Построение выкройки жилеток для мальчиков: самый легкий способ

Элегантный классический стиль – отличное решение для маленького джентльмена. И такой образ трудно представить себе без жилета. Его можно надеть и на прогулку, и в школу, и на торжество. Как делается жилетка для мальчика? Сшить (выкройка будет описана ниже) такое изделие несложно, а изучив пошаговое изготовление, можно вообще стать асом в этом деле и сделать своему маленькому моднику целую коллекцию, чтобы ежедневно покорять девичьи сердца неподражаемым образом.

Выбор материала и цвета

Для работы в обязательном порядке потребуется основная ткань для верха и подкладка. Обычно в классическом (костюмном) варианте жилетки оба материала берутся в одной цветовой гамме, но если несколько поэкспериментировать, можно получить очень интересный результат. К примеру, к синей костюмке отлично в качестве подклады подойдет шелк в тонкую полоску по типу матроски. Причем можно взять сочетание как синего с белым, так и белого с красным. Пурпурная подклада – отличное решение для контрастного сочетания с черным цветом.

выкройки жилеток для мальчиков

Выкройки жилеток для мальчиков вырезаются из полотна с минимальными припусками на швы, а в местах закруглений на деталях делаются надсечки. Поэтому лучше подбирать ткани, которые не очень осыпаются. Такие изделия будут более практичными и прослужат дольше.

Выбор фурнитуры

Различные пуговки, молнии, нашивки и прочие элементы декора и фурнитура подбираются, исходя из стиля жилетки. Для сочетания с джинсами смело можно делать кармашки на железных молниях, использовать заклепки, железные пуговицы и приклеивать различные переводки. А вот для гармоничного сочетания с брючками нужно ограничиться прорезными кармашками в рамку или с листочком. Выкройки жилеток для мальчиков в данных случаях аналогичны, возможны лишь некоторые изменения по спинке, регулирующие высоту рельефа подола, а также расположение декоративных элементов, карманов и застежек.

жилетка для мальчика сшить выкройка

Создание шаблона

Есть два варианта построения выкройки жилеток для мальчиков. Первый - стандартный, который используют швеи, а второй – для ленивых. Для тех, кто не особо любит измерять фигуру и делать какие-либо расчеты, подойдет самый простой способ на основе футболки ребенка. Он предполагает перенос контуров изделия, включая боковые и плечевые швы, а также вырез горловины по спинке. Все остальные линии, такие как проймы, низ изделия и средний разрез передней полочки, просто прорисовываются в зависимости от задуманной модели жилета. Выкройки жилеток для мальчика могут отличаться глубиной выреза горловины и оформлением подола по спинке. Оригинально смотрятся модели с острыми к низу передними полочками и завышенной до линии пояса брюк спинкой.

Оформляя пройму, следует учитывать ширину рукава рубашки. Лучше этот вырез сделать на несколько сантиметров больше, чтобы не образовывались некрасивые складки. Выкройки жилеток для мальчиков могут быть с талевыми вытачками, которые закалывают непосредственно при примерке изделия. Их делают лишь на основной ткани, а подкладку оставляют прямой.

как сделать выкройку жилетки для мальчика

Секреты сборки

Зная, как сделать выкройку жилетки для мальчика, можно считать, что изделие уже готово, потому что сборка очень простая. Построенный шаблон используется для раскроя как основного полотна, так и подкладочного. Перед тем как соединять детали, следует проработать все кармашки, если они предусмотрены. После поочередно сшиваются плечевые швы и обе детали (основная и подкладочная) аккуратно скалывают по проймам и горловине, а после прострачивают. Далее изделие выворачивают и обрабатывают боковые швы. Завершающий этап – оформление низа жилетки. Изделие снова выворачивают, закрывают подол полочек, оставив отверстие для выворачивания возле одного бокового шва, в конце его аккуратно закрывают ручным швов. После обработки изделие отглаживают с паром, выметывают петли и пришивают пуговки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
СПАСИБО ЗА ВЫКРОЙКУ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.