Военный фильм "Утомленные солнцем-2: Предстояние": актеры, роли, краткий сюжет

В картине «Утомленные солнцем-2: Предстояние» актеры продолжили сюжетную линию предыдущей ленты под названием «Утомленные солнцем», которая получила «Оскар» в 1995 г. Однако вторая часть эпопеи не имела такого успеха, как первая. С какими же новыми трагедиями столкнутся старые герои фильма?

Создатели и краткий сюжет картины

Фильм «Утомленные солнцем-2: Предстояние» был снят Никитой Михалковым в 2010 г. Михалков привык заниматься своими проектами от и до, и на этот раз тоже остался верен себе: режиссер одновременно выступил продюсером и сценаристом ленты.

утомленные солнцем 2 предстояние актеры

Совместно с Михалковым над сценарием также трудились Глеб Панфилов (талантливый советский режиссер) и кинодраматург Рустам Ибрагимбеков. Ибрагимбеков также писал скринплеи к таким фильмам, как «Белое солнце пустыни», «Сибирский цирюльник», «Повесть о чекисте».

Сопродюсером проекта выступил Леонид Верещагин, который выполнял аналогичные функции в советские времена во время съемок картин «Дорогая Елена Сергеевна», «Вокзал для двоих» и «Жестокий романс».

Что касается сюжета фильма, то старые герои снова попадают в переплет, только уже во время Великой Отечественной войны. Сергею Котову удается избежать расстрела, и он попадает в штрафбат. А полковнику НКВД Арсентьеву сам Сталин дает приказ отыскать контрреволюционного деятеля.

«Утомленные солнцем-2: Предстояние»: актеры. Михалков в роли Сергея Котова

Герой Михалкова Сергей Котов в первой части франшизы был убежденным коммунистом. Он, как говорится, верой и правдой служил режиму, поэтому когда его арестовали, не мог поверить в то, что с ним так жестоко обошлись.

никита михалков
Несмотря на смертный приговор, бывшему комдиву удается выжить: в последний момент ему поменяли политическую статью на уголовную. Пробыв в лагерях некоторое время, Сергей отправляется в штрафбат. Однако вскоре до Сталина доходит информация о том, что его приказ выполнен не до конца, а обвиненный в измене остался жив. Снова по душу Котова отправляют офицера НКВД Арсентьева.

Никита Михалков нередко в своих режиссерских работах отводит себе же главную роль. Так было в картинах «Свой среди чужих», «Раба любви» и во многих других кинолентах.

Никита Михалков в съемки продолжения «Утомленных солнцем» вложил 40 миллионов долларов. Даже напичканный спецэффектами «Сталинград» Бондарчука обошелся Федору на пару миллионов дешевле. В результате Михалков получил ленту со зрелищными батальными сценами, но в коммерческом смысле проект этот оказался провальным.

О. Меньшиков: биография актера и его персонажа

Олег Меньшиков – уникальный актер. Уже в 80-х, будучи 20-летним юношей, он сумел сделать себе имя: артист прославился своими ролями в фильмах «Покровские ворота», «Брызги шампанского», «Полеты во сне и наяву», а также «Михайло Ломоносов».

олег меньшиков

Для многих актеров 90-е стали периодом забвения. Однако Меньшиков, благодаря проектам Никиты Михалкова и Сергея Бодрова-старшего, в эти годы находился на пике своей популярности. В 94-м он сыграл главную роль в оскароносной ленте «Утомленные солнцем», в 96-м появился в легендарном «Кавказском пленнике». Затем были не менее значимые картины для российского кинематографа: мини-сериал «Доктор Живаго», мелодрама «Сибирский цирюльник» и драма «Восток-Запад».

В картине «Утомленные солнцем-2: Предстояние» актеры Меньшиков и Михалков играют конкурентов, причем во всех смыслах: они конкурируют за благосклонность Маруси, находятся по разные стороны баррикад. Но в финале картины им предстоит понять, что в этой междоусобной войне не будет победивших.

Другие исполнители ролей

В ленте «Утомленные солнцем-2: Предстояние» актеры были собраны с довольно известными именами.

фильм утомленные солнцем 2 предстояние
Надежда Михалкова – узнаваемая театральная актриса – исполнила, как и в первой части, роль дочки главного героя.

А вот Ингеборгу Дапкунайте, игравшую Марусю (возлюбленную Котова и Арсентьева), заменила не менее популярная Виктория Толстоганова («Ландыш серебристый», «Антикиллер»).

Появился в кадре Дмитрий Дюжев – звезда «Бригады» и «Каникул строгого режима». Сергей Маковецкий («Ликвидация») сыграл роль сотрудника СМЕРШа Лунина. Андрей Мерзликин («Бумер») предстал в образе майора-танкиста, Андрей Панин – в образе пионервожатого.

Также в кадре можно увидеть Александра Пашутина, Марию Шукшину и Валерия Золотухина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.