Как сделать шапку мухомора на детский утренник своими руками?

Воспитатели детского сада порой ставят перед родителями сложно выполнимые задачи. Наибольшее недоумение у большинства мам и пап вызывает требование изготовить какие-то тематические маскарадные костюмы. И если одежду для того или иного образа еще возможно подобрать в гардеробе ребенка, то вот как сделать шапку мухомора или уши кота на утренник, знает далеко не каждый родитель.

Как сделать шапку мухомора

Вариант простой: из картона и бумаги

Если утренник совсем скоро, и времени на шитье сложной шляпы для гриба нет, попробуйте сделать ее из подручных канцелярских материалов. Шапка мухомора из бумаги или картона получится ничуть не хуже текстильной, если вы приложите немного усилий. Вырежьте круг из ватмана подходящего диаметра. Сделайте в нем прорезь по радиусу и склейте таким образом, чтобы получился невысокий конус. Другой вариант – сделать 4-5 надрезов и склеить их все с несильным заступом. Подождите, пока заготовка высохнет, и покрасьте ее в красный цвет. Ваша шапка мухомора из бумаги почти готова, осталось только приделать завязки и наклеить на верхнюю часть кружочки белой бумаги. В этой же технике шляпу можно сделать сразу из красного картона. Внимание – обязательно устройте примерку на стадии заготовки. И только если размер головного убора вас устраивает, переходите к декору.

Шапка мухомора из бумаги

Переделка старой шляпы

Очень просто сделать шапку мухомора из какого-то ненужного карнавального убора. Самое главное, чтобы исходная шляпа подходила ребенку по размеру и имела жесткие поля. Основу необходимо обшить поролоном, придавая ей форму гриба. Можно делать это произвольно, закрепляя на полях шляпы отдельные небольшие куски материала. Заготовка готова, и ее форма вам нравится. Как сделать шапку мухомора из такой основы? Все очень просто – обшейте нижнюю сторону белой или светло-бежевой тканью. Верх головного убора следует обтянуть красным материалом. Заключительный этап – приделать резинку или ленты для фиксации головного убора и не забыть о декоративных кружочках из белой ткани. Полезный совет – украсить головной убор можно также вырезанными из белой бумаги элементами.

Шьем по всем правилам

Тем, кто хотя бы немного умеет шить и готов потратить некоторое время на изготовление маскарадного костюма, пригодится наша инструкция о том, как сделать шапку мухомора из ткани и подручных материалов. Вам понадобится вспененный полиэтилен, его можно приобрести в строительных магазинах. На данном материале рисуем окружность, размер которой равен диаметру будущей шляпы, а в ее центре второй меньший круг, равный окружности головы ребенка. Вырезаем эту деталь и делаем еще несколько из этого же материала. Отдельные элементы скрепляем между собой. Далее нам необходимо придать выпуклость верхней части шапочки. Для этого укладываем слоями поролон. Альтернативный вариант – создание правильной формы: сделать надрезы и склеить вспененный полиэтилен, как в варианте с изготовлением шляпы из картона.

Получившуюся заготовку обшиваем красной и светлой тканью. На верхнюю часть пришиваем кружки. Ваша шляпа готова, осталось только пришить завязки. Если вам не нравится, как головной убор сидит на ребенке, попробуйте вшить во внутреннее отверстие основание-цилиндр. Изготовить его очень просто: возьмите кусок вспененного полиэтилена, вырежьте из него полоску, длина которой будет равна обхвату головы ребенка. Скрепите получившийся прямоугольник в кольцо, обтяните тканью и пришейте внутрь шляпы.

Шапка мухомора в садик

Оригинальные идеи

Шапка мухомора в садик может быть выполнена и в комбинированной технике. Для изготовления такого головного убора сделайте основу из плотного картона, а затем обтяните ее тканью. Интересная идея для тех, у кого есть ненужная мягкая шапочка с завязками – вместо отдельных лент или резинки можно вшить ее в жесткую шляпку мухомора. Придать необходимую форму полям можно, используя толстый, достаточно жесткий поролон. Как сшить шапку мухомора в технике лоскутного шитья? Для этого вам придется заранее нарисовать выкройку верхнего красного круга с вшиваемыми в него белыми пятнышками. Полезный совет: вспомните настоящие мухоморы, разве всегда у них ровные вкрапления на шляпках? Попробуйте сделать не совсем идеальные по форме кружки, добавить асимметричных пятен.

Как сшить шапку мухомора

Как украсить головной убор?

Готовую шляпку мухомора можно сделать еще более интересной. Чаще всего такие костюмы родителей просят сделать к празднику осени. Соответственно, уместен декор: осенние разноцветные листья, «прилипшие» к шляпке. Украсить такой головной убор можно также фигурками насекомых. Теперь вы знаете, как сделать шапку мухомора своими руками. Но прежде чем приниматься за работу, посоветуйтесь с воспитателем детского сада или художественным руководителем. Зачастую от родителей требуют изготовления максимально похожих друг на друга головных уборов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.