"Фурасол": инструкция по применению, цена и отзывы

Во время инфекционных заболеваний полости рта врачами назначаются самые разнообразные лекарства. «Фурасол», инструкция по применению которого достаточно проста, применяется местно или наружно, но ни в коем случае не вовнутрь. И конечно, перед приемом нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

фурасол инструкция по применению

Что за препарат

Активным веществом у лекарственного средства «Фурасол», инструкция по применению которого будет в подробностях представлена ниже, является фуразидин. Это мелкокристаллический желтоватый порошок с горьким привкусом. Собственно, «Фурасол» (инструкция по применению прилагается к каждой упаковке) - это лишь торговое название. По сути это тот же самый препарат, который применяют для полоскания горла и ротовой полости. В некоторых случаях его назначают для обработки инфицированной открытой раны.

Лекарственная форма и стоимость

«Фурасол», цена которого колеблется в размере 250-500 рублей за упаковку (в зависимости от объема), выпускается в виде порошка для приготовления раствора. Примечательно, что при попадании на открытую рану или слизистую оболочку не вызывает раздражения. Но только в том случае, если нет противопоказаний. А их, между прочим, достаточно много.

 фурасол инструкция

Противопоказания

С ними нужно ознакомиться до того, как приобретать «Фурасол». Инструкция к нему гласит, что его не следует принимать беременным женщинам на любом сроке (в любой из триместров беременности). Это же касается и кормящих мам, а также детей, возраст которых - меньше четырех лет. Кроме того, те, кто страдает аллергическим дерматитом, псориазом и другими кожными заболеваниями, должны обходить препарат стороной. И конечно, люди с гиперчувствительностью тоже.

Когда прописывают «Фурасол»

Инструкция по применению указывает на то, что инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и носоглотки особенно успешно купируются при помощи данного лекарственного препарата. Многие отоларингологи прописывают порошок для приготовления раствора в тех случаях, когда еще только начинает образовываться благоприятная среда для развития микробов. То есть на начальных этапах заболеваний.

фурасол инструкция по применению цена

«Фурасол». Инструкция по приему

Порошок разводят исключительно непосредственно перед приемом, готовый раствор хранить нельзя. Чтобы его приготовить, необходимо пакетик «Фурасола» залить стаканом (стандартным – 200 мл) теплой воды. Не горячей и не холодной. Порошок хорошо размешивают, а затем готовым раствором полощут горло в течение трех дней. В сутки полость рта и горло обрабатывают трижды в день. После процедуры не рекомендуется пить или есть в течение получаса.

Обработка ран препаратом

Если «Фурасол» назначается для того, чтобы промывать им открытые или послеоперационные раны, то разводят его точно так же, как и для полосканий. Однако по температуре несколько ниже, чтобы не причинить излишнего неудобства и дискомфорта. Кроме того, чистые марлевые повязки смачивают в растворе, а затем прикладывают к ранам на некоторое время (60-90 минут, постоянно обновляя). Поскольку фуразидин обладает противомикробными свойствами, он позволяет уберечь от заражений мягкие ткани.

фурасол цена

Как обработать горло ребенку

Малышам, возраст которых не превышает семи лет, достаточно сложно самостоятельно прополоскать ротовую полость качественно. Поэтому можно прибегнуть к некоторой хитрости: раствор фуразидина набирают в шприц, из которого он распыляется в рот. Горло обрабатывают таким же способом, если ребенку больно или неудобно полоскать его самостоятельно. Главное, чтобы он не глотал препарат. После процедуры нужно выждать полчаса, после чего можно дать попить чистой кипяченой воды.

Отзывы о лечении горла

Многие опробовавшие на себе порошок на основе фуразидина остались довольны полученным результатом. Некоторые говорят о том, что даже осложненная ангина проходит гораздо быстрее, если регулярно полоскать горло при помощи «Фурасола». Так, гнойные образования в глотке быстрее рассасываются под воздействием противомикробного средства, а воспаление и отек спадают всего после нескольких процедур. Именно поэтому у многих, кто страдает хроническими заболеваниями горла, в аптечке появился такой препарат, как «Фурасол», инструкция по применению, цена и основной компонент которого описаны выше.

Лечение детей препаратом

Многие родители при первых симптомах заболеваний горла стараются купировать распространение инфекции самостоятельно, при помощи народных средств. Врачи-педиатры настоятельно рекомендуют не делать этого, если глотка уже воспалена и отекает. Именно поэтому детям, которые старше четырех лет, выписывают «Фурасол» для ежедневного полоскания. Препарат действительно помогает не просто снять симптомы, как, например, таблетки для рассасывания или травяные настои, но и уничтожить очаги микробов в считаные часы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Когда простудился, прописали полоскание горла Фурасолом, врач сказал, что на миндалина белый налет, нужно стараться раствором препарат, этот налет выполаскивать. То есть тщательно и не торопясь полоскать горло три раз в день. Я так и делал, не знаю, правда насколько у меня это получалось. Пытался полоскать тщательно. Ну, наверное получалось нормально, так как боль в горле прошла через три дня, и слава богу, простуда тоже. А то я уж думал, антибиотики пить, но обошлось без них. Никаких лекарств,
Копировать ссылку
0
Ядренный антисептик, когда в горле запершило, начал интенсивные полоскания, это мой верный способ быстро избавится от боли в горле. Хоть и рекламируют различные спреи, пшкалки, они вроде удобнее, но, такого эффекта от них нет.
Копировать ссылку
0
Взяли аптеке попробовать, потому что привычные средства (обычно это спреи) для горла не помогали. Фурасол оказался очень удобным в использовании – в одном пакетике гранулы на весь день использования. Развела и можно полоскать. Использовали вместе с ребенком. Фурасол со своими задачами справился.
Копировать ссылку
0
Горло это моя боль в прямом и переносном смысле. Даже летом, если умудрилась простыть, почти 100%, что начнет болеть горло. При очередной своей недавней простуде решила не привычные и уже мало помогающие пшикалки использовать, а попробовать что-то новенькое, то есть полоскание. Купила Фурасол, начала действовать. На удивление, мне понадобилось 5 дней, чтобы напрочь забыть о проблемах с горлом. Никогда ещё я так быстро его не вылечивала.
Копировать ссылку
0
Фурасол подходит и детям от 4х лет, так что когда у сына начало болеть горло, он тоже начал его полоскать. Сыну помог еще быстрее, чем мне. Взяла на заметку, теперь всегда в аптечке домашней лежит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.