Роли и актеры: "Небеса обетованные"

Эльдар Рязанов всегда добивался того, чтобы в его проектах участвовали лучшие актеры. «Небеса обетованные» - не самая веселая его картина, однако актерское исполнение этой социальной драмы, как всегда, на высшем уровне. О чем же снимал кино великий режиссер в 90-х гг.? И каких персонажей играли лучшие актеры СССР в его фильмах?

Краткий сюжет и создатели фильма

Идет 1990-й. Сложные времена для Советского Союза. За одним из больших вокзалов столицы на свалке ютятся бездомные люди. Все они когда-то были уважаемыми членами общества, а сейчас считаются бомжами.

актеры небеса обетованные
Однако у этих бомжей хотят отобрать последнее их пристанище: территорию свалки готовят к зачистке и застройке. Бедняки пытаются отстоять право на проживание за вокзалом, однако против них – мэрия, предприимчивые бизнесмены и даже танки. В итоге главные герои оказываются выселенными из своего «дома», укрываются в поезде и отправляются на нем на небеса (этот ход, конечно, является аллегорией).

Фильм «Небеса обетованные» наполнен метафорами и аллегорическими образами. По факту мы видим лишь колонию нищих бездомных, но на самом деле они отождествляют собою всех советских людей, которые не приняли новые правила жизни и новый строй. В результате общество отвергло их, многие погибли или сошли с ума.

Воплотить сложный замысел Рязанова было бы невозможно, если бы не талантливая съемочная группа и актеры. «Небеса обетованные» снял кинооператор Леонид Калашников («Васса»). Сценарий к картине был написан Рязановым в содружестве с Генриеттой Альман.

«Небеса обетованные» (фильм): актеры и роли. Лия Ахеджакова в роли Фимы

Одна из жительниц привокзальной свалки – Анфимья Степановна. Она намного упорней пыталась отстоять своё «жилище», чем другие бомжи. Роль этой активистки исполнила неподражаемая Лия Ахеджакова.

небеса обетованные актеры
Лия Меджидовна входит в число любимых артистов Рязанова, впрочем, как и некоторые другие актеры. «Небеса обетованные» - это не первый случай сотрудничества Ахеджаковой с режиссером: она играла в его фильмах «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Гараж», «Служебный роман», «О бедном гусаре замолвите слово» и других. И каждый раз актрисе удавалось предстать перед зрителем в новом образе, не похожем на предыдущий.

Например, в «Служебном романе» она сыграла легкомысленную секретаршу, а в «Гараже» предстала в образе несчастной непопулярной женщины, которая к тому же еще и мать-одиночка. Но самой забавной была роль у актрисы в «Старых клячах»: там ее героиню (престарелую учительницу) «черные» риелторы выселили на кладбище, за что пенсионерка объявила войну нечистым на руку бизнесменам.

«Небеса обетованные» (фильм): главный актер. Валентин Гафт в роли «Президента»

Валентин Гафт также относится к числу фаворитов Эльдара Рязанова. Он нечасто получал главные роли в кино, однако является значимой персоной в советском и российском кинематографе.

небеса обетованные фильм
В картине «Небеса обетованные» ему как раз достался центральный персонаж: артист сыграл роль предводителя нищих по кличке Президент. Со своей задачей Гафт справился блистательно, впрочем, как и остальные актеры.

«Небеса обетованные», «Гараж», «О бедном гусаре…», «Старые клячи» - во всех этих проектах Эльдара Рязанова Гафт играл весьма заметные роли. Однако Эльдар Александрович – не единственный, кто любил снимать актера.

В 1975 г. Гафт появился в известной комедии «Здравствуйте, я ваша тетя» в образе невозмутимого дворецкого. Немного раньше он сыграл Геверница в «Семнадцати мгновениях весны». Также артиста можно увидеть в картинах «Чародеи», «Гонки по вертикали» и «Визит к Минотавру».

Светлана Немоляева в роли Аглаи Свидерской

В картине «Небеса обетованные» актеры Гафт и Немоляева сыграли супружескую пару, находящуюся в разводе. И хотя Аглая давно не живет со своим мужем, она пытается всеми силами помешать его выселению со свалки. Свидерская пытается бойкотировать милицию и танки, которые в финале явились расчищать территорию. Но усилий одной активистки недостаточно, чтобы предотвратить это событие.

Светлана Немоляева также снималась в картине Рязанова «Служебный роман». Там артистке досталась роль совсем другого характера: она играла женщину, безнадежно влюбленную в своего коллегу. Ее роман закончился тем, что весь коллектив узнал о любовных письмах, которые героиня Светланы отсылала возлюбленному, и несчастной замужней женщине пришлось пережить не одну минуту позора.

Ольга Волкова в роли Кати

В молодости актриса Ольга Волкова практически не снималась в кино. Из значимых работ можно вспомнить разве что мюзикл Яна Фрида «Летучая мышь».

небеса обетованные актеры и роли
Артистка предпочитала театр. Сначала она служила в Ленинградском ТЮЗе, затем перешла в Ленинградский театр комедии.

Впервые Эльдар Рязанов снял Волкову в своей мелодраме «Вокзал для двоих». Актрисе досталась роль второго плана – официантки из привокзальной столовой по имени Виолетта.

В том же году Волкова сыграла миссис Хокинс в «Острове сокровищ» Владимира Воробьева, где также снялись Николай Караченцов и Виктор Костецкий.

В «Жестоком романсе» всё того же Рязанова Волковой досталась роль модистки, а в «Забытой мелодии для флейты» - роль чиновника Суровой. Так что трагикомедия «Небеса обетованные», актеры которой сотрудничали с Рязановым в течение долгих лет, стала всего лишь продолжением совместной работы режиссера и Волковой. Ради участия в этом проекте артистке пришлось превратиться в седую и беззубую нищенку Катю Иванову.

Леонид Броневой в роли Семена Бакурина

Лента «Небеса обетованные», актеры и роли которой надолго остаются в памяти после просмотра, оставляет горький привкус и, конечно, не вписывается в тот ряд веселых и легких комедий, которые привык снимать Рязанов. Однако новое время диктует новые правила, поэтому творчество режиссера в 90-х и 2000-х носило легкий отпечаток грусти и драматизма.

актеры фильма небеса обетованные
Что касается истории о нищих, пытающихся уберечь свою свалку от сноса, то в их компании также числился некий Семен Бакурин, который называл себя ветераном советско-японской войны. Его роль блистательно исполнил Леонид Броневой.

Броневой начинал свою кинокарьеру в 1964 г. Долгое время он находился в тени, пока в 70-х ему не довелось сыграть несколько знаковых ролей: Леонид воплотил на экранах образ злостного экономического преступника Кудряшова в детективе «Следствие ведут Знатоки», а также образ Генриха Мюллера в «Семнадцати мгновениях весны».

Затем артист укрепил свою всесоюзную славу, снявшись в фильмах «Покровские ворота», «Тот самый Мюнхгаузен» и «Возвращение резидента». В 90-е и 2000-е Броневой практически не снимался в кино.

Олег Басилашвили в роли Елистратова

«Небеса обетованные» - фильм, вошедший в фильмографию Олега Басилашвили. Именитому актеру доверили роль Елистратова – еще одного жителя свалки.

небеса обетованные фильм актеры и роли
Олег Басилашвили является выпускником Школы-студии МХАТ. В кино он начал сниматься с 1956 года, с маленьких эпизодических ролей. Из всех работ раннего периода можно отметить разве что съемки в «Рабе любви» Михалкова и «Днях Турбиных» Владимира Басова.

Нужно сказать, что именно фильмы Эльдара Рязанова принесли Басилашвили большую популярность. Началось всё с главной роли в «Служебном романе», где Басилашвили мастерски исполнил роль подлеца. Затем была роль графа Мерзляева в приключенческой картине «О бедном гусаре…», а также роль пианиста Рябинина в мелодраме «Вокзал для двоих».

Олег Басилашвили активно снимается и в наши дни: его приглашают как в полнометражные фильмы, так и в сериалы.

Другие исполнители ролей

Актеры фильма «Небеса обетованные» - это и Наталья Гундарева («Труффальдино из Бергамо»), и Михаил Филиппов («Красное и черное»), и Вячеслав Невинный («Не может быть»).

небеса обетованные фильм главный актер
Несмотря на такой талантливый актерский состав, «Небеса обетованные» - фильм, который вряд ли можно назвать лучшим творением Эльдара Рязанова. Однако в контексте 90-х эта картина выглядела очень злободневной и трогала сердца многих зрителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.