Уход зимой за волосами: советы косметологов

Состояние наших волос, ногтей и кожи – это не только внешние признаки красоты. Это отражение здоровья и силы всего организма. Уход зимой за волосами особенно важен из-за резкой смены температур, когда человек выходит из теплого помещения на улицу. С одной стороны – воздействие вера, снега, холода и дождя, с другой – сухой воздух, отопительные приборы, стресс.

Чтобы окружающая среда не была для нас источником проблем, нужно следовать простым советам дерматологов. Хотя бы один раз в сезон следует пропить витаминный комплекс, не позволять волосам замерзать на ветру (всегда прятать под шапку или шарф), минимум раз в неделю баловать себя масками, которые не трудно приготовить в домашних условиях.

Советы по уходу за волосами зимой и осенью

Совет первый: прочь диеты! В России продолжительные и суровые зимы, во время которых человек много работает и ведет активный образ жизни. В этот период нельзя пользоваться жесткой диетой, исключать из рациона белковую пищу, мясо, яйца, рыбу. В холодное время года эти продукты составляют основу рациона для энергии и мышечной силы.

уход зимой за волосами

Употребление в день 250 грамм овощей и 1 фрукта дает возможность получать организму достаточное количество питательных веществ. Они не только балансируют нашу диету, но и улучшают пищеварение. Употребление ягод придает волосам живой блеск и гладкость. Такие овощные приправы, как лук, честной, укроп и другие, способствуют росту волос и укреплению фолликулов.

Витамины

Уход зимой за волосами включает в себя прием витаминов. Для общего укрепления организма могут подойти любые комплексы по доступной цене. Их можно найти в аптеках вашего города. Главное, смотрите на состав минеральных веществ, которые способствуют восстановительному процессу волос и ногтей:

  • группы А и В;
  • витамин Е;
  • селен;
  • цинк;
  • магний.

уход за волосами осенью и зимой

Стоит обратить внимание на состав витаминного комплекса и исключить те компоненты, которые могут привести к аллергии. Если у вас наблюдается необычная реакция на какое-либо вещество, то немедленно обратитесь к врачу. Так же не рекомендуется пропивать несколько комплексов одновременно. Между разными витаминами нужно сделать перерыв от 1 месяца до 3-х.

Серьезное заболевание

Уход зимой за волосами может не привести к желательному результату только в одном случае – если это признак заболевания. Интенсивное выпадение волосяного покрова и ломкие ногти – это, скорее всего, нарушение эндокринной системы. Очаговое облысение – признак сильного стресса или анемии. В таком случае самолечение противопоказано, особенно прием лекарств без назначения врача. Это может привести к ухудшению состояния. При таких симптомах лучше обратиться к трихологу или косметологу, а также записаться на прием к участковому терапевту.

советы по уходу за волосами зимой

Общее ухудшение состояния волос может быть признаком серьезного заболевания луковичного покрова, такого как грибок. Признаки: зуд, выпадение, сухие, тусклые и ломкие концы волос, небольшие залысины правильной формы, воспаление. В наше время дерматолог без труда справится с такой проблемой и посоветует правильный уход за волосами зимой и в жаркий период.

Маски для волос

Маски можно приготовить самим или купить в магазине. Они улучшают внешний вид и придают волосом блеск и шелковистость, а также восстанавливают баланс влажности, нормализуют структуру. Для жирных волос питательные маски рекомендуется использовать не чаще одного раза в неделю, для сухих и нормальных можно 2-3 раза, особенно, если ситуация критическая.

Уход зимой за волосами с помощью масок возможен как в салонах, так и в домашних условиях. Сделать восстанавливающую процедуру самостоятельно не трудно. Если вы остановили выбор на покупке средств для ухода в магазине, то советуем выбирать косметические продукты одной фирмы. Если желаете приготовить маску сами, то предлагаем несколько простых и эффективных рецептов.

Уход за волосами зимой (маски, рецепты)

Для жирных:

  • Простая маска с кефиром поможет сократить количество кожного сала, улучшит кровообращение и поспособствует укреплению и росту волос. Для нее нужен один стакан кефира, сыворотки или простокваши. Наносится продукт на всю длину, хорошо втирается в корни. Держать можно как в открытом виде, так и в закрытом один час. Через 60 минут смыть шампунем и прополоскать.
  • Уход за волосами зимой с помощью яичного желтка придает дополнительный объем. В состав входит 1-2 сырых желтка и по одной чайной ложке воды и коньяка. Смывать маску рекомендуется через 15 минут.
  • Маска с горчицей помогает сократить выделения кожного жира и улучшает кровообращение. Ее можно использовать как ополаскиватель для чистых волос. Изготовление очень простое: на стакан горячей вода берете 2 ст. л. горчицы, которую нужно хорошо размешать, разбавляете 1 литром кипяченой воды, промываете голову и споласкиваете теплой проточной водой. Шампунь использовать не нужно.

средства по уходу за волосами зимой
Для сухих:

  • Для увлажнения можно использовать яйцо и йогурт. Для 1 куриного яйца возьмите 6 столовых ложек йогурта, смешайте ингредиенты, нанесите смесь на волосы и корни, заверните полотенцем голову, смывайте через 10 минут.
  • Маска из черники восстанавливает структуру волос и придает им живой блеск. 300 грамм ягод нужно хорошо раздавить или измельчить в миксере, залить одним стаканом кипятка и запаривать до остывания. Наносить состав необходимо на всю длину, держать в течение получаса под целлофаном, смыть с помощью шампуня.
  • Оливковое масло разглаживает сухие волосы, питает и способствует росту. Перед употреблением его необходимо подогреть до комнатной температуры, тщательно втереть в корни, а также равномерно нанести на всю длину волос. Эту маску рекомендуется держать в закрытом виде (под шапочкой и полотенцем) в течение часа, затем смыть с помощью шампуня.

Для смешанного типа:

  • Уход за волосами зимой в домашних условиях не составит труда даже для смешанного типа. Для этого берутся простые ингредиенты: 2 ст. л. сока алоэ, 2 ст. л. меда (лучше всего жидкого), сок одного лимона. Для более удобного нанесения можно разбавить смесь кипяченой водой. Состав наносится на всю длину на 30 минут, затем смывается.
  • Еще одна кисломолочная маска освежит корни и максимально залечит больные кончики. На корни нужно нанести свежий кефир, хорошо втирая в голову, а кончики смазать сливками или жирной сметаной. Держать около часа, смыть с помощью шампуня.

уход за волосами зимой отзывы

Маски для нормальных волос:

В состав таких масок обычно входят лечебные травы, которые поддерживают баланс волосяного покрова и уберегают от проблем с выпадением и сухостью. Травы запаривают в домашних условиях и наносят в виде масок как до мытья головы, так и используют в качестве ополаскивателя после. Например, хмель предотвращает появление перхоти и создает антистатический эффект. Шалфей тонизирует кожу и поддерживает правильную работу желез. Ромашку применяют для осветления и роста волос.

Механический уход

Уход за волосами осенью и зимой включает в себя стрижку и массаж. В холодный период года наши волосы растут на 30% медленнее, чем летом. Поэтому не стоит ставить себе цель максимально отрастить их. Сухие кончики рекомендуется подстригать раз в месяц, так как маски и бальзамы уже не в состоянии их восстановить. Это придаст внешнему виду ухоженности.

Массаж желательно проводить перед сном. Он включает в себя круговые движения по всей поверхности головы, начиная с затылка и заканчивая височными долями. Также можно использовать прибор Чи. Он тонизирует кожу головы, избавляет от усталости как волосяного покров, так и весь организм, способствует улучшению настроения и восстанавливает кровообращение.

Уход по типам волос (жирные)

В России генетической особенностью являются жирные волосы у жителей страны. Это связанно с наследственной традицией сохранения тепла. Косметологи рекомендуют использовать в таком случае дополнительно к специализированным шампуням еще и регулирующие средства по уходу за волосами зимой.

Преимущества:

  • очищение кожи;
  • успокаивающий эффект;
  • противовоспалительные функции;
  • понижение раздражительности;
  • гидролипидный баланс;
  • регулировка салообразования.

Сухие волосы (уход)

Даже в холодное время года женщина должна оставаться привлекательной. Это поднимает ей настроение и дает еще одну возможность заботиться о себе. Но для сухих волос применение фена и плойки может оказаться фатальным. Чтобы избежать повреждений волосяного покрова и свести их к минимуму, нужно активно использовать питательные спреи, маски, ополаскиватели.

уход за волосами зимой маски

Сухие волосы не любят холодных ветров, а это значит, что не стоит выходить из дома без головного убора. Это грозит не только простудными заболеваниями, но и замерзанием волоса и его повреждением.

Общие советы для обладательниц коротких и длинных волос

Уход за длинными волосами зимой, как и за короткими, это, прежде всего, питание и защита. Витамины группы А нужны для поддержания красоты и здоровья (морковь, шпинат, капуста). Они отвечают за функционирование кожи. Группа Д (рыба, молоко) регулируют кальциевый обмен и рост. Группа Е (яблоки, зеленые овощи) отвечают за усвоение витаминов, пищеварение, предотвращение стресса. Витамин РР содержится в печени и бобовых. Он улучшает состояние слизистой и кожи.

уход за волосами зимой в домашних условиях

Витаминный метод – легкий и приятный уход за волосами зимой. Отзывы современных женщин, у которых нет времени на косметические кабинеты и изготовление масок в домашних условиях, говорят, что это еще и самый быстрый способ восстановить здоровье и красоту не только волос, но и всего организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.