Сутенеры – это люди без намека на нравственность

С годами представительниц одной из самых древних профессий становится все больше. Но есть люди, которые помогают им в этом нелегком деле. Сутенеры – это те, кто создает другим все условия для занятия проституцией.

«Благие намерения»

С некоторыми людьми сложно вести разговоры о нравственности. Стремясь к материальным благам, они готовы на все, чтобы достичь желаемого результата. Многие женщины осознанно выбирают для себя занятие проституцией. Это кажется им легким способом заработка. Забывая обо всех рамках приличия, они продают себя любому, кто готов за это заплатить.

сутенеры это

Ситуация приводит к тому, что со временем появляются люди, которые изъявляют желание руководить таким процессом. Сутенеры – это люди (обычно мужчина), которые создают подобным женщинам все условия для работы. В их обязанности входит:

  • поиск клиентов;
  • реклама предлагаемой услуги;
  • обеспечение условий для работы (квартира, гостиница и другие);
  • защита своих подопечных.

Женщинам остается только исполнять свои прямые обязанности. Но сутенеры – это не какие-то благодетели. В их поступках нет альтруизма и благих намерений. За свою работу они соответственно берут оплату. Это – не разовая помощь или какая-то единичная услуга. Предприимчивые граждане ставят деятельность в этом направлении на поток. Причем сутенер в данном случае получается не «товарищ по работе», а хозяин проститутки, так как все руководящие рычаги в данный момент находятся в его руках.

Немного истории

Женщины, которые занимаются проституцией, в России были давно. Еще несколько веков назад существовали специальные публичные дома, куда мог прийти любой человек и воспользоваться услугой женщины за деньги. А в качестве хозяина позволено было выступать только представителям женского пола. Это делалось для того, чтобы исключить возможность рукоприкладства и излишней жестокости по отношению к подчиненным. Ее род деятельности назывался «сводничеством». Очень часто таких женщин называли «мамочками». А сутенеры – это были мужчины, которые руководили проституцией на улице. Конечно, условия и контингент обслуживающего персонала там был не тот, что в публичном доме. Соответственно, и оплата за услуги бралась намного ниже. Доходы сутенера и мамочки несоизмеримы, как несравнимы и их положения в обществе. Если в публичный дом захаживали иногда довольно состоятельные и высокопоставленные особы, то девочку на улице мог себе позволить лишь малообеспеченный мужчина.

Закон на страже порядка

К сводничеству у многих людей всегда было негативное отношение. А если учесть, что этим делом иногда женщины занимаются не по собственной воле, то подобные действия со стороны организаторов приобретают преступную окраску. В Уголовном кодексе России есть даже специальная статья за сутенерство.

статья за сутенерство

С ее помощью за последнее время удалось привлечь к ответственности не одного предприимчивого дельца. В статье 240 УК РФ говорится о вовлечении граждан или принуждении их заниматься проституцией. Оба аспекта этого вопроса выглядят одинаково перед законом. За подобные действия предусмотрена ответственность и наказание в виде: штрафа от 200000 рублей до общего размера полуторагодового заработка, принудительных работ, а также ограничения либо полного лишения свободы на срок не более 3 лет. Вторая часть этой статьи рассматривает ситуации, когда налицо имеется угроза или реальное применение насилия. Кроме того, обстоятельства отягощаются групповым характером преступления. В этом случае уже штрафом никак не обойтись. Максимальный срок лишения свободы в этом случае составляет 6 лет. Третья часть статьи касается несовершеннолетних граждан. Вовлечение их в эту деятельность может привести к тюремному заключению на срок от 3 до 8 лет. Кроме того, можно временно или совсем потерять право заниматься определенной деятельностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.