания рукавов. После закрываются боковые срезы и пришивается подборт к горловине. Далее идет черед обработки низа рукавов и подола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.