Испанский футболист Мичел Сальгадо: биография, статистика

Мигель Анхель Сальгадо Фернандеса (больше известный как Мичел Сальгадо) – испанский футболист, который прославился своей игрой на правом фланге обороны за мадридский «Реал». Мичел по праву считается одним из лучших правых защитников в истории не только «королевского» клуба и сборной Испании, но и всего мирового футбола.

Мичел Сальгадо: рейтинг, статистика

Болельщики присвоили Сальгадо прозвище Il Due, что означает «два» на итальянском языке. Такое звание он получил за свои, с одной стороны, самоотверженные действия в обороне, а, с другой стороны, за постоянные результативные подключения к атаке. Стив Макманаман, товарищ Мичела по «Реалу», говорил, что Сальгадо - это самый суровый человек в мире, «настоящий психопат» в своем деле, причем как на матчах, так и на тренировках.

Мичел Сальгадо провел более 15 лет в Испании, за которые появился в 343 играх Ла Лиги, забив 7 мячей, попутно выиграв четырежды Ла Лигу и дважды Лигу Чемпионов. Футболист также представлял сборную Испании, сыграв за нее более 50 матчей, в том числе на Чемпионате мира 2006 и Чемпионате Европы 2000 года. Травмы не позволили сыграть ему на ЧМ-2002 и Евро-2004.

"Сельта"

Родился будущий футболист 22 октября 1975 года в городке Ас-Невес (провинция Понтеведра, автономное сообщество Галисия). Мичел Сальгадо, биография которого приведена в данной статье, играл всего в 4 футбольных клубах. Начал он свою профессиональную карьеру в «Сельте» из городка Виго, находящемся в родной для Мичела провинции. Пройдя все уровни молодежных команд, в том числе сыграв за несколько сборных Испании разных возрастных категорий, Мичел Сальгадо сыграл 22 января 1995 года свой дебютный матч в Ла Лиге. В нем клуб из Виго проиграл со счетом 0-4 клубу, в котором позднее начинающий защитник станет легендой, - мадридскому «Реалу». По ходу сезона он был отдан в аренду в «Саламанку» из Сегунды, и после возвращения стал первым номером на своей позиции.

Мичел Сальгадо

Во время выступлений за «Сельту» Сальгадо был вовлечен в инцидент с полузащитником мадридского «Атлетико» Жуниньо Паулиста: в феврале 1998 года правый защитник нанес хавбеку мадридцев тяжелую травму, после чего тот пропустил 6 месяцев и не попал на Чемпионат мира 1998 года.

В годы выступления за клуб из Виго Мичел забил 3 мяча, а в сезоне 1998-1999 годов внес неоценимый вклад в успех «Сельты», финишировавшей на 5 месте и получившей путевку в Кубок УЕФА.

"Реал"

В 1999 году Сальгадо был куплен «Реалом» за 11 миллионов евро. В первом же сезоне за королевский клуб Мичел стал лучшим на своей позиции, сыграв в 29 играх лиги, а также помог мадридцам выиграть Лигу чемпионов УЕФА. В течение 7 лет он был неоспоримым первым номером на правом фланге обороны «Реала», пока в сезоне 2006-2007 новый молодой игрок академии «королевского» клуба не потеснил его на скамейку запасных.

Мичел Сальгадо, рейтинг, статистика

После этого Мичел Сальгадо играл не так много, однако в том же сезоне сыграл 16 из 30 матчей Ла Лиги, но в основном из-за травмы Пепе, в результате которой Рамоса переместили в центр защиты. В следующих двух сезонах он играл очень редко (всего 17 матчей за все время). Последний матч за «сливочных» Сальгадо сыграл в финальной игре сезона 2008-2009 против «Осасуны», завершившейся со счетом 1-2 не в пользу «Реала».

"Блэкберн Роверс"

В возрасте почти 34 лет, Сальгадо перешел в «Блэкберн Роверс», игравший в Английской Премьер-лиге. Первый матч в АПЛ Мичел сыграл в сентябре против «Вулверхэмптона», выйдя на замену. Первый и последний гол за «Блэкберн» легендарный защитник забил в матче Кубка Английской лиги в ворота «Питерборо Юнайтед» (игра завершилась со счетом 5-2 в пользу «Роверс»).

Мичел Сальгадо защитник

В январе 2011 года Мичел согласился продлить контракт, однако из-за частых травм руководство клуба в 2012 году активировало опцию автоматического расторжения контракта, поскольку за все это время футболист сыграл менее 10 игр в сезоне 2011-2012. После этого Мичел Сальгадо, «защитник-таран», принял решение о завершении профессиональной карьеры.

Международная карьера

Мичел Сальгадо, статистика выступлений которого на международном уровне не такая впечатляющая, как клубная, пройдя все уровни молодежных сборных Испании, сыграл свой первый матч за взрослую национальную команду 5 сентября 1998 года в печально известном матче отборочного цикла к Чемпионату Европы 2000 года против Кипра, завершившемся со счетом 2-3 в пользу киприотов. Он был неотъемлемой частью сборной страны на ЧЕ-2000, а также выходил на замену в матчах ЧМ-2006, после чего уступил место своему младшему товарищу по «Реалу» Серхио Рамосу и завершил выступления за национальную команду Испании.

Мичел Сальгадо биография

Очень частые травмы мешали Сальгадо играть как за «Реал», так и за сборную Испании, в полную силу. В последний момент игрок получал травмы перед формированием заявок на Чемпионат мира 2002 год, проходивший в Японии и Южной Корее, и Чемпионат Европы 2004 года, проходивший в Греции, в результате чего пропускал данные турниры. Кроме игр за Испанию, Сальгадо защищал цвета сборной Галисии с такими футболистами, как Диего Лопес, Пабло Альварес и Рикардо Кабаньяс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.