Как выбрать очки защитные закрытые?

При выполнении работ с эксплуатацией электроинструментов с повышенным уровнем опасности нужно не только соблюдать все меры предосторожности, но и применять защитную амуницию. Чтобы в глаза случайно не попали искры или мельчайшая пыль, необходимо использовать защитные очки для болгарки.

очки защитные закрытые

Материалы, используемые для изготовления

Все существующие очки состоят из крепления и защитной части. В некоторых моделях может быть предусмотрено наличие дополнительных элементов для регулировки длины крепления и для обеспечения вентиляции. Для большего удобства производители часто укомплектовывают очки защитные закрытые резиновыми или тканевыми подкладками, а также пластиковыми или металлическими застежками.

Для производства защитных очков часто используют резину или силикон, пластик, полимерные соединения и стекло. Так, гибкие резиновые или силиконовые модели характеризуются большим удобством. Используемый для изготовления креплений и подвижных деталей пластик гарантирует сравнительную прочность изделия и надежно защищает глаза от возможного попадания осколков, стружек и других крупных частиц. Прочные поликарбонатные очки способны с легкостью выдерживать воздействие некоторых едких химикатов, высокие температуры и механические нагрузки. На поверхность линз из ударопрочного стекла иногда наносят дополнительный защитный слой и различные фильтры.

Отдельные производители занимаются изготовлением очков на основе минералов, органических и неорганических материалов. Как правило, для этого используются полимерные соединения, смешанные с компонентами, усиливающими защиту от ультрафиолета и слишком яркого освещения.

очки защитные закрытого типа

Вентилируемые и невентилируемые модели

В процессе использования защитных очков многим рабочим приходилось сталкиваться с запотеванием линз. Чтобы избавиться от этой проблемы, нужно приобретать вентилируемые модели. На сегодняшний день производители выпускают очки с боковой или прямой вентиляцией. В первом случае вентиляционные отверстия располагаются в боковой части очков, во втором – они равномерно распределены по всему корпусу изделия.

Невентилируемые конструкции, фиксирующиеся с помощью дужек, могут существенно осложнить работы. Произвольная вентиляция таких очков происходит вследствие неплотного прилегания к лицу работника.

На что обращать внимание при покупке?

Одним из основных критериев, которым следует руководствоваться при выборе, считается желаемый уровень защиты зрения. При этом необходимо учитывать сложность, продолжительность и регулярность столярно-слесарных работ с использованием травмоопасного инструмента. Одним из самых удачных вариантов станут очки защитные закрытые.

Выбирая средства индивидуальной защиты, нужно руководствоваться не только функциональностью, но и степенью комфортности. Перед приобретением следует обязательно примерить выбранную модель и убедиться, что изделие не будет сползать при наклоне головы. Кроме того, оно не должно затруднять обзор или отвлекать от выполняемой работы.

защитные очки для болгарки

Разновидности изделий и их характеристика

В зависимости от степени открытости все изделия можно условно подразделить на:

  • Очки защитные закрытого типа, предотвращающие попадание химических паров, пыли, мелких и крупных частиц. Они закрепляются на голове с помощью растягивающейся резиновой ленты или специального ремешка. Для максимальной защиты глаз и лица работника разработаны модели, представляющие собой нечто среднее между очками и маской.
  • Очки защитные открытого типа, по виду напоминающие стандартные солнцезащитные изделия. В некоторых моделях имеется боковая угловая защита. Такие очки предохраняют глаза от попадания мелких частиц, выскакивающих из-под работающей болгарки, но не спасают от вредных испарений, дыма и пыли.

Для изготовления линз часто используется поликарбонат, пластик или минеральное стекло. Самым оптимальным вариантом считаются очки защитные прозрачные. Линзы, выполненные из минерального стекла, устойчивы к царапинам и характеризуются повышенной надежностью и длительным сроком эксплуатации. Единственным минусом таких изделий можно считать их неспособность выдерживать сильные удары.

очки защитные прозрачные

Уход и условия хранения

Рано или поздно любые изделия приходят в негодность. Чтобы очки защитные закрытые прослужили как можно дольше, необходимо соблюдать основные правила по уходу и хранению. Перед каждым последующим использованием рекомендуется тщательно осмотреть изделие на предмет наличия трещин, потертостей и прочих видимых дефектов.

Для удаления пыли и грязи линзы следует протирать мягкой влажной тканью. Во многих строительных магазинах можно приобрести специальную материю, пропитанную особым составом, предназначенным для дезинфицирования таких изделий. Хранить очки защитные закрытые нужно в специальном футляре, надежно предохраняющем их от возможных повреждений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.