Анонимы: что такое анонимность и для чего нужна

Все мы слышали такое определение, как анонимы. Что такое это слово, где встречается и из какого языка появилось - рассказывается в статье.

Значение слова

анонимы что такое

Согласно словарю иностранных слов, вошедших в обиход русского языка, аноним – это безымянный, неизвестный человек, который в силу тех или иных причин пожелал остаться таковым. Чаще всего подобное определение встречается в письмах и различного рода посланиях, когда автор или группа лиц пожелали остаться инкогнито. Возникает закономерный вопрос – если они решили действовать как анонимы, что такое скрывается в их посланиях? Чаще всего это манифест или иная информация, которая может повредить их статусу или даже жизни, если заинтересованные люди узнают, кто ее обнародовал.

Литература

В писательском мире анонимы встречаются довольно редко, даже если автор не хочет раскрывать свое имя, то достаточно взять псевдоним. Ведь даже самые специфические их них привлекают меньше внимания, чем отсутствие таковых.

Доносы

можно ли узнать анонима

Еще одна область, где без анонимности обходиться себе дороже, это доносы, кляузы и прочее. Обычно такое происходит в тесных или закрытых коллективах, где раскрытие информации о том, кто именно «заложил» остальных, может жестоко караться – армия, школа, институт и т. п. Или же в том случае, когда в сокрытии каких-то неприятных фактов заинтересовано начальство и приходится жаловаться тем, кто стоит выше их по должности. Так что мы разобрались с тем, кто такие анонимы, что такое они делают и почему.

Любовные послания

вычисление анонимов

Порой прямо рассказать о своих чувствах к другому человеку совершенно невозможно. Причин тому может быть масса: страх отказа, обычная нерешительность или случай, когда точно уверен, что взаимности, к сожалению, не получишь. И именно тогда часто люди прибегают к помощи анонимных любовных писем и прочих посланий. Они, конечно, исправить сложившееся положение могут редко, но приносят автору хоть какое-то облегчение.

Подобное было очень популярно во все времена, но особенно в XIX веке в среде светского общества. Даже когда в сохранении тайны нет особой необходимости, анонимность придавала письмам загадку и шарм. А зачастую именно этого и добивались анонимы. Что такое любовь - вопрос сложный, но иногда именно иллюзия недоступности объекта вожделения делает его еще желаннее.

Закон

Сокрытие имени нужно еще и во время совершения каких-то противоправных вещей, будь то экстремистские манифесты, призывающие к насильственным действиям, или критика правящего режима. К счастью, последнее преследуется далеко не во всех странах.

И все же стоит помнить - вычисление анонимов порой не такая и сложная задача. Все зависит от уровня его подготовки и рода действий. От последнего напрямую зависит, будут ли его разыскивать и с какими именно усилиями. Или методами. Почерк, бумага, стиль (если речь о письме или записке) могут дать знающим людям очень много информации. Но в наше время при упоминании анонимности чаще всего подразумевают интернет и все, что с ним связано.

Интернет

аноним ударение

Интернет осуществил мечту многих людей о безграничном общении, особенно же в первые годы всех опьянял факт, что никто о тебе ничего не узнает без твоего желания.

Но времена изменились, и по разным причинам анонимности в интернете как таковой все меньше. Возможно, это к лучшему - подобный расклад дел заставляет некоторых личностей задумываться о том, что они говорят и пишут в Сети.

Все чаще люди задаются вопросом, можно ли узнать анонима в интернете? Как и в случае с миром реальным, все зависит от того, кто будет искать и за какие именно действия.

Если речь идет о поиске обидчика, с которым вы не сошлись во мнениях во время виртуальной дискуссии, то это безнадежно. Максимум, какую информацию выйдет получить, это пресловутый IP-адрес, но по нему можно разве что определить примерное местоположение человека и провайдера. Правда, есть еще методы социальной инженерии, но стоит помнить – если вы появитесь на пороге его дома, намереваясь «поговорить по душам», то с точки зрения закона неправы будете именно вы.

Отдельная тема, которая беспокоит многих, это поисковые системы. Вернее, их службы мониторинга и сбора информации для последующих выводов и показа целевой рекламы. Большинству людей этот факт не нравится, но информация эта злоумышленникам недоступна.

Еще одна категория пользователей, которые беспокоятся об анонимности, – это хакеры. Вот им действительно приходится скрываться в виртуальном пространстве, используя все доступные методы: прокси-серверы, P2P-сети - совершать свои незаконные действия, подключаясь к чужим точкам доступа и т. п. Но даже при максимальной защите время от времени они предстают перед законом, потому что правоохранительным органам как раз доступно гораздо больше технических средств для поиска определенного человека в Интернете.

Однако есть специальные поисковики и расширения для браузера, которые препятствуют сбору различной информации о пользователях.

Ну а что касается произношения, то в слове "аноним" ударение падает на предпоследний слог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.