Акваферма: отзывы покупателей и инструкция

Что такое акваферма, отзывы о которой интересуют многих? Причем хвалят ее как те, кто приобрел эту систему для дома, так и офисные работники. Наверняка это что-то безопасное, экологически чистое и позволяющее выращивать что-либо на водной основе. Может быть, рыб или даже морскую капусту. Давайте разберемся в этом вопросе.

Что это такое?

Акваферма, отзывы покупателей о которой говорят сами за себя, представляет собой систему, состоящую из резервуара для воды и поддона для выращивания растений. Придумали ее американские разработчики, пожелавшие соединить в одном устройстве два домашних хобби. Получившаяся акваферма, инструкция по работе с которой содержит все необходимые сведения для того, чтобы каждый желающий мог собрать ее и приступить к использованию, компактна и практична.

акваферма отзывы

Кроме этого, она выглядит привлекательно и способна украсить любой интерьер. Резервуар располагается под площадкой, на которой можно выращивать самые разнообразные растения.

Для чего она нужна?

Акваферма, отзывы о которой говорят о том, что она многофункциональна, действительно способна решать несколько задач. Ее приобретают для создания уюта, получения эстетического наслаждения, украшения помещения, а также для выращивания зелени, которая может не только радовать глаз, но и быть угощением на столе. Ведь ограничений для того, что можно посадить на специальной площадке, нет. Созерцание экосистемы, созданной своими руками, способствует релаксации. Эффект усиливается от того, что помимо наблюдения за зеленью одновременно глаз радует рыбка, проживающая под ней.

Как это работает?

Что представляет собой акваферма? Фото, представленные в статье, подробно иллюстрируют это необыкновенное устройство. Но они не смогут передать главного принципа работы замкнутой системы. Суть ее состоит в том, что она автономна и работает от электричества. Единственная забота состоит в том, чтобы регулярно кормить рыбку. В остальном процесс проходит самостоятельно.

акваферма своими руками

Над аквариумом находятся горшочки с растениями. Их питание – отходы после рыбки, проживающей снизу, которые поднимаются к горшкам с потоками воды. Там происходит очищение жидкости, и она возвращается обратно. Чтобы это было осуществимо, в конструкции имеется водяной насос. Рыбу не затянет в трубу, поскольку ее защищает сетка.

Из чего состоит?

Акваферма, отзывы о которой только положительные, содержит в наборе все необходимое. В нем действительно имеется все, кроме рыбки. После того как система собрана, остается только запустить водного жителя. Создатели уверяют, что подойдет любой вид рыб, которых можно приобрести в обычных зоомагазинах. Для маленького жителя в наборе имеется комплект терапевтических масел Fish PreP и пакетик натурального корма Nature Pro Plus. Для растений предусмотрено 5 горшочков, вставляемых в поддон, пакет субстрата и семена.

акваферма отзывы покупателей

Специалисты в этом деле рекомендуют перед использованием аквафермы обработать воду специальным натуральным дехлоратором D-Klor. Он не содержит химикатов, состоит из витамина С и алоэ вера. Кроме этого, добавляют полезные бактерии Zym Bac. Их водный раствор также входит в комплект, как и дехлоратор. Он обеспечивает биологическую фильтрацию. Гравий и резервуар поддерживаются в чистоте при помощи натурального средства Tidy Tnk. Оно способствует удалению осадка. В комплект аквафермы входит резервуар объемом 11 литров, поддон с крышкой, насос, резиновая трубка и гравий, который надо положить на дно аквариума.

С чего начать

Очень простой в использовании является акваферма, отзывы о которой полностью это подтверждают. Аквариумисты советуют в первую очередь приобрести питомца, а затем подготовить его к проживанию в таких условиях. Для этого наполняют резервуар наполовину чистой водой, добавляют Fish Preper и запускают туда рыбку. Через 20-25 минут питомца вынимают, а емкость опорожняют. Теперь нужно установить насос, настроенный на малую мощность, в самом низу емкости. Гравий промывают теплой водой и укладывают на дно. Субстрат насыпают в горшочки. Резервуар наполняют водой и запускают рыбку.

акваферм плюс

Теперь можно установить акваферму в месте со средним освещением. Все, можно заняться растениями. Для того чтобы обеспечить поступление воды из аквариума, следует присоединить гибкую трубку из набора, протянуть электропровод и включить насос. Субстрат, обработанный Zym Bac, кладут в горшочки, которые затем устанавливают на поддоне и засевают семенами из набора или по своему вкусу. Через некоторое время появятся зеленые ростки.

Как ухаживать

Биологический баланс поддерживается фермой самостоятельно. Человеку надо только вовремя кормить рыбку, доливать воду и добавлять специальные средства, входящие в комплект. Делать это проще, чем ухаживать за собственной кожей. Хотя поддерживать ее в хорошем состоянии отлично поможет "Акваферм Плюс" (крем).

акваферма фото

Рыбка употребляет в день 6-10 гранул прилагающегося корма. Доливая воду, добавляют 1 колпачок D-Klor на 6 литров. Кроме этого, каждый месяц аквариум обрабатывают средством TidyTank. Для этого просто добавляют его в воду. Это не сложнее, чем нанести на кожу крем "Акваферм Плюс".

Кто больше всего нуждается

Такие экосистемы больше всего хвалят люди, проживающие в больших городах, потому что они чаще видят асфальт и каменные здания, чем природные красоты. А это негативно влияет на здоровье и психику. Многие отмечают, что у них появляются депрессии, наблюдается ухудшение самочувствия, апатия. Особенно это актуально в зимнее время года, когда возможность увидеть зеленый листок на улице полностью исключена. А ведь психологи давно отметили, что созерцание живых растений поднимает настроение, придает бодрость, а наблюдение за животными в домашних условиях снимает стресс.

акваферм плюс крем

Но занятым людям зачастую некогда ухаживать за такими домашними питомцами, как кошки и собаки, поэтому акваферма становится отличным вариантом для создания зеленого уголка с обитающим в нем живым существом у себя дома. Но что делать тем, для кого цена на нее, а она колеблется от 5000 до 5500 тысяч рублей, слишком высока? Для таких людей тоже есть выход.

Акваферма своими руками

Для того чтобы решить эту задачу, надо четко представлять себе, что должно в итоге получиться. Акваферма – это аквариум плюс огород. Домашние мастера советуют для начала приобрести аквариум и горшочки для растений с отверстиями в дне. Поддон, который будет установлен вместо крышки, можно сделать самому. Для этого необходимо взять подходящий по размеру пластиковый контейнер с крышкой и проделать в ней отверстия с таким расчетом, чтобы горшочки опускались внутрь емкости, а земля и растения слегка выступали на поверхность.

Еще пригодятся резиновая трубка и насос для аквариума, лучше бесшумный. Надо установить его внутри емкости, а трубку направить в отсек, где находятся горшочки. Таким образом обеспечится циркуляция воды и полив растений. Для очистки жидкости можно приобрести вещества, которые входят в набор аквафермы. Это дехлоратор, полезные бактерии, состав для удаления осадка. А можно сделать свою акваферму еще экономичнее, если для очистки аквариума приобрести улиток, которые прекрасно справятся со всей грязной работой. Конечно, настоящая акваферма не доставляет своему хозяину лишних хлопот, а вот с самодельной придется повозиться.

акваферма инструкция

Если есть желание иметь дома райский уголок, а организовать его по принципу экосистемы не получится, можно завести обыкновенный аквариум, а сверху установить горшочки с цветами или зеленью, которые периодически для удабривания нужно поливать водой из него. Акваферма своими руками может быть выполнена за пару часов. Счастливые обладатели таких прекрасных оазисов отмечают, что с появлением в доме подобного аквариума у них улучшилось настроение. От самодельной конструкции люди получают такие же положительные эмоции, как от созерцания оригинальной аквафермы, приобретенной в магазине.

Устройство, придуманное в Америке, приносит радость людям в разных странах, в том числе и в России. Оно прекрасно подходит для украшения и оживления дома, офиса и в качестве подарка для ребенка. Кроме того, акваферма экологична и безопасна для других домашних животных. Это достойное приобретение, которое прослужит в течение долгого времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.