Группа Marilyn Manson: состав, дискография, фото

Эпатажная группа Marilyn Manson привлекает внимание публики своим сценическим образом и вызывающими заявлениями. Ее лидер стал иконой оригинальности, он с детства был не таким, как все, и сделал это своей главной фишкой.

группа marilyn manson

Необычное детство лидера

Брайан Хью Уорнер, будущая группа Marilyn Manson которого станет всемирно известной, родился 5 января 1969 года в Кантоне, штат Огайо. Его семья была не совсем обычной: его дед не скрывал своего сексуального фетишизма. О своих впечатлениях от увиденного Брайан рассказал в автобиографической книге «Долгий трудный путь из ада», которую написал в 1998 году. Отец Брайана был ветераном войны во Вьетнаме, где он попал под действие химического оружия. Поэтому ребенку нужно было пройти медицинское обследование, чтобы исключить опасность возникновения болезненных последствий. В больнице Брайан увидел множество отцовских однополчан с детьми, у которых вместо конечностей были протезы, это оставило неизгладимый след в психике мальчика. Видимо, поэтому он позже начинает коллекционировать протезы и активно использует их в сценических костюмах. Когда Брайан был маленьким, ему пришлось пережить нападение: ночью в дом забрались грабители, и один из них начал душить ребенка подушкой. С тех пор Marilyn Manson боится спать в темноте и всегда включает перед сном телевизор.

Родители, видя, что ребенок растет странным, отправили Брайана в католическую школу, надеясь, что там его смогут перевоспитать. Но отношения с одноклассниками не складывались, и школа только способствовала тому, что мальчик окончательно отвернулся от Бога.

marilyn manson группа

Странные увлечения

Группа Marilyn Manson "родилась" из необычных интересов Брайана в детстве. Он с раннего возраста испытывал необъяснимую страсть к увечьям, крови, человеческим внутренностям. Кроме того, он много размышлял о судьбе мира и приходил к неутешительным выводам. Банальная и пошлая жизнь окружающих его людей, в том числе родителей, не удовлетворяла его, он жаждал большего, как минимум, славы. В старших классах он с увлечением читает Дарвина и Ницше, а также «Сатанинскую Библию» Шандора Антона Ла-Вея, которая производит на подростка сильное впечатление. Все эти интересы не стали определяющими в «философии», которую позже "исповедовала" группа Marilyn Manson, но стали элементами будущего имиджа. Молодой человек тонко чувствовал грани эпатажа и с молодых лет начал создавать свою легенду и будущий образ. Еще в школе Брайан увлекается музыкой, он много слушает рок-идолов того времени: Kiss, Дэвида Боуи, Pink Floyd, Queen и мечтает о такой же славе, как у них.

marilyn manson группа альбомы

Рождение группы

По окончании школы Брайан уезжает во Флориду, работает в музыкальном магазине и подрабатывает журналистом, пишет стихи, но больше всего проводит времени в барах, где курит марихуану, общается с разными людьми. Так он знакомится с Джорджем Уайтом, который тоже страстно мечтает о музыкальной карьере, и гитаристом Скоттом Путеским. И в 1989 году появляется группа Marilyn Manson. Материалом для песен послужили стихи Брайана, Джордж и Скотт сочиняют музыку. Так рождается знаменитая Marilyn Manson and The Spooky Kids, группа, которая заработала скандальную славу благодаря странности своего солиста.

Он нарочно эпатирует публику, зная, что только так можно быстро обрести известность. Его журналистский опыт здесь очень пригодился, Брайан знал, как попасть в газеты и журналы. Простой путь эпатажа становится дорогой, которую выбрала группа Marilyn Manson. Состав группы часто менялся, но «золотым» считается состав из Брайана Уорнена, Джорджа Уайта, Скотта Путески, Джона Лоури, Стефена Биера и Кенни Уилсона, которые в разное время сделали команду знаменитой. Но, конечно, они известны под другими именами. Позже название группы сокращается только до псевдонима фронтмена.

группа marilyn manson фото

Псевдонимы музыкантов

Нередко артисты берут себе псевдонимы, чтобы получить звучное, запоминающееся имя. Не была исключением команда Marilyn Manson. Участники группы сразу решили взять себе яркие имена. Первым идею подал Брайан, он выбрал себе имена двух знаменитостей: Мэрилин Монро, которая в свое время эпатировала публику нарочитой сексуальностью, и Чарльза Мэнсона, человека, который обвинен в зверских убийствах нескольких десятков людей, в том числе беременной жены режиссера Романа Полянски. Идея была встречена соратниками на "ура", и впоследствии каждый музыкант, приходящий в группу, брал себе псевдоним. Так появляются: Daisy Berkowitz (имя героини известного сериала и фамилия маньяка-убийцы), Twiggy Ramirez (имя модели и изобретательницы мини-юбки, фамилия маньяка, серийного убийцы), Madonna Wayne Gacy (имя эпатажной поп-певицы, фамилия педофила, убившего 35 мальчиков. По такому же принципу были образованы имена всех новых членов команды.

группа marilyn manson фото без грима

Музыкальный стиль

Исследователи не раз пытались отнести группу Marilyn Manson к какому-то одному стилю, но это им не удавалось, в первую очередь потому, что группа постоянно меняла стиль. Ее принципом является неповторимость и оригинальность. В разное время музыку группы можно было назвать панк-роком, индастриалом, нью-металом, гранжем или глэм-роком. Но лучше всего подходит название, которое сами музыканты себе придумали, – шок-группа. Ведь музыкальный стиль может меняться, но сценический образ и философия коллектива остаются неизменными, главная цель – эпатировать публику.

Альбомы

Группа Marilyn Manson, дискография которой насчитывает одиннадцать студийных альбомов, стремится к тому, чтобы каждая новая пластинка была событием в музыкальной культуре. Свой первый альбом Portrait of an American Family ,или Poaaf, они выпускают в 1994 году. Эта программа помогла группе проложить дорогу наверх, с ней они долгое время выступают на разогреве у других коллективов, но, в конце концов, диск стал «золотым». Следующий альбом Smells Like Children уже ждали слушатели, и в 1995 году он начал восхождение, постепенно дойдя до 31 ступени в списке лучших альбомов года журнала The Billboard. Этот альбом показал более агрессивную и жесткую музыку группы, которая очень полюбилась публике.

Третий альбом Antichrist Superstar, вышедший в 1996 году, уже с нетерпением ждали поклонники, и в день выпуска весь тираж был раскуплен всего за несколько часов, а всего он был распродан в количестве боле 7 млн копий. Выход альбома сопровождался настоящей истерией в СМИ, которые обливали коллектив грязью и даже предрекали самоубийство Мэнсона. Этот сборник уже показал зрелый коллектив, который меняется с приходом новых участников, но продолжает выдавать качественный музыкальный продукт. Все последующие альбомы Marilyn Manson, группа-шок, уже привычно выпускает под яростную атаку христианских защитников и запреты различных организаций, все это только шло на пользу пластинкам, которые не всегда отличались ярким музыкальным материалом, но все демонстрировали развитие Мэнсона как музыканта. Группа неоднократно получала награды за лучший альбом года и как лучшая группа.

группа marilyn manson дискография

Клипы

Большую часть славы группе принес ее визуальный образ, который можно было увидеть на концертах, но не менее важную роль в популяризации команды сыграли ее клипы. В своих видео, как и в концертных выступлениях, группа делает все, чтобы эпатировать публику. Акцент на садо-мазохистской тематике, на темах смерти и сексуальных извращений – доминирующий в творчестве коллектива. Несколько клипов были настолько скандальными, что были запрещены к показу многими телекомпаниями, в частности, клип Born Villain запретили к показы все музыкальные каналы. Всего группа выпустила около 40 клипов, каждый из которых в свое время стал шоком для публики и событием в музыкальной культуре. Несколько работ награждены музыкальными премиями мирового уровня.

Marilyn Manson в кинематографе

Реализовать свои таланты не только в музыке, но и в других видах искусства часто стремятся многие музыканты, в том числе и группа Marilyn Manson. Солист, как зовут которого, гадают многие поклонники, так как он настолько слился со сценическим образом, что не желает откликаться на свое настоящее имя, не раз воплощал различные образы в кино. Впервые на большом экране он появляется в ленте «Шоссе в никуда» знаменитого мистического режиссера Дэвида Линча в 1997 году в роли порно-звезды. Всего в фильмографии Мэнсона 15 картин, в трех из которых он сыграл самого себя. Режиссеры приглашают музыканта скорее из-за его сценического имиджа и славы, чем из-за актерского таланта. В 2007 году Мэнсон запустил в производство собственный фильм «Фантасмагория: Видения Льюиса Кэрролла», в котором отвел себе роль главного героя, но через некоторое время проект был заморожен. Он так и остается незавершенным.

группа marilyn manson состав группы

Лидер группы Marilyn Manson в искусстве

Marilyn Manson, группа, альбомы стали для Брайана воплощением его альтер-эго, но он стремится реализовать свое творческий потенциал и в других областях. Кроме кино, он довольно успешно занимается изобразительным искусством – пишет акварели. Всего на сегодняшний день известно около 150 его работ, которые успешно выставлялись во многих странах мира, в том числе в Москве, Берлине, Вене, Лос-Анджелесе.

Личная жизнь участников

Звезды музыки всегда привлекают внимание публики, которую интересует личная жизнь героев, не исключение и группа Marilyn Manson. Фото без грима участников не заставит никого обратить на них внимание, ведь именно эпатажный грим стал основным элементом имиджа музыкантов. Сценический облик делает их знаменитыми и интересными для прессы и публики. Фронтмен группы в 2005 году женится на певице и актрисе Дите фон Тиз, которая известна как звезда бурлеска. Но в 2006 году пара рассталась. Пресса фиксирует многочисленные романы Мэнсона с моделями и актрисами, но длительных отношений он не заводит. Музыкант увлекается татуировками, которых на его теле уже 23 штуки, любит абсент, слушает много различной музыки, является поклонником творчества Дэвида Боуи.

О частной жизни других участников группы известно меньше, пресса пишет, что все они неоднократно были замечены за употреблением наркотиков и были участниками разного рода скандалов, в том числе судебных разбирательств. Единственным, кто никогда не употреблял наркотиков, был Frank Kenny Wilson.

Философия Marilyn Manson

Скандально известная группа Marilyn Manson, фото которой украшают многие обложки газет и журналов, добилась славы благодаря особому взгляду на мир своего бессменного лидера. Мэнсон всегда декларировал протест против обыденной жизни. Несмотря на то что его обвиняют в приверженности сатанизму, он считает себя атеистом, хотя и утверждает, что Бог есть во всем. Его стиль и философия – это эпатаж, поэтому искать последовательность в его взглядах бессмысленно. Но в таланте шоумена и знании вкусов публики ему точно не откажешь. Мэнсон умело манипулирует публикой, рассказывая ей истории, которые вызывают у нее восторг и ужас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.